Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример использования функции ПС






Функция ПС – возвращает приведенную (к текущему моменту) стоимость инвестиции. Приведенная (нынешняя) стоимость представляет собой общую сумму, которая на настоящий момент равноценна ряду будущих выплат. Например, когда вы занимаете деньги, сумма займа является приведенной (нынешней) стоимостью для заимодавца.

 

ПС(Ставка; Кпер; Плт; Бс; Тип),

 

где Ставка – процентная ставка за период; Кпер – общее число периодов платежей по аннуитету; Плт — выплата, производимая в каждый период и не меняющаяся за все время выплаты ренты. Обычно выплаты включают основные платежи и платежи по процентам, но не включают других сборов или налогов; Бс – требуемое значение будущей стоимости или остатка средств после последней выплаты; Тип – число 0 или 1, обозначающее, когда должна производиться выплата.

ЗАДАЧА

Предположим, Вы хотите к 01.01.12г. накопить 5000$. Какую сумму нужно будет положить на счет в банке 01.01.08г., если в начале каждого месяца Вы будете выплачивать 2000 руб. Ставка банковского процента 6% годовых.

 

3. Создайте таблицу, используя данные рис. 8.

 

Рис. 8. Исходные данные для Задачи на функцию ПС

 

4. Вначале необходимо рассчитать КОЛИЧЕСТВО ПЕРИОДОВ ВЫПЛАТ, Нам потребуется функция ДНЕЙ(360).

5. В ячейку В6 введите следующую формулу: =(ДНЕЙ360(B3; B4)*12)/360.

6. С помощью МАСТЕРА ФУНКЦИЙ занесите в ячейку В2 функцию ПС. Откроется диалоговое окно мастера. Заполнить аргументы в соответствии с рис. 9.

 

Рис. 9. Пример ввода аргументов функции ПС

 

ПРИМЕЧАНИЕ:

Заполняя аргументы в мастере функций, ПОМНИТЕ, что перед значенииями выплат, ставится знак МИНУС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.