Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адвентистская миссионерская семинария в Риге.






Об этом учебном заведении церкви следует особо, ибо оно за 17 лет своего существования (19231940 гг.) подготовило около 5ОО человек, посвятивших себя святому делу благовестия во многих уголках мира.

Семинария была открыта в 1923 году в живописном месте на берегу Киш озера в имении Сужн, что недалеко от Риги. Первоночально здесь планировалось строительство адвентистского санатория. Но собранных средств оказалось недостаточно, и тогда решили на этом месте открыть школу. Идея была одобрена на уровне ГК, президентом которой в то время был В.А.Спайсер.

Площадь приобретениего церковью имения составляла 100 га. Большую часть занимали покосы, пастбища и хвойный лес. Обнаружились целебные свойства грязи из расположенного на территории школы болота и в тридцатых годах при семинарии была открыта небольшая грязелечебница. Первый директор школы Л.Осиальд организовал также пансионат и детскую колонию для малообеспеченных детей (независимо от вероисповедания их родителей.)

Семинария призвана была давать всестороннее образование. Это видно хотя бы из программы обучения, опубликованной в 1927 году. Программой предусматривались следующие разделы.

1. Библия - Старый Завет. Новый запет. Основы Библии книги Даниила и Откровения, Пророки, Послания апостолов.

2. Церковный порядок (Устав церкви).

3. Миссионерское дело.

4. История христианских конфессий

5. Гомилетика

6. Христианская апологетика

7. Родной язык! грамматика, сочинения, литература, стилистика, риторика.

8. История! древнего мира, средневековья, нового и новейшего времени _.

9. История церкви

10. Миссионерская история

11. Языки: немецкий, английский, русский, латынь

12. Математика, арифметика, алгебра, геометрия

13. Естествознание! анатомия, физиология, ботаника, зоология, химия, биология, космография

14. География

15. Обществоведение

16. Педагогика

17. Психология и логика

18. Самарянское служение

19. Бухгалтерия

20. Музыка

21. Ремесленное обучение.

Повседневная жизнь в семинарии была организована так, чтобы способствовать духовному обогащению семинаристов и накоплению ими опыта в служении. Общей утренней и вечерней молитвой руководили сами студенты по очереди. Регулярно проводились богослужения с участием воспитанников и хора. Для углубления духовной культуры хорового пения в семинарии очень многое сделал Г.Адам.

Семинаристы привлекались к участию в открытых богослужениях, в дьяконских посещениях, в распространении духовной литературы и в других миссионерских начинаниях как в близлежащей Риге, так и по всей Латвии.

Обучение в школе велось до обеда. Послеобеденные часы посвящались работе и другим занятиям по усмотрению учащегося. Два часа каждый был обязан отработать в хозяйстве в заранее определенном деле. Это могло быть полеводство, животноводство, кухня, прачечная и т.п. Было достаточно времени для спортивных игр, хороводов, христианских вечеров, экскурсий.

Можно было приобрести практические навыки по растеневодству, животноводству, молочному хозяйству, хлебопечению, столярному Делу, мыловарению, обработке стекла, автовождению и слесарному делу. Девушки обучались шитью, кулинарии и основам ухода за больными. За 17 лет работы миссионерской семинарии в ней трудилось 30 преподавателей. Среди них Л.Ф.Освальд, К.Розе, Е.Ундриц, Э.Тчесдесис, Я.Олтынып, Э.Клотыныи, П.Мацанов. Языки, историю и другие общеобразовательные предметы преподавали выпускники соответствующих факультетов Латвийского университета. Об уровне подготовки преподавателей свидетельствует хотя бы тот факт, что преподаватель языков А.Карновска имела степень кандидата филологических наук, прошла специальную подготовку в Кембриджском университете.

Семинария внесла огромный вклад в дело подготовки будущих служителей. Братья Эрнест Клотыныи, Арвид Чолдерс и Янис Олтыньш, председатели Латвийского соединения церквей -бывшие учащиеся семинарии Э.Клотыньш был также директором семинарии, Рихард Вингллс стал директором Эстонской миссионерской школы, а брат Август Бирзгал работал преподавателем Библии и германской миссионерской школ Фриденсау. Павел Мацанов после смерти Григорьева был приглашен в Москву для работы в Советском Союзе. Некоторые из выпускников семинарии успешно трудились миссионерами в Африке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.