Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.






Некоторые субъективные права одновременно выступают в качестве обязанностей. Например, в соответствии с законом опекун не только вправе совершать от имени недееспособного гражданско-правовые сделки, но и обязан это делать, если того требуют интересы опекаемого. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности действительны только если это предусмотрено законом.

Осуществление права-реализация тех возможностей, которые предоставляются законом или договором обладателю субъективного права.

Способы осуществления:

1. собственные юридически значимые активные действия управомоченных лиц, например, собственник может сам пользоваться своим имуществом.

2. требование соответствующего поведения обязанных лиц.

От характера субъективного права зависит, исчерпывается ли осуществление права одним действием или выражается в длящихся, повторяющихся действиях управомоченного субъекта. Например, если субъективное право на принятие наследства может быть осуществлено лишь однократно, то право нанимателя по договору жилищного найма предполагает ряд длящихся, многократно повторяющихся действий по пользованию жилым помещением.

Осуществление субъективных прав находится в неразрывной связи с исполнением обязанностей. Например, право требования, когда управомоченное лицо может добиваться от обязанного субъекта выполнения определенных активных действий, например, передачи имущества, выполнения работ, оказания услуг и т. п.

Гражданско-правовая обязанность-мера должного поведения обязанного лица в соответствии с требованиями управомоченного субъекта в целях удовлетворения его интересов. В абсолютных правоотношениях, например, правоотношении собственности, где в качестве обязанных субъектов выступают все противостоящие правообладателю третьи лица, обязанности носят пассивный характер. Они должны воздержаться от действий, препятствующих управомоченному лицу совершать дозволенные ему активные действия по удовлетворению своих интересов. Напротив, в относительных, в частности обязательственных, правоотношениях гражданско-правовые обязанности заключаются прежде всего в положительных действиях, совершение которых обеспечивает удовлетворение интересов управомоченного.

 

27.Способы защиты гражданских прав.

Защита гражданских прав гарантирована Констуцией, её осуществляет суд в соответствии с процессуальным законодательством.

Предмет защиты-субъективные гражданские права и охраняемые законом интересы.

Право реализуется через совершение определённых действий гражданином или требование определённого поведения от другого лица.

Форма защиты-совокупность согласованных мероприятий, направленных на защиту субъективных прав и охраняемым законом интересов.

Две формы защиты:

1. юрисдикционная-деятельность уполномоченных госорганов

2. неюрисдикционная-деятельность граждан

Граждане, чьи права нарушены могут использовать любые способы защиты, не противоречащие закону.

Способы защиты-это меры принудительного характера, направленные на защиту прав и интересов граждан.

Средства: иск, заявление, жалоба.

Пути:

1. признание права в судебном порядке

2. восстановление положения до нарушения права, пресечение противоправных действий, прекращение или изменение правоотношения

3. признание сделки недействительной и последствия её недействительности, признание недействительности акта через суд

4.самозащита права

5.присуждение выполнения обязанности в натуре

6.возмещение убытков, денежная компенсация, моральный вред, взыскание неустойки

7.неприменение судом акта, противоречащего закону и др.

 

28.Защита гражданских прав – формы и средства.

Форма защиты – совокупность согласованных мероприятий по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов.

С учетом специфики объекта и характера защищаемого права:

1. признание права;

2. восстановление положения до нарушения права, и пресечение действий, его нарушающих;

3. присуждение к исполнению в натуре;

4. прекращение или изменение правоотношения;

5. взыскание с лица, нарушившего право, причиненных убытков, неустойки (штрафа, пени)

Также:

1. исковые

2. неисковые

1. юрисдикционная-деятельность уполномоченных госорганов

2. неюрисдикционная-деятельность граждан

1. судебная

2. административная

3. самозащита -защита нарушенных гражданских прав самостоятельно управомоченным лицом, которое, защищая принадлежащее ему право, устанавливает фактические обстоятельства, применяет нормы права, определяет способ защиты от посягательства и принимает конкретное решение, которое само и воплощает.

Перечень способов защиты гражданских прав и интересов содержится в статье 12 ГК РФ. Он не является исчерпывающим, поскольку в самой норме права говорится о возможности защиты прав и интересов также иными способами, предусмотренными законом. Согласно указанной норме гражданские права и интересы защищаются путем:

1. признания права;

2. восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

3. признания сделки недействительной и применения последствий ее недействительности;

4. признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

5. присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения;

6. неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону.

 

29.Защита вещных прав. Признание права. Негаторный и виндикационный иски.

Гражданско-правовые средства защиты вещных прав — это совокупность средств, применяемых в случае нарушения вещного права, направленных на восстановление или защиту имущественных интересов его обладателя.

К вещно-правовым средствам защиты относятся:

1. виндикационный иск - иск об истребовании имущества из незаконного владения;

2. негаторный иск - иск об устранении нарушений, не связанных с лишением владения;

3. иск о признании права собственности - иск о констатации судом перед третьими лицами факта принадлежности истцу права собственности на спорное имущество.

К искам защиты относятся:

· иск о возмещении причиненного собственнику вреда;

· иск о возврате неосновательно приобретенного или сбереженного имущества;

· иск о возврате вещей, предоставленных в пользование по договору и т. п. требования.

Иные средства, вытекающие из институтов права:

· из института безвестного отсутствия — защита прав собственника в случае его явки;

· из института недействительности сделок — защита интересов сторон недействительной сделки;

· из института залога — ответственность залогодержателя за утрату заложенного имущества;

· из института наследственного права — ответственность хранителя или управляющего за порчу или утрату наследственного имущества и т. п. средства.

Признание права-инструмент разрешения спорных ситуаций. Использование данного иска себя оправдывает в ситуациях, когда упущены сроки или иные возможности обращения в суд с требованиями об обжаловании каких-либо действий, следствием которых и явилась утрата или неопределённость права. К примеру, Вы приобрели акции, однако регистратор не осуществил действия по внесению данных в реестр. Одним из вариантов защиты Вашего права является обжалование действий регистратора. Однако, в случае, если в действиях регистратора не усматривается нарушений или упущены сроки такой судебной защиты, Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Предметом иска о признании права собственности является лишь констатация факта принадлежности истцу права собственности, но не выполнение ответчиком каких-либо конкретных обязанностей. Решение по иску устраняет сомнение в праве, обеспечивает необходимую уверенность в наличии права, придает определенность взаимоотношениям сторон и служит основой для осуществления конкретных правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом.

Правовой основой данного иска является статья 12 ГК РФ, предусматривающая такой способ защиты гражданских прав, как их признание.

На данный иск, как и на негаторные иски, не распространяется действие исковой давности.

 

 

30.Понятие, начало и окончание сроков. Виды сроков.

Срок-момент или период времени, в который должны реализовываться права и выполняться возложенные обязанности с возникновением правовых последствий.

Сроки относятся к событиям. Он может определяться календарной датой или истечением отрезка времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями, часами. Срок может определяться событием, которое неизменно должно наступить.

Срок, определённый периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или события, которыми определено его начало.

Срок год-истекает в соответствующее число и месяц последнего года срока.

Срок полгода, кварталы, месяцы-в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок полмесяца-равен 15 дням.

Срок недели-истекает в последний день недели срока.

Срок для какого-либо действия истекает в 24 часа последнего дня срока. Если действие должно быть совершено в организации, истечение срока приходится на тот час, когда в организации прекращаются соответствующие операции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.