Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техногенных воздействий на ОС






На исходе ХХ века было очевидно, что глобальный экологический кризис - следствие индустриально-технического развития - шагнет в ХХI век. Анализ состояния ОС как в целом мире, так и в России, показывает, что основные тенденции экологической дестабилизации продолжаются и нарастают [2]. В России это происходит из-за снижения уровня жизни, продолжающегося экономического кризиса, падения производства, недостатка финансирования принимаемых федеральных экологических программ. Денисом Медоусом предложена конкретная модель, связывающая народонаселение, производство пищи, промышленное производство, запас минеральных ресурсов, уровень загрязненности среды обитания и ее вредности для всего живого [1]. В основу была положена статистика всех этих показателей с 1990 г. Теоретически был выведен закон экспоненциального роста, по которому прирост населения и производства на душу населения вызывает устойчивое наращивание других показателей, в том числе таких, как затраты ресурсов, степень загрязнения ОС, ущерб, наносимый природе. Удалось получить уравнения прямых и обратных связей и создать компьютерную модель. Модель работала в разных условиях: что будет, если ничего не менять, если остановить рост населения, если ограничить потребление, если ограничить и то и другое. Получилось, что если сохранить такую же динамику развития и такой же прирост населения, то в 2020 г. произойдет «коллапс» - резкое и быстрое ухудшение обстановки, гибель значительной части населения планеты. Медоуз и его соавторы подчеркивают: это не предсказание сроков, а принципиальное предупреждение через раскрытие механизмов и тенденций развития.

Если в ХХI веке не произойдет интеграции экологии, экономики и политики и преобразования общественного развития при новых формах управления обществом, то последнее слово скажет деградирующая биосфера. Необходимо понять, что общество всеобщего изобилия вплотную приближается к пропасти. Институт частной собственности не переживет затяжной стагнации. И мировое сообщество будет вынуждено перейти к тотальному государственному регулированию, регламентированию всех сторон личной и общественной жизни, включая деторождаемость. Придется максимально сократить энерго- и ресурсоемкость валового национального продукта и потребления энергии и ресурсов на душу населения, а, следовательно, необходимо усовершенствовать технологии, снижать развитие экологически опасных производств (металлургии, химических, энергетических), максимально сократить потребление первичной биологической продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.