Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 4 учер расчет. с подотчетн. лицами с персоналом по прочим операц.






это работники орг-ии, получ-ые ден.ср.на предстоящие админ.-хоз., командир-е или иные расходы.Список подотч-х лиц, регулярно получающих ден.ср.под отчет, должен быть оформлен приказом рук-ля.Осн.правила при выдаче наличн.денег под отчет приведены в Порядке ведения КО 373-п. (положение 40п утратило силу):

-налич.деньги под отчет выдаются в размерах и на сроки, опред-ые руков-ом.

-Лица, получ-е деньги под отчет, обязаны не позднее 3-х раб.дней по истечении срока, на кот.они выданы, или со дня возвр-ия с коман-ки предьявить в бухг-ю отчет об об израсх-х суммах и произвести окончат-й расчет по ним.

-выдача денег под отчет произ-ся при усл-ии полного отчета по ранее выда-ому авансу.

-передача выдан-хпод отчет денег одним лицом др.запрещается.

-выдача денег под отчет оформляется РКО, возврат неизрасход-х сумм-ПКО.

Осн.док-м, подтверж-м произв-ые расх.явл. аванс.отчет, к-й сост-ся подотчет.лицом.Аван. отчет – сводный первичн.учетный док-т, т.к. он сост-ся на основании оправдательных док-в, кот.приклад-ся к аванс.отчету.Это м.б: товарные и кассов.чеки, наклад-е, квитанции, счета-факт., чеки, квитанции банкоматов и терминалов и др.

Аванс.отчет служит основанием:

-для списания деб.зад-ти подотчет.лица

-для признания расх-в орг-ии или для принятия на учет приобретенных ТМЗ.

Для учета расчетов с подот.лицами предназ-н сч 71.Суб-в не имеет.Аналит.учет ведется по кажд.подотчетному лицу в разрезе выданных авансов и утвержд-х аван-в отчетов.По дебету отраж-ся увелич.деб.зад. в размере выданных под отчет денег. Д71 К50, 51

По кредиту отраж-ся списание, уменьш-е деб.зад-ти на основании утвержд-го аванс-го отчета.

А)если подотч.лицо приобрело какие-либо ТМЦ, они приход-ся Д10, 41, 50.3/ К71

При этом если к аван.отчету приложен счет-факт.с выделен-й суммой НДС, товходной НДС отраж-ся: Д19 К71

Б)если подотч.лицо оплатило какие-либо услуги постав-в и др.кредит-в: 60, 76 / 71

В)команд-ые расх., как правило списыв-ся на счета затрат Д 15, 20, 29, 44, 08 К71(труд. Кодекс и полож о коиандир 749)норма возмещ. Коман. Расх. Утвержд. Сама организ.1)суточ. Нормы 2)оплата жилья если нет докум.)в соотв с НК гл.23 необлаг. Налогом суточ. В разм 700 руб на тер РФ и 2500 р за границей)аналогич. Норма по оплате жил. Если нет докум.

Остаток подотч.сумм должен быть сдан в кассу. Своев-но не возвращ-е подотч-е суммы м.б. удержаны из з/пл Д70 К71

Невозвращ-е, неудерж-е суммы д.б. отнесены на сч.94. Далее дело можно передать в суд.По истечению срока исковой давности, зад-ть списыв-ся на прочие расх. Д91 К71

Перерасх.подотчетн.сумм возмещается из кассы Д71 К50

Регистры учета. – оборот. Вед; оборот-сальд ведом;

накопительная ведом.; -анализ сч и карточ сч; -журнал ордер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.