Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинский учет в лечебно-профилактических учреждениях






Медицинский учет, медицинская отчетность и их анализ являются последовательными и взаимно связанными звеньями. Взаимная связь этих звеньев заключается в следующем: правильно организованный медицинский учет способствует рациональной организации труда медицинского персонала для улучшения медицинского обслуживания и создает возможность последовательно накапливать данные о деятельности учреждения.

Медицинская отчетность представляет собой государственную общеобязательную программу обобщения сведений, накопленных в процессе ведения медицинского учета. Без правильно организованного учета невозможно составление достоверных сведений государственной медицинской статистической отчетности. Анализ данных учета и отчетности позволяет изучить деятельность ЛПУ на основе данных медицинского учета, выявить достижения и недочеты в работе и понять их причины.

Учет деятельности ЛПУ осуществляется на основе медицинской документации, содержащей большое количество характеристик. Медицинская документация представляет собой набор документов, предназначенных для записи данных о состоянии здоровья населения и отдельных лиц, отражающих характер, объем и качество оказываемой медицинской помощи, для ее организации и управления службами здравоохранения.

Существуют 13 групп медицинской документации:

1. Медицинская учетная документация, используемая в стационарах.

2. Медицинская учетная документация, используемая в поликлиниках (амбулаториях).

3. Медицинская учетная документация, используемая в стационарах и поликлиниках (амбулаториях).

4. Медицинская учетная документация для других типов лечебно-профилактических учреждений.

5. Медицинская учетная документация для учреждений судебно-медицинской экспертизы.

6. Медицинская учетная документация для лаборатории в составе лечебно-профилактических учреждений.

7. Медицинская документация, используемая при комплектовании и медицинском освидетельствовании доноров.

8. Медицинская документация, используемая при заготовке крови и ее компонентов.

9. Медицинская документация, используемая в экспедиции.

10. Медицинская документация, используемая в резус лаборатории (клинической лаборатории).

11. Медицинская документация, используемая в лаборатории стандартных сывороток.

12. Документация, используемая в отделении по изготовлению сухой плазмы и высушиванию препаратов крови лиофильным методом.

13. Документация, используемая в отделе технического контроля

Для удобства в работе на сайте группы медицинской документации объеденены в 4 группы. Четвертая группа " Основные формы первичной учетной медицинской документации учреждений судебно-медицинской экспертизы и других типов лечебно-профилактических учреждений" включает в себя вышеперечисленные группы медицинской документации, не имеющие ссылок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.