Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория факторов производства Э. Хекшера-Б. Олина и теория конкурентных преимуществ М. Портера.






 

Эли Хекшен и его ученик Б.Олин новая теория. Показали, что межстрановое различие в изд-ках возникают в силу разной обеспеч-ти стран ф-рами произв-ва, произв-во каждого товара исп-ет ф-ры в разных соотношениях. Существует материалоемкое и трудоемкое пр-во.

Согластно теории Х-О страны будут экспортировать товары, треб-е для своего произв-ва знач-ых затрат тех ф-ров, кот страна распологает в избытке и небольших затрат дифицитных ф-ров в обмен на товары производимые в обратной пропорции.

Современный автор критикует теорию, т к она не объясняет роста взаимной торговли м\у странами одинаковыми товарами.

Суть теории: страна экспортирует товары пр-во которых наиболее эффективно, используя избыточные факторы, а импортирует-с дефицитными факторами.

Утратила свое практическое знач-е, т к конкур-е преим-ва стали формир-ся за счет приобретенных ф-ров (инновации, технологии). выравнивание м\у странами в наделении преим-вом.

Приобретенные преим-ва – спос-ть страны производить товар > ее эф-но благодаря развитию технологии, повыш квалиф раб-ков и совершенствованию орг-ции произв-ва.

Появились потому, что торговля начинает формировать спрос на разную продукцию.Страны торгуют тем, на что появляется спрос.Эта новая стратегия объясняет выгодность в международной торговле.Теория сравнительных преимуществ и минимизации издержек переходит в теорию технологического разрыва М Портера «Международная конуренция»( 1991).Большая часть товарных потоков связана не с естественным преимуществом, а с приобретенным, которые формируются в ходе конкурентной борьбы.Конкурируют фирмы, а не страны.

Доминирующий ф-р – технический прогресс.

Торговлю начинает определять спрос на разнообр продукцию и страны начин торговать не тем, что требует < их изд-к, а тем, на что имеется спрос.

Поэтому появилась новая стратегия, объясн-я выгодность участия страны в МРТ: выпускать не то, что дешевле, а то, что необх-мо многим, но что никто не может произв кроме нас. Здесь теория сравнительных преим-в от мин-ции изд-к переходит в теорию технолог разрыва.

Майкл Портер показал: «В соврем мире > ая часть торговых потоков связ с приобретенными преим-вами, кот формир-ся в ходе конкурентной борьбы».

 

 

8. Специализация производства и международное кооперирование: понятие, виды, направления.

М\унар специализация

Развивается по 2-ум направлениям: -производственному, -территориальному.

Швеция – кораблестроение, Бельгия – произв-во стали, Беларусь – калийн удобрения, Дания – молочная, мясная, Голландия – цветы.

Производственная принимает формы (так и национальная):

-предметная(только тракторы выпускает пр-ие)

-подетальная(комплектующие)

-технологическая(постадийная: покраска, сборка).

Предметная – внутри отрасли предпочтения в выпуске той или иной продукции. Англия трактор 40 лс, США 120 лс.

Подетальная – когда делаешь что то сложное(авто).40$в час в Америке.

Аутсординг – пр-во комплектующих.

Постадийная (пооперационная) – идет по технологич цепочке (часть пр-ва выносят в др страны (покраска). Все зависит от квалиф-ции (сложность сборки, произв-во деталей может вынос-ся за рубеж. В мире наблюд-ся сужение спец м\у нар (Индия – ПО). Узкая спец-я стимулирует м\унар обмен. ЕС не производит текстиль.

«-«перебои (переводы) в снабжении, -риски.

М\унар кооперирование.

Кооперир-е – совмест-е с иностр-м партнером произв-во товаров, их частей и услуг – субконтрактация, т к в основе лежит заключение договоров, оговаривающих условия и механизмы, рез-ты совместн трудовой деят-ти.созд-ся спец органы по кооперации, консультир-е и по распределению совместно полученной прибыли. Автомобильн концерн: Рено, Форд…. 50% деталей, Тайота, нисан -65% дет закупают. Горизонт, Витязь -75%, МТЗ у ДжонДир, Интеграл -6 заводов и 4 конструкторских бюро поставл им элементную базу. НТ-ий обмен идеями, патенты, лицензии, ноу-хау ((зарегистр-но но не запатентовано)). МТЗ – Китай, Египет, Россия, Казахстан всего 9 стран и планирует организовать в Бразилии и Венесуэле и вкл деньги в товаро-проводящих путей.

Движущие силы: кооперирование, снизить издержки(пр-во самолетов). Совместные программы: -договорная; -создание совместных торговых пр-ий

Показатели участия страны в международной торговле:

1)квоты=экспорт(импорт)/ВВП

2)удельный вес выпуска продукции на мировом рынке

 

 

9.Классификация стран, входящих в мировую экономическую систему. Современные тенденции развития мирового хозяйства.

Классификация стран:

1) Промышленно-развитые страны с рыночной экономикой (напр. Австралия, Австрия, Бельгия) экономикой характерно наличие рыночных отношений в экономике, высокий уровень прав и гражданских свобод в общественной и политической жизни.

2) Страны с транзитивной экономикой –это эк-ка перех типаот адм упр к рыночн.(Цены склад на основе спроса и предлож-я, переход от гос ф-мы собс к частн, конкур-я, отмена гос-й монополии во внешнем хоз-ве, формир-е рыночн инфраструктуры, наличие валютной и фондовой биржи, коммерч банки, товарн биржа, структурные преобразования: стабилизация- отсутствие инфляции, минимизация бюждетного дифицита, обеспечение пол % ставки, % ставка выше чем инфляция!)

-страны по степени продвижения к рынку (Польша, Чехия, Румыния, станы Балтии, Болгария, Румыния)

-группа уравнительных тенденций (Беларусь, РФ, Украина, станы СНГ, Монголиядр) уравнительная сис-ма, относительная изолированность от разв стран.

-страны патриархального уклада (Вьетнам, Китай, Северная Корея) переход от патриарх уклада к рыночн сис-ме. Разв-ся очень быстро.

3) Развивающиеся страны (173) (развитых 37) Черты: ум ур-нь развития производительных, многоукладность, сохр-е примитивно-отсталового сектора, большая зав-ть от ин-го капитала, выс темпы прироста населения (2-3%), низкий ур-нь жизни. По данным ООН в 2007 1.1 млн чел против на 1 $ в день (критерий вопиющей нищеты) в бел мен 1 %. На 2 $ 2.7 млн чел. Около 600 млн чел на 3 $ в день. Мир ВВП 2009 70 трл, США 14-15, китай 8, япония 4, 3. Вьетнам – беднейш страна

Страны по степени развития: 1) Высокоразвитые страны (США, Канада, Германия)

2) Развивающиеся страны; 3) Наименее развитые.

Страны классифицируются по признаку ВВП на душу населения:

1) Страны с низким уровнем (800-10000$); 2) Страны со средним уровнем (10000-15000$)

3) Страны с высоким уровнем дохода (свыше 15000$)

Современное мировое хозяйство переживает величайшие качественные изменения:

1)Ключевую роль в современном мировом хоз-ве заняли транснациональные компании -сверхмощные национальные компании, масштабы деятельности которых вышли за пределы страны; 2) Открытость экономики;

3) Глобализация - предусматривает формирование единой целостной международной экономики.

Разд на группы для того, чтобы пред-ть безвозв помощь, льготные кредиты, осущ льготное финан-е, не допустить их падение вниз.

10.Характеристика промышленно-развитых стран. Их роль и место в структуре мировой экономики.

ВВП мира от 60 до 70 трл $, пром разв страны больше 55% от этого ВВП.

«Страны золотого миллиарда» 1.3 и 1.5 млрд населения. Особенности:

1 равномерное распределение доходов (относительно)

2 индекс Джинни (5- разрыв в Беларуси) статистический показатель степени расслоения общества данной страны или региона по отношению к какому-либо изучаемому признаку

3 соц ориентированность эк-ки- внутри этой страны нет бедных(выс стипендии и ур помощи пенсионерам)

4 НТП- большие расходы на науку

5 расх на охрану окр среды (3-4%)

6 экспортеры капитала

Организация эк-кого сотрудничества и развития ВВП на душу населения должен быть 30-40 тыс $ (у нас 11)

7 сфера услуг преобладает в ВВП

8 однородная соц структура

»30 стран со ср ВВП/чел 30т$ Они определяют темп развития мир хоз-ва.

Триада- 3 центра мир и эк-го влияния 1)Северная Америка (во главе с США) 25%

2) Зап Европа (ЕС) -22% (центры мир торговли 50%, 40% зол-вал запасов, ЕС лидирует в фармацефтической пром-ти, центр мир туризма

3) Япония 8% м\унар ВВП.

Большая 8 (55%) (оказывают решающее возд-е на глоб экон процессы)

1США

2Япония

3Герм

4Великобр

5Фр

6Канада

7Италия

8Россия

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.