Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционно-правовой статус РФ и ее субъектов.






Территория РФ включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. РФ обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне. В РФ 83 субъекта. Границы между субъектами РФ могут быть изменены с их взаимного согласия. Государственным языком РФ на всей ее территории является русский язык. РФ гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

В ведении РФ находятся: 1) принятие и изменение Конституции и законов, контроль за их соблюдением; 2) федеративное устройство и территория РФ; 3) регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина; гражданство; регулирование и защита прав национальных меньшинств; 4) установление системы федеральных органов исполнительной власти и судебной власти, порядка их организации и деятельности; формирование федеральных органов власти; 5) федеральная государственная собственность и управление ею; 6) установление основ федеральной политики и федеральные программы в области государственного, экономического, экологического, социального, культурного и национального развития РФ; 7) установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; федеральные экономические службы, включая федеральные банки; 8) федеральный бюджет; федеральные налоги и сборы; федеральные фонды регионального развития; 9) внешняя политика и международные отношения, международные договоры; вопросы войны и мира; 10) внешнеэкономические отношения; 11) оборона и безопасность; оборонное производство; определение порядка продажи и покупки оружия, боеприпасов, военной техники и другого военного имущества; производство ядовитых веществ, наркотических средств и порядок их использования; 12) определение статуса и защита государственной границы, территориального моря, воздушного пространства, исключительной экономической зоны и континентального шельфа; 13) судоустройство; прокуратура; уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство; амнистия и помилование; гражданское, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство; правовое регулирование интеллектуальной собственности.

Важным компонентом конституционно-правового статуса РФ являются ее государственные символы - Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн, в которых в своеобразной форме выражается государственный суверенитет РФ.

Конституция закрепляет предметы ведения, принадлежащие исключительно РФ (ст. 71), и предметы, находящиеся в совместном ведении РФ и ее субъектов (ст. 72). Согласно Конституции РФ (ст. 66) статус субъектов РФ определяется федеральной Конституцией и конституцией республики. Таким образом, именно Конституция РФ устанавливает конституционно-правовой характер взаимоотношений между Федерацией и ее субъектами - республиками в ее составе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.