Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Популяционно-биоценотический уровень






В соответствии с общепризнанными сегодня представлениями элемен­тарными единицами эволюции жизни на Земле являются не молекулярно-генетические системы или отдельные особи, а целые популяции(от. лат. -народ, население).

Популяция - это совокупность особей одного вида, обладающих единым генофондом, занимающих определенную территорию и свободно скрещивающихся.

Термин популяция впервые был введен в 1903г. датским генетиком В. Иогансоном. А еще в 1877г. немецкий ученый гидробиолог К. Мебиус предложил понятие биоценоз для обозначения совокупности всех организмов, населяющих участок среды с однородными условиями жизни (озеро, болото, тайга, пустыня и т.п.). Другое название биоценоза - сообщество. Биоценозы являются вторым уровнем организации и объединяют в себе несколько популяций. В свою очередь, биоценозы являются компонентами третьего надорганизменного уровня - биогеоценозов, которые характеризуются как определенными биологическими, так и абиотическими факторами среды.

В настоящее время в рамках популяционной биологии сформировались два тесно связанных между собой направления - биологическое и эволюционное. Главное содержание биологического направления составляет изучение.популяций и биоценозов, которые, будучи тесно связанными между собой и с окружающей природой, олицетворяют живые механизмы кругооборота веществ в природе. Биологическая популяционная биология исследует границы популяций или пространственную структуру популяций, а также изучает поведение животных в популяциях, их взаимодействие друг с другом (этологическую структуру популяций).

Связи внутри популяций и между популяциями служат основным механизмом сохранения их целостности. Было выяснено, что популяция является метаболически незамкнутой системой, в то время как биоценоз -метаболически замкнут на себя, т.е. внутри биоценозов круговорот веществ может совершаться без участия соседних биоценозов. В то же время устойчивость биоценозов зависит как от взаимодействия с соседними биоценозами, так и от их внутренней структуры.

На популяционно-биоценотическом уровне решающую роль играет взаимодействие составляющих его сочленов. Это взаимодействие носит трофический характер, т. е. происходит обмен веществами и энергией между популяциями или биоценозами.

Эволюционное направление в популяционнрй биологии связано с развитием учения о микроэволюции, т.е. об эволюционных процессах, происходящих за относительно короткие промежутки времени на ограниченных территориях, включающих в себя явления, протекающие в популяциях и завершающиеся видообразованием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.