Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания прекращения трудовых отношений






Юридические факты – фактические жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает наступление определенных последствий.
СОБЫТИЯ
ДЕЙСТВИЯ
Неизбрание на должность
Призыв на военную службу
Смерть работника  
Осуждение работника
Правомерные
Неправомерные
Увольнение по собственному желанию
Увольнение за прогул

 


 

Отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизации (п.6)
Инициатива работника (увольнение по собственному желанию) (п.3)
Нарушение установленного правил заключения трудового договора, если это препятствует продолжению работы (п.11)
Отказ от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (п.9)
Отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (п.8)
Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п.7)
Перевод на работу к другому работодателю (п.5)
Истечение срока трудового договора (п.2)
Соглашение сторон (п.1)
ОБЩИЕ ОСНОВАНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, КОТОРЫЕ УКАЗЫВАЮТСЯ В ПРИКАЗЕ И ВНОСЯТСЯ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ СО ССЫЛКОЙ НА СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ПУНКТ СТ.77 ТК РФ
СХЕМА № 15.

 

 

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА № 1

К. обратился в суд с иском к ООО " Служивый" о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

В обоснование своего иска К. указал, что незаконно был уволен с работы по п. 2 ст. 77 ТК РФ по истечении срока трудового договора, так как не было причины для оформления срочного трудового договора, который ответчик заключал с ним начиная с 1998 года, в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключаются трудовые договоры на неопределенный срок.

Судом было установлено, что между ООО " Служивый" и истцом К. 27.05.1998 был заключен срочный трудовой договор по 30.12.1999 с последующим продлением срока его действия до 31.12.2002. Согласно приказу N 30 от 29.12.2002 К. был уволен по п. 2 ст. 77 ТК РФ по окончании срока его действия.

Был заключен новый трудовой договор между теми же сторонами и издан приказ N 1 от 02.01.2003 о приеме К. лаборантом черно-белой печати. Срок действия указанного трудового договора закончился 31.12.2004.

Исследовав представленные ответчиком доказательства, учитывая характер работы и условия ее выполнения, в связи с тем, что учредителями было принято решение об отказе от аналоговой печати фотоснимков и переходе на более передовые цифровые технологии, о чем истец знал еще до заключения с ним последнего трудового договора (срочный характер трудового договора в том и заключался, что на 1 января 2005 года полностью должны были заменить оборудование, а в новых условиях К. работать не мог, так как не знал компьютера), кроме того, со всеми работниками заключались срочные трудовые договоры в соответствии со ст. 59 ТК РФ, так как численность штата ООО " Служивый" составляла 7 человек.

Таким образом, суд пришел к выводу, что для заключения между ответчиком и К. срочного трудового договора имелись достаточные основания, в связи с чем в удовлетворении иска К. к ООО было отказано.

(" Новейшая судебная практика по трудовому законодательству с комментариями: Практическое пособие" (Бойкова О.С., Филиппова М.В.) (" ГроссМедиа", " РОСБУХ", 2008))

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.