Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы антропогенного воздействия






В соответствии с законом сохранения массы (вещества) при любом физическом или химическом изменении вещество не возникает и не исчезает, но лишь изменяет свое физическое или химическое состояние. За длительное время существования жизни на Земле установились значения параметров окружающей среды (ОС), при которых жизнь существует. Человечество временно пользуется какими-то видами ресурсов Земли, перемещая их, превращая в продукты или полезные товары. Все что выброшено, остается с нами.

В настоящее время население Земли достигло шести миллиардной величины [2]. Человеческая деятельность (строительство жилья, дорог, земледелие, добыча полезных ископаемых, промышленное производство), направленная на достижение определенного благосостояния, изменяет природные ландшафты, создает новую искусственную среду обитания человека, чуждую ему, как биологическому существу. Несколько поколений людей живут в трансформированной природной среде, пытаясь приспособиться к ней. Раньше, когда уровень адаптогенной нагрузки был незначителен, это влияние компенсировалось адаптационными способностями живых организмов.

На рубеже ХХI в. ситуация изменилась. Экспериментально подтверждены необратимые изменения параметров ОС, что все чаще приводит к экологическим кризисам и катастрофам на локальном уровне (фотохимический смог, кислотные осадки, загрязнение водоемов биогенами) и в глобальном масштабе (образование парникового эффекта, разрушение озонового слоя в стратосфере и др.). Кроме того, накоплены данные, подтверждающие проявление распада генетических программ человека. Все это привело к тому, что в большинстве стран мира вопросы обеспечения экологического благополучия выходят за рамки принятия конкретных инженерно-технических программ и решений и все более приобретают социально-экономическое звучание, формируют новые стереотипы поведения, нормы морали.

Наблюдаетсяэволюция экологического мировоззрения - от антропоцентризма (человек – центр Вселенной и конечная цель мироздания) к теории естественной биотической регуляции ОС (человек занимает определенную экологическую нишу и его деятельность не должна приводить к нарушению устойчивости биоты) и обществу устойчивого развития, когда воздействие на ОС остается в пределах хозяйственной емкости биосферы и не разрушается природная основа для воспроизводства жизни человека.

Изменения в состоянии ОС и ее природных ресурсов под влиянием хозяйственной деятельности человека определяются рядом факторов:

1. Изъятие природных ресурсов - добыча углеводородного топлива, рудных и инертных материалов, забор воды, заготовка древесины, охотничий промысел, выпас скота на природных пастбищах и т.д.

2. Природо-преобразовательная деятельность - ведение строительных, геологоразведочных, водохозяйственных, мелиоративных и др. с/х работ, транспортировка грузов

3. Поступление в природную среду газообразных, жидких и твердых отходов, а также избыточного тепла - результат переработки полезных ископаемых, лесной и сельскохозяйственной продукции, выработки тепловой, электрической энергии и ведения других видов промышленной деятельности.

4. Размещение отходов добычи, переработки и использования природного сырья, а также продуктов промышленности и с/х.

5. Воздействие искусственных факторов - электромагнитных излучений и полей, шума, вибрации, ионизирующих излучений, фунгицидов и гербицидов, минеральных удобрений

Таким образом, чтобы создать готовую продукцию и получить энергию, человек находит и добывает природные ресурсы, привозит их к месту переработки, производит из них предметы, которые использует в виде средств производства или в виде готовых изделий, то есть человек вовлекает природные ресурсы в ресурсный цикл. Под ресурсным циклом принято понимать совокупность превращений и пространственных перемещений определенного вещества (или группы веществ) на всех этапах использования человеком (рис. 1.2).

 
 
 
 

       
   
ПОТЕРИ
 
 

 

 


Отходы
Физически или морально устаревшая продукция

       
   
 
 

 


Рис. 1.2 Схема ресурсного цикла

Слово «цикл» предполагает замкнутость процесса. Но в большинстве антропогенных круговоротов ресурсный цикл фактически не замкнут в отличие от природного. На каждом этапе ресурсного цикла неизбежны потери природного ресурса либо вследствие особенностей технологии, либо по объективным причинам. Более 90% сырья поступает в природную среду в виде различных отходов.

Последствия техногенного, агрохимического и других видов антропогенного пресса на природную среду чаще всего проявляется в форме нарушения равновесия природных экосистем, их загрязнения, обеднения видового и популяционного разнообразия, снижения их способности к самовосстановлению и эффективности функционирования в процессе поддержания качества пресных и морских вод, воздуха и почв.

Согласно Международной конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (1991 г.) экологически опасными являются следующие виды производств и объектов [11].

1. Атомная промышленность (установки, предназначенные для производства обогащенного ядерного топлива, регенерации отработанного ядерного топлива или сбора, удаления и переработки радиоактивных отходов).

2. Энергетика (атомные, гидравлические и тепловые электростанции, крупные установки для сжигания топлива)

3. Черная и цветная металлургия (установки для доменного и мартеновского производств, предприятия черной и цветной металлургии, машиностроительные и металлообрабатывающие предприятия).

4. Нефтехимия, нефте- и газопереработка

5. Химическая промышленность

6. Добыча полезных ископаемых (включая нефть и газ)

7. Транспортировка нефти и газа, продуктов их переработки.

8. Производство целлюлозы, бумаги и картона.

9. Транспортировка и хранение, утилизация и захоронение токсичных и ядовитых отходов.

10. Производство, хранение, транспортировка и уничтожение боеприпасов, взрывчатых веществ и ракетного топлива.

11. Крупные склады для хранения нефтяных, нефтехимических, химических продуктов, ядохимикатов и пестицидов.

12. Строительство дорог, автострад, трасс для железных дорог дальнего сообщения, аэропортов с длиной посадочной полосы более 2 км.

13. Сельскохозяйственные объекты (животноводческие комплексы, и птицефабрики, крупные мелиоративные системы).

14. Крупные водозаборыповерхностных и подземных вод.

15. Крупные плотины и водохранилища.

16. Вырубка лесов на больших площадях, осушение болот(торфяников)

17. Легкая промышленность(фабрики по очистке, отбеливанию шерсти, кожевенные заводы, красильные фабрики).

Особо следует выделить автомобильный транспорт, как главный источник загрязнения ОС в крупных городах России.

В зависимости от вида хозяйственной деятельности, форма разрушения

природных экосистем может быть различной, но для урбанизированных структур главная экологическая опасность – загрязнение ОС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.