Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональное использование природных ресурсов и охрана биосферы






В наши дни существует достаточное количество примеров варварского отношения человека к природе. В погоне за сиюминутными выгодами, уничтожается та гармония в биосфере, которая создавалась на протяжении многих тысячелетий. Человек " победил" природу, занявшись ее уничтожением и забывая при этом, что и сам он является частичкой этой природы, а, значит, " победа" над природой означает на деле, самоуничтожение человечества. Научный прогресс, ведущий к повышению уровня жизни людей сопровождается большими издержками в виде вредных для жизни химических отходов, повышенного электромагнитного и радиоактивного излучения, появления новых, доселе неизвестных болезней, типа СПИДа, ухудшения общего здоровья населения планеты. Многие искусственные полимерные материалы и моющие средства вызывают аллергию, а радиоактивное излучение приводит к росту раковых опухолей и мутационным изменениям в генетическом аппарате половых клеток. Рождаются больные дети - заложники комфорта и удобства предыдущих поколений.

Помимо прямого воздействия на ноосферу и человека, технический прогресс разрушает основы всего живого на земле - биосферу и создает реальную угрозу окружающей среде в глобальных размерах: происходит загрязнение атмосферы, земли и воды - результатами непродуманной деятельности-человека. Гибнут животные и растения, которые не смогли приспособиться к столь стремительным изменениям в геосфере, а это обозначает, что происходит нарушение тех самых трофических связей, которые существовали в природных популяциях до вмешательства в них человека. Многие виды животных и растений попросту вымирают, другие заносятся в " Красную книгу". Ослабление же внутренней структуры популяций приводит к ослаблению их компенсаторных функций - биосфера уже не справляется с той мощной " нагрузкой", которую " взвалило на ее хрупкие плечи" человечество. Происходит засорение планеты, - нашего дома. Да, поистине сбываются слова Ж. -Б. Ламарка, который еще в 1820 г. пророчески писал: " Можно, пожалуй, сказать, что назначение человека заключается в том, чтобы уничтожить свой род, предварительно сделав земной шар непригодным для обитания".

Спасти человечество может только создание целого комплекса мер,
которые пока никто не в состоянии применить, т.к. для их реализации
необходимы колоссальные средства. Кроме того, необходимо создание новой комплексной науки, которая бы приблизилась по своим масштабам к учению о биосфере В.И. Вернадского. Такая наука должна включать в себя все, что известно о современном экологическом кризисе, его источниках, масштабах и параметрах, а также путях их устранения. Но пока такая программа существует лишь в умах ученых.

 


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.