Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка платежеспособности предп. на основе изуч. потоков денеж.средств






Для оценки платежесп-ти исп-ся ф.4 (отчёт о движ.денежн.ср-в). Сост-ся платёжн. календарь и платёжн. баланс на определ-ую дату.

Разл-т вход. и исходящ. денежн. потоки на п/п: 1)Вх. поток вкл. поступл-ие: В от продаж; кредитов; страх-ых возмещ-ий; авансов за продукцию и т.д. 2)Исх.поток вкл.: оплата сырья, материалов; налогов.платежи; выдача авансов; затраты на оплату сырья; погаш-иее кредитов и т.д. Чтобы оценить платежесп-ть п/п на предстоящ.период необх-мо сост-ть ПЛАТЕЖН.КАЛЕНДАРь с подробной стр-рой.

Чтобы п/п счит-сь платеж-м необх-о, чтобы приток д.ср-в был > или = оттоку. Т.е. Коэф-т платеж-ти= приток ден.ср-в.- отток д.ср-в, Если коэф-т < 1, то наблюд-ся недостаток платежн. ср-в, и следует рассм-ть: причины нехватки (просроч. деб. задолж-ть, сниж-ие Vпродаж, увел-е c/cи.т.д). И необходимо сопоставить факт-е и данные о притоке и оттоку д.ср-в с планом (т.е. финансов.частью бизнес-плана) и выявить размеры откл-й и из-ть их причины.

В ходе ан-за уровня фин. состояния и платежеспособности следует рассчитать сумму излишка (недостатка) оборотных ср-в по сравнению с их нормальным уровнем, кот-я необходима для сохранения фин. устойчивости при фактически сложившейся задолженности. Для этого составляют таблицу.Пок-ли: 1. Остаток оборотных ср-в в случае полного погаш-ия текущей зад-ти 2.Сумма необходи-мых оборотных ср-в для нормальной фин. устойчивости 3. Факт. сумма оборотных ср-в (Раздел 2 «Оборотные Ав»-Расходы будущих периодов) 4. Недостаток (излишек) оборотных ср-в.Расчет показателей, входящих в таблицу, следующий: 1.Определяют сумму оборотных активов, к-ая остается у орг-ии в случае полного погаш-ия ее краткосрочных обязательств. Остаток оборотных ср-в в случае полного погаш-ия текущей задолж-ти=Оборотные Ав -Краткосрочные обязательства. Краткоср-ые обяз-ва=Итог раздела 5 «Краткоср-ые обяз-ва»-Расходы будущих периодов-Резервы предстоящих расходов; 2.Фин. устойчивость, означающая обеспечение фин. ресурсами бесперебойного процесса деят-ти, достигается при соотношении оборотных активов и долговых обяз-в. То есть на один рубль обязат-в должно приходиться не менее 2-х рублей оборотных активов. Исходя из этого, рассчитывают величину необходимых оборотных ср-в для нормальной фин. устойчивости. Сумма необходимых оборотных ср-в для нормальной фин. устойчивости=Краткосрочные обяз-ва*2;

Для опер. Внутр. анализа тек. Плат-ти, ежедн-го контроля за поступл-м ср-в от продажи прод-и, погашения дебит. Зад-ти и прочими поступл-ми д.ср-в, а также для контроля за вып-м плат-х обяз-в перед поставщиками, банками и проч. Кредит-ми сост.плат.календарь в ктм, с одной стороны, подсчит-ся нал.и ожидаемые плат-е ср-ва, а с другой – плат.обяз-ва на этот же период (1, 5, 10, 15 дней, 1 мес.).

Операт.плат.календарь сост-ся на основе данных об отгрузке и реал-и прод-и, о закупках ср-в пр-ва, док-в о расчетах по оплате труда, на выдачу авансов раб-м, выписок со счетов банков и др.

Для опред-я тек.платеж-ти необходимо плат.ср-ва на соответ-ю дату сравнить с плат.обязат-ми на эту же дату. Идеальный вариант, если коэф-т будет сост-ть ед.или немного больше.

Низкий ур-нь платеж-ти м.б случайным (врем-м) и хроническим (длит-м). Поэтому анализируя состояние платеж-ти п/п, нужно рассм-ть причины фин.затруднений, частоту их образ-я и продолж-ть просроч-х долгов.

Причинами неплатеж-ти м.б. невып-е плана по пр-ву и реал-и прод-и, повышение ее с/c, невып-е плана прибыли и как рез-т недостаток собств-х ист-в самофинан-я п/п. Одной из причин ухудш-я платеж-ти м.б. неправильное исп-е об-го капитала: отвлечение ср-в в деб.зад-ть, вложение в сверхплан-е запасы и на прочие цели, кте временно не имеют ист-в финанс-я. Иногда причиной неплатеж-ти явл-ся не бесхозя-ть п/п, а несост-ть его клиентов. Высок ур-нь н/о, штрафных санкций за несвоевр-ю уплату налогов также может стать одной из причин неплатеж-ти субъекта хозяйств-ия.

Для выяснения причин изм-я показат.платеж-ти важное знач-е имеет анализ вып-я фин.плана по доход-й и расход-й части. Для этого данные отчета о движении дене.ср-в, а также отчета о финн.рез-х сравн-т с данными финн.части бизнес-плана. При анализе в1ю.очередь след-т устан-ь вып-е плана по поступ-ю д.ср-в гл.образом от реал-и прод-и, работ и услуг, им-ва, выяснить причины изм-я∑ выручки и выявить резервы ее увел-я. Особое внимание следует обратить на исп-е д.средств, так как даже при вып-е доходной части фин.плана перерасходы и нерацион-е исп-е д.ср-в могут привести к финн.затруднениями.

Расх.часть фин.плана анализ-ся по каждой статье с выяснением причин перерасхода, ктй м.б. оправданным и неоправд-м. По итогам анализа фин.плана д.быть выявлены резервы увел-я планомерного притока д. ср-в для обесп-я стаб. Платеж-ти п/п в перспективе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.