Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример расчета эффективности неравномерных капиталовложений с помощью функции ЧПС






Функция ЧПС – возвращает величину чистой приведенной стоимости инвестиции, используя ставку дисконтирования, а также стоимости будущих выплат (отрицательные значения) и поступлений (положительные значения).

ЧПС(ставка; значение1; значение2;...),

 

где, Ставка — ставка дисконтирования за один период; Значение1, значение2,... — от 1 до 29 аргументов, представляющих расходы и доходы; Значение1, значение2,... должны быть равномерно распределены во времени, выплаты должны осуществляться в конце каждого периода.

ЧПС использует порядок аргументов значение1, значение2,... для определения порядка поступлений и платежей. Убедитесь в том, что ваши платежи и поступления введены в правильном порядке.

ЗАДАЧА

У Вас просят в долг 50 000 руб., и обещают производить выплаты по следующей схеме: через год возврат – 10 000 руб, через два года – 25 000 руб, через три года – 45 000 руб. При какой годовой процентной ставке и заданной схеме выплат, Вам выгодна данная следка? (Изначально расчет будем производить при ставке 9%)

 

12. Создайте таблицу и произведите расчеты в соответствии с рис. 13.

 

Рис. 13. применение функции ЧПС

 

13. В результате расчетов у Вас получилась сумма – 64 964, 57р.

14. Оставаясь в ячейке расчета Объема вклада, выбрать команду п.м. СЕРВИС – ПОДБОР ПАРАМЕТРА.

15. Заполнить открывшееся окно в соответствии с рис. 14.

 

Рис. 14. Расчет годовой процентной ставки с подбором параметра

 

16. В результате подбора на экране вы увидите следующее сообщение:

Рис. 15. Результаты подбора параметра

 

17. Сохраните Вашу работу.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.