Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантии и компенсации при расторжении трудового договора.






Трудовым законодательством предусмотрены общие гарантии при прекращении трудового договора, применимые ко всем работникам, и дополнительные гарантии для отдельных категорий работников.

К ОБЩИМ ГАРАНТИЯМ при прекращении трудового договора относится требование Трудового кодекса о том, что увольнение работника допустимо только по предусмотренным законом основаниям и с соблюдением установленной процедуры.

Наибольшие гарантии предоставлены при ликвидации организации, СОКРАЩЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ ИЛИ ШТАТА работников организации:

- при увольнении работнику выплачивается выходное пособ ие в размере среднего месячного заработка;

- за уволенным работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия);

- за уволенным работником сохраняется средний месячный заработок в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, при условии если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен;

- работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу;

- работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения;

- работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником без предупреждения об увольнении за два месяца, но только с письменного согласия работника и с одновременной выплатой ему дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка;

- при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с наиболее высокой производительностью труда и квалификации, а при равной производительности труда и квалификации – лицам, указанным в перечне ч.2 ст.179 ТК РФ, а также в коллективном договоре.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ при прекращении трудового договора предусмотрены трудовым законодательством для:

1) Беременных женщин и женщин, имеющих детей;

2) Работников в возрасте до 18 лет;

3) Руководителей выборных профсоюзных органов;

4) Государственных служащих и некоторых других категорий работников.

Коллективным или индивидуальным трудовым договором могут быть определены дополнительные по сравнению с законодательством гарантии.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с БЕРЕМЕННЫМИ ЖЕНЩИНАМИ не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с ЖЕНЩИНАМИ, ИМЕЮЩИМИ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ, ОДИНОКИМИ МАТЕРЯМИ, ВОСПИТЫВАЮЩИМИ РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ДО 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5-8, 10 или 11 ч.1 ст.81 или п.2 ст.336 ТК РФ).

Расторжение трудового договора с РАБОТНИКАМИ В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ по инициативе работодателя, за исключением случая ликвидации организации, помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Гарантии РУКОВОДИТЕЛЯМ (их заместителям) выборных профсоюзных коллегиальных органов организации, ее структурных подразделений (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденным от основной работы, заключаются в том, что их увольнение по инициативе работодателя в связи с сокращением численности и штата работников, несоответствием занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, а также за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.

При отсутствии вышестоящего выборного профсоюзного органа увольнение указанных работников производится с соблюдением порядка, установленного ст.373 ТК РФ, т.е. с учетом мнения выборного профсоюзного органа.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности и штата работников, несоответствием занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, а также за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей с руководителем выборного профсоюзного органа данной организации и его заместителями в течение двух лет после окончания срока их полномочий допускается только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.

Гарантии ГОСУДАРСТВЕННЫМ СЛУЖАЩИМ при ликвидации и реорганизации государственного органа заключаются в том, что при невозможности трудоустройства им гарантируется переподготовка (переквалификация) с сохранением на период переподготовки денежного содержания по занимаемой до увольнения государственной должности государственной службы и непрерывного стажа, а также предоставление возможности замещения иной государственной должности государственной службы.

При увольнении государственного служащего в связи с ликвидацией государственного органа или сокращением штата ему выплачивается средний заработок по ранее занимаемой должности в течение трех месяцев (без учета выходного пособия). В случае непредоставления государственному служащему работы в соответствии с его профессий и квалификацией государственный служащий остается в реестре государственных служащих с сохранением в течение года непрерывного стажа государственного службы.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ № 2.2. «Трудовой договор»

 

1. Раскройте понятие трудового договора.

2. По каким признакам трудовой договор отличается от гражданско-правовых договоров, регулирующих применение труда граждан?

3. Раскройте содержание трудового договора. Охарактеризуйте существенные условия трудового договора. Приведите примеры дополнительных условий трудового договора.

4. Назовите юридические гарантии при заключении трудового договора.

5. Дайте классификацию трудовых договоров.

6. В каких случаях заключается срочный трудовой договор.

7. Может ли работодатель в одностороннем порядке изменить условия трудового договора?

8. Раскройте понятие перевода на другую работу. В чем отличие перевода на другую работу от перемещения по работе?

9. По каким основаниям можно классифицировать переводы на другую работу?

10. Когда изменение условий трудового договора требует согласия работника и когда допускается без его согласия?

11. Каков порядок изменения условий трудового договора без согласия работника?

12. Каков порядок перевода на другую работу по состоянию здоровья.

13. Каков порядок временного перевода работников в случае производственной необходимости?

14. В чем различие терминов «прекращение», «расторжение трудового договора» и «увольнение»?

15. Что понимается под отстранением от работы, в чем его отличие от прекращения трудового договора?

16. По каким основаниям и на какой срок работодатель может отстранить работника от работы?

17. Каковы основания и порядок расторжения трудового договора по инициативе работника?

18. Каковы общие основания и порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя?

19. Каковы дополнительные основания и порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя?

20. При увольнении по каким основаниям работнику выплачивается выходное пособие и каков его размер?

21. В каких случаях при увольнении работника работодатель обязан учесть мнение профсоюзного органа?

22. Какие дополнительные гарантии предусмотрены законодательством при увольнении по инициативе работодателя женщин и лиц в возрасте до 18 лет?

23. Перечислите гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении штата или численности работников организации.

24. Каков порядок оформления увольнения и расчета с увольняемым работником?

25. Каков порядок ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.