Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика видов интеграционных объединений.






Под интеграционными процессами в мировом хозяйстве понимают процесс срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе устойчивых экономических связей между их компаниями. Эти процессы реально изменяли лицо мирового хозяйства и делали их участниками не только страны и региона, но и самостоятельно действующих субъектов в лице отдельных фирм, приобретавших постепенно транснациональный характер.

Таким образом, интеграция – это форма интернационализации хозяйственной жизни, объективный процесс переплетения национальных хозяйств и проведения скоординированной экономической политики на национальном и международном уровнях в различных формах: свободной торговли, таможенных союзов, общих рынков, экономических союзов, валютно-экономических и политических союзов.

Существуют следующие основные виды интеграционных объединений:

· зона свободной торговли, когда страны-участницы ограничиваются отменой таможенных барьеров во взаимной торговле;

· таможенный союз, когда свободное перемещение товаров и услуг внутри группировки дополняет единый таможенный тариф по отношению к третьим странам и создается система пропорционального распределения таможенных доходов;

· общий рынок, когда ликвидируются барьеры между странами не только во взаимной торговле, но и для перемещения рабочей силы и капитала; таким образом, общий рынок – общий рынок товаров, услуг, капиталов, рабочей силы;

· экономический союз, включающий общий рынок и проведение единой экономической политики, создание системы межгосударственного регулирования социально-экономических процессов, протекающих в регионе;

· валютный союз, предполагающий экономический союз, основанный на единой банковской системе и, в конечном итоге, на единой валюте;

· политический союз.

Самая простая форма экономической интеграции – зона свободной торговли, более сложной формой является общий рынок и наиболее сложная форма межгосударственной экономической интеграции – экономический и валютный союзы.

Помимо чисто экономических причин у интеграции есть и политические стимулы. Укрепление тесных экономических отношений между разными странами, сращивание национальных экономик гасит возможность их политических конфликтов и позволяет вести единую политику в отношении других стран. Например, участие Германии и Франции в ЕС ликвидировало их политическое противостояние, длившееся со времен Тридцатилетней войны, и позволило им выступать «единым фронтом» против общих соперников (в 1950–1980-х – против СССР, с 1990-х – против США). Формирование интеграционных группировок стало одной из мирных форм современного геоэкономического и геополитического соперничества. Основные результаты интеграции: 1.Синхронизируются процессы экономического и социального развития стран, сближаются значения макроэкономических показателей развития. 2.Углубляется взаимозависимость экономик и интегрированность стран. 3.Рост ВВП и производительности труда. 4.Рост масштабов производства, сокращение издержек. 5.Образование региональных рынков торговли.

17.Интеграционные объединения в Западной Европе. Охарактеризуйте орга­низацию «Европейский Союэ» (ЕС); его миссия, органы и их функции.

Причиной развития интеграции послужила идея о единой Европе, которая выдвигалась уже давно, главы государств осознали, что совместными усилиями восстановить разрушенное хозяйство послевоенной Европы будет гораздо проще. Первым шагом на пути к реальной интеграции стало создание организации под названием Европейское объединение угля и стали (ЕОУС) в 1951 г., а в 1957 г. были созданы ещё две организации – Европейское экономическое сообщество, в которое вошли Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург (ЕЭС) и Европейское сообщество по атомной энергии (Евроатом). Первоочередной задачей для ЕЭС было определено удовлетворение первостепенных нужд населения, и для этого принимается единая сельскохозяйственная политика для стран-участниц в соответствии с Римскими договорами. После создания общего аграрного рынка, и началась, по сути, Европейская интеграция. С 1993 г. ЕЭС был переименован в Европейский Союз (ЕС).

Европейский союз (Евросоюз) - объединение 27 европейских государств, подписавших Договор о Европейском союзе (Маастрихтский договор). Образован в 1957 г. 6 стран-родоначальн. Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Франция, Германия, Италия.(ранее ЕЭС)

1979г-Единая валютная система-ЭКЮ. 2002-Евро

Осн. институты ЕС: 1) Европейский совет (сост.из глав гос-в и правит-в стран-членов и их замов - министров иностр. дел.); 2) Европейская комиссия- 27 чел. (высший орган исполнит. власти ЕС); 3) Совет ЕС (В Совет входят министры иностранных дел государств-членов); 4) Европейский парламент (является собранием из 785 депутатов, напрямую избираемых гражданами стран-членов ЕС сроком на пять лет.); 5) Европейский суд (проводит свои заседания в Люксембурге и является судебным органом ЕС высшей инстанции); 6 ) Палата аудиторов ЕС (состоит из представителей государств-членов (по одному от каждого государства-члена).

Особенности: -органы надгосударственного управления; -дефицит < 3%; -внешний долг < 60%.

Главенствующее место среди основополагающих задач, стоящих перед ЕС, занимает общая внешняя политика и политика в области безопасности. Среди основных целей, которые ЕС намеревался достигнуть были такие, как: 1. проведение сбалансированной и долгосрочной социальной и экономической политики, в частности, путем создания без внутренних границ, путем усиления экономического и социального выравнивания и создания Экономического и валютного союза, имеющего конечной целью введение единой валюты; 2. утверждение европейской идентичности на международной арене, в частности, путем проведения общей внешней политики и политики в области общественной безопасности, которая могла бы привести в нужный момент к созданию системы совместной обороны; 3. усиление защиты прав и интересов граждан государств-членов путем проведения гражданства Союза; 4. развитие тесного сотрудничества в области судебной практики и внутренних дел; 5. сохранение достижений Сообщества и развитие их, чтобы определять в какой мере политика и формы сотрудничества, устанавливаемые договором, нуждаются в пересмотре для обеспечения эффективности механизмов и институтов ЕС.

Преимущества вступившим странам: -доп. инвестиции; -кредиты; -дотации; -ликвидированы все таможенные пошлины; -жить и работать без виз и пошлин; -шенген.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.