Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование техногенно-антропогенных связей






Технократическая деятельность людей всегда была источником дополнительной нагрузки на объекты гео- и биосферы. Как и искусственный объект, любой объект природы обладает определенным запасом экологической прочности, определяющим меру его сопротивления внешним, привходящим воздействиям и нагрузкам. Превышение этих нагрузок в локальном масштабе само по себе уже создает эффект «экологически точечного прокола» в защитной функции объекта биосферы.

По мере разрастания масштаба таких локальных перегрузок все большее количество объектов биосферы вовлекается в процесс антагонистически связанного развития в границах создаваемых природно-технических геосистем. Это обстоятельство обуславливает первую фазу качественно-количественных превращений (сдвига) в глобальной экосистеме «человек – продукт трудовой деятельности – природа ». Величина такого сдвига пропорциональна уровню техногенных нагрузок, их составу и интенсивности действия. Нарушение экологического равновесия носит двусторонний характер, поскольку обусловлен взаимосвязанностью действия (со стороны внешних факторов) и противодействия (со стороны внутренних факторов самокомпенсации объектов природы).

Эффект такого противодействия может быть выражен в случае аппроксимации процессов 1 (развития техногенного потока нагрузок), как функции действия, и R1 (развития ответной реакции со стороны объекта природы), как функции противодействия, соответственно монотонно изменяющимися зависимостями. Для простоты воспользуемся линейной аппроксимацией, т.е. зададим 1 = t; Rt =R0 - t. Таким образом для фиксированного момента времени имеем взаимосвязь в виде

 

Rt=R0- 1 (1)

где , - соответственно скорости изменения потоков. Rt, 1.

Из уравнения (1) очевидны позитивная роль начального защитного потенциала объекта природы R0 и негативная роль уровня техногенных нагрузок 1. В том случае, когда уровни Rt и 1 становятся экологически эквивалентными (или тождественно равными), экосистема переходит в свое неравновесное состояние (фаза деградационного развития), характеризующееся нарушением устойчивости. Время наступления этого события определяется выражением

t*= (2)

откуда с очевидностью следует сильная зависимость момента наступления деградационного процесса от суммарной интенсивности развития потоков 1. (возрастания техногенных нагрузок) и Rt (убывания защитных свойств природных объектов).

Функциональная аппроксимация исходных потоков 1 и Rt может иметь сколь угодно сложный вид, однако принципиальный характер их антагонистического развития будет иметь последствия, аналогичные рассмотренным, а зависимости (1) и (2) в этом смысле (в качественном отношении) являются достаточно универсальными.

Развитие антропогенных связей между объектами природы обусловливает сложные закономерные механизмы формирования экологических последствий, которые в большинстве случаев вступают в противоречие с биологическими системами. Рассмотрим наиболее выраженные экологические эффекты, проявляющиеся на планетарном уровне.

1. «Парниковый эффект» обусловлен увеличением мощности тепловых потоков в результате роста энергопотребления.

2. Снижение прозрачности атмосферы в результате ее загрязнения, обуславливающее эффект глобального охлаждения. Однако суммарное антропогенное влияние на климат планеты приводит к его потеплению.

3. Уменьшение альбедо земной поверхности в результате литогенного воздействия на природные ландшафты (уничтожение растительности, вспашка и орошение земель и т.д.)

4. Увеличение озонового дефицита в результате химических процессов антропогенного происхождения (фреоновый стимулятор озонового дефицита).

5. Атмосферно-гидросферное закисление (рН-эффект) обусловлено повышением концентрации ионов водорода (главным образом в результате выбросов в атмосферу сернистого газа и оксидов азота).

Перечисленные экологические эффекты непосредственно связаны с антропогенными изменениями, происходящими в атмосфере. Однако в силу слабой локализуемости такие изменения часто приводят к спонтанному развитию взаимообусловленных превращений в других геосферах (в первую очередь в гидро- и литосфере). Таким образом, кроме непосредственного воздействия на объекты биосферы (Fl, Fn, Hs) антропогенные изменения в атмосфере оказывают негативное влияние на них через гидро- и литосферные компоненты природного ландшафта.

Проявление последствий глобального технокинеза на объектах живой природы является вторичным по отношению к объектам A, G, L (атмосферы, гидросферы и литосферы). Обобщенная аналитическая модель оценки глобального антропокинеза может быть формализована путем введения вектора антропогенного состояния (на региональном или планетарном уровнях) в многомерном пространстве локально выраженных состояний объектов природы eA, eG, eL, eFl, eFn, eHs, описываемого системой интегральных уравнений, связывающих обобщенные координаты данного пространства.

Математическая аппроксимация антропогенного состояния может быть выражена системой единичных параметров состояния объектов природы, функционально зависимых от координаты времени и являющихся случайными величинами в континуальном множестве возможных траекторий вектора .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.