Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение В. И. Вернадского о биосфере






В 1919 г. В. И. Вернадский дал одно из самых первых своих определений живого вещества: «Под именем живого.вещества я буду подразумевать всю совокупность организмов, растительных и животных, в том числе и человека". Впоследствии он уточнял это определение. Уточнения касались суждений о трансформации (преобразовании) различных форм энергии, их роли в функционировании " живого вещества" и роли " живого вещества" в истории химических элементов на Земле. По Вернадскому живое вещество – это то звено, которое соединяет историю химических элементов с эволюцией организмов и человека, а также с эволюцией всей биосферы. Отмечая характерные отличия живой материи от неживой, В. И. Вернадский, следуя взглядам Л.Пастера, видел основное основное отличие.живого в диссиметрии строения его молекул. Он подчеркивал, что “в соединениях, связанных с жизнью, преобладает или исключительно существует один антипод", т.е. один стереоизомер - левовращающий или правовращающий. Напомним, что главный биологический смысл молекулярной дисимметрии - обеспечение молекулярно-пространственного соответствия при взаимодействии молекул. Известно, что оптические свойства растворов (правое или левое вращение плоскости поляризации поглощаемого раствором света) зависят от пространственного расположения атомов в молекуле исследуемого вещества, причем знак дихроичного вращения прямым образом связан с направлением " закрученности” хромофора - участка молекулы, поглощающего cвет.

Что касается происхождения такого фундаментального свойства живого вещества, то подобно Пастеру, Вернадский рассматривал его не как планетарное, а как космическое явление, " наведенное" на живую материю факторами космическогопорядка.

Космической же он считал и причину_зарождения жизни на нашей планете. Вернадский, будучи по образованию геологом и изучая результаты геохимической истории Земли, мог с уверенностью говорить о том, что в истории.Земли не былр геологических эпох, лишенных жизни: "...Жизнь всегда была и не имела начала". Эти основополагающие тезисы он уточнял в.дальнейшем. Так, в 1940 году Вернадский утверждал:

1. Нигде и ни в каких явлениях, происходящих или когда-либо имевших
место в земной коре, не было найдено следов самозарождения жизни.

2. Жизнь, какой она нам представляется в своих проявлениях и в своем
количестве, существует непрерывно со времени образования геологических
отложений, со времени архейской эры.

3. Нет ни одного организма среди сотен тысяч различных изученных видов,
генезис которого не отвечал бы принципу Реди.

Вернадский " вынес" зарождение жизни за пределу земной поверхности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.