Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недействительные сделки.






Недействительная сделка не влечёт правовых последствий, кроме самой недействительности и её последствий. Такая сделка недействительна с момента её совершения.

Основание для недейсвительности сделки-несоблюдение законодательства при её совершении, подписание документа лицом, не имеющим на это право, несоответствие волеизъявления и воли, несоблюдение формы.

Недействительные сделки могут быть оспоримыми или относительно недействительными и ничтожными или абсолютно недействительными.

Оспоримые сделки признаются по решению суда полностью или частично недействительными.

К оспоримым относятся:

Сделки, совершенные субъектами без права из совершения, т. е. Несовершеннолетними, ограниченно дееспособными или недееспособными гражданами. В отношении юридических лиц-неуполномоченные на эти действия лица.

2. сделки с пороками воли, совершённые под влиянием заблуждения, обмана, насилия, урозы, злонамеренного соглашения (они же кабальные).

Ничтожные сделки противоречат законодательству и не порождают правовых последствий. Признание ничтожности в суде не обязательно, т. к. такая сделка недействительна с момента её совершения.

Ничтожные сделки:

С несоблюдением формы

2. фиктивные, мнимые сделки, совершённые лишь для вида, без намерения создать правовые последствия притворные, с целью прикрыть совершение другой

Юридические последствия признания сделки недействительной:

1. Двусторонняя реституция-восстановление сторон в прежнее положение. Каждая из сторон обязана возвратить другой всё полученное по сделке в натуре или возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия не предусмотрены законом.

2. односторонняя реституция-восстановление в первоначальное положение только потерпевшей стороны. Виновная сторона не вправе требовать возврата исполненного по сделке и переданного потерпевшей стороне. Всё причитающееся по сделке имущество виновной стороны переходит государству.

Неприменение реституции наступает, когда обе стороны виновны, действовали с умыслом. Средства обеих сторон взыскиваются в доход государства. Реституция не допускается по сделкам с целью, противной основам правопорядка и нравственности.

Объекты гражданских прав. Виды вещей.

Объекты гражданских правоотношений-те блага, по поводу которых субъекты права вступают в правоотношения или то, на что направлены их субъективные права и обязанности.

Виды объектов:

Вещи, включая деньги и ценные бумаги, имущественные права






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.