Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая математика на примере расчета стоимости банковского кредита






Когда мы приносим в банк сбережения, мы продаем деньги, когда мы берем у банка кредит, мы покупаем деньги. Задача банка как продавца – преподнести свое кредитное предложение наиболее выигрышным способом. Наша задача как покупателей – выяснить истинную стоимость денег, которую предлагается заплатить. Excel с его мощным математическим аппаратом позволяет решать задачи подобного рода.

Российские банки применяют в настоящий момент два способа погашения долга – аннуитетными (равными) и дифференцированными (уменьшающимися) платежами. На примере решения задачи, с помощью встроенных финансовых функций, мы сможем понять, как банки составляют график выплат по кредиту.

 

ЗАДАЧА:

Банк «ФЕНИКС» предлагает кредит в 5000 у.е. на 12 месяцев под 13% годовых. Выплаты кредита ежемесячно равными частями (аннуитет). Банк «СОКОЛ» предлагает аналогичные условия, но с дифференцированными выплатами. Дополнительные комиссии в обоих случаях не предусматриваются. Сколько заемщик заплатит банку «Феникс» и банку «Сокол»?

РЕШЕНИЕ:

1. Откройте ранее созданный файл Информационные системы.xls, активируйте Лист5 и присвойте данному листу имя: Лаб_5.

2. Создайте следующие таблицы (см. рис. 16).

Рис. 16. Исходные данные для решения задачи

 

Вначале произведем расчет по банку «Феникс», т.е. АННУИТЕТНЫЕ ВЫПЛАТЫ.

Формула АННУИТЕТНОГО ПЛАТЕЖА выглядит следующим образом:

 

,

 

где ЕП – размер ежемесячного платежа, СК – сумма кредита; ПС – годовая процентная ставка; КМ – количество месяцев (срок на который выдан кредит).

Ежемесячный аннуитетный платеж складывается из двух составляющих и выглядит следующим образом:

 

,

 

где, ЕП – ежемесячные выплаты; ВОД – возврат основного долга; ЕПВ – ежемесячные процентные выплаты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.