Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура международной экономики, типология страны мира.






Понятие международной экономики, предпосылки и этапы ее становления.

Ни одна страна не может успешно решать свои экономические проблемы не координируя свою экономику с экономикой других стран.

Международная экономика – наука, изучающая закономерности развития экономик разных стран, участвующих в междунар. обмене. Она изучает международный рынок, международные цены, издержки, кон-цию, финансовую и кредитную систему. Изучает законы взаимодействия национальных экономик, проблемы, противоречия и способы их регулирования на базе согласованных норм и инструментов.

Международная экономика - наука о мировом хозяйстве и об отношениях м/у странами, а также между международными экономическими и финансовыми институтами (МВФ, М банк реконстр и развития..)

Субъекты международной экономики:

1) страны и их группировки, 2) интернациональные объединения, 3)ТНК (ТНБ (банки)4) МЭкон орг-ции, 5) фирмы имеющие дело с рынком.

-Резиденты – хозяйствующие субъекты, постоянно функционирующие на территории страны независимо от национальной принадлежности.

Нерез-ты – белор хоз субъекты, кот ведут бизнес за границей.

Этапы становления.

Предпосылка возникн-я м\унар раздел труда - страны стали специализ-ся на произв-ве ТиУ.

1. –(отн-ся к 16 в – 1870г) связ с географическими открытиями. Этому способствовало развитие трансп ср-в. Только торговля товарами.

2. (1870 – 1913) – машинный переворот и накопления к-ла. (трансп, ЖД, трансокеансеий пароходны транспорт. Происх накопление К-ла. Вывоз К-ла. США и великобр стали вывозить К-лю Импортеры США, Южн Амер, Китай. К-л и развитие про-ва за границей

3 (1914 – 1945) – войны. Обострение противоречий м\у крупн державами за передел мира, за рес-сы, что привело к 1 миров В-не (30 гос-в).2 системы: -капиталистич, социалистич-я, из противоречия.

4 (после войны – до 89-ых гг 20 в). – крупные позитивные сдвиги за сч: - ликвидизр-ся колониализм, -тенденции стран к интеграции (объед-ю), -развитие НТП, -либерализация (свободная) внешн полтика стран мира, - транснацион корпорац, банки, - формир-се инфрастр-ры хоз-ва (транспорт, связь, информация), - ООН. В 1945г с, озд ООН. Внутри ее созд МВФ и др, помощь…)

5 (с 90-ы, х гг). Глобализация – совместное решение многих проблем. Главн пробл:

1) экология, 2)бедность, 3) реш-е пробл исчерпоемости рессов, 4) предупр-е ядерной в-ны, 5)пробл развития чел потенциала.

 

 

Структура международной экономики, типология страны мира.

МеждунЭкономика имеет разную стр-ру.

Эл-ты стр-ры:

1) м\у нар рынок товаров: -рынок кредитов потребления, -рынок продовольствия, -машин и обор-я (инвестиционные товары), -рынок сырья.

2) Междунар рынок капи-ла: - рынок предприним-го кап-ла, - м\унар финанс рынок (акции, обл, кредиты).

3) Меж.нар рын раб силы: -рынок раб силы.

4) Межд.нар рынок услуг: -транс, -туризм, -страхов

5) М\нар валютн рынок (прод и покупка валюты)

 

Меж.нар рын хар-ся: 1)участие в нем неск стран, 2)осущ-е крупномасшт сделок, 3)движение тов на М\рынке подверг-ся полит вмешательству и контролю, 4)имеет мировые цены, 5)расчеты обслуж-ся разными валютами, что треб корректировки курсов.

Страны классиф-ся:

1. Промышленно-развитые,

2. страны с транзитивной эк-кой (переходной),

3. развивающиеся страны (страны 1, 2 и 3-го эшелона).

По объед-ю стран: Большая 8, БРИК (Браз, Рос, Инд, Кит), СНГ и т.д.

По развитости:

Промышленно разви страны 55% ВВП, ВВП на душ нас 30 тыс$,

Транзит: 20% ВВП, 6 тыс $,

Развив-ся: 25% 4 тыс $/чел.

Социалистич-е страны: 60% мирового товарооборота и 90% высокотехнологич-ой продукции. 65% накопленных прямых иностранных инвестиций.

3. Основные показатели, которыми оценивается место страны или группы стран в мировой экономике.

Место каждой страны в мировом пр-ве и в сопоставлении стран по экон развитию обущ-ся с пом пок-лей: 1) ВВП – обобщ-щий экон пок-ль кот выражает общую ст-ть ТиУ произведенных в стране (без повторного счета) предназначенных для конечного потребления, накопления и чистый экспорт.

Расчеты ВВП: 1. Производственный (выпуск ТиУ-ПП); 2. Кон исп-ние(ВВП=Валов.накопл+Расходы на кон.потр.ТиУ); 3. По ист-кам дохода (ЗП+Прибыль+налоги=ВВП); Sвсех ВВП – М\унар ВВП.Sвсех ВВП – М\унар ВВП.

1 место США (15, 04 трлн. $), РБ=140900млн.руб

ВВП на душу по паритету: 1)»800$ в год – бедные страны; 2)»800-10 000$/чел – средн ур-нь дох; 3) > 10 000 $/чел – богатые.

1место в 2011 – Люксембург (69, 8$), 2) 42, 4$ - Норвегия, 3) 41, 399 – США

Ф-ры влияющие на разл ВВП: -прир рес-сы, -геогр положение, -выращивание спецов высокого класса, продвиг новые идеи и продающ объекты интеллект с-ти. Пок-ль не дает адекватную картину ур-ня жизни в стране.

Для хар-ки экон разв страны исп-ся и др. пок-ли: -ур-нь ЗП, размер дох на душу насел;

-% насел, нах-ся за чертой бедности, -пок-ли кач-ва жизни (ИРЧП).

2) ВНП- S-я ст-ть произведенных ТиУ нац эк-кой без повторного счета, но эта S не привязана к территории, а привязана к РБ (мы в Венесуэле).

3) ИРЧП (инд развития чел потенц).

РБ-65 место на 2011г. около 0, 8; РФ-71место

Важнейшие составляющие: 1 – индекс ожид продолж-ти жизни, 2 – инд ур-ня образ-я, 3- инд среднедушев ВВП (по ППС). От 0 до 1. Чем ближе к 1, тем выше кач-во жизни. 0, 8 и > - гос-ва с высок ур-нем развития ЧП (60 стран).

0, 3-0, 8 – средн ур-нь жизни, < 0, 5 – низкий.

Должны отражать 1) здоровую жизнь, 2)ур-нь знаний, 3)достойн ур-нь жизни.

1 место: Норвегия -0, 943 2–Австралия – 0, 929. 3.-нидерланды=0, 911

4.Национальный доход – это сумма первичных доходов, полученных резидентами данной страны; первичные доходы включают оплату труда, прибыль, доходы от собственности, налоги на производство и импорт. Национальный доход отличается от внутреннего продукта на величину сальдо первичных доходов, полученных из-за границы или переданных за границу, т.е. отличается количественно. С точки зрения содержания, различие между этими показателями состоит в том, что внутренний продукт (валовой или чистый) характеризует поток товаров и услуг (конечных), а национальный доход – поток доходов (первичных).

Для межстрановых сопоставлений более удобен удельный показатель – доход на душу населения, исчисляемый в долларах. Лидируют по этому показателю индустриально развитые страны.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.