Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение РПЦ в СССР после 1929 года.






В 1928-1929 годах по всей стране прокатилась волна массового закрытия храмов (и вообще культовых зданий). Общество, объявившее религию пережитком капитализма, а церковь - агентом и шпионом западных спецслужб, не могло мириться с тем, что в атеистической стране все еще существовали десятки тысяч храмов, около 500 монастырей, 350 тысяч духовенства, около 120 тысяч монахов, около 1 миллиона церковного актива, около 7 миллионов сектантов. 8.

В 1929 году городским советом " было предложено" более энергично проводить в жизнь " постановления избирателей о закрытии церквей, «синагог, молелен и т.д. 9

По всему Союзу прокатилась и была " успешно" завершена кампаний по сдаче храмовых колоколов в фонд индустриализации и коллективизации. 10

Гигантская кампания по закрытию храмов была развернута, прежде всего, на селе. " Союз безбожников" мобилизовал для этого профсоюзные и партийные организации, дома культуры, производственные комитеты. Собрание подписей дли закрытия церкви разрешалось, собрание же подписей против закрытия рассматривалось и наказывалось как контрреволюция. 11

Массовое закрытие церквей в 1930 году, происходившее в обстановке грубого насилия, администрирования, игнорирования воли верующих, вызвал законное возмущение многих граждан, что заставило Сталина опубликовать статью " Головокружение от успехов". На некоторое время закрытие были приостановлено, однако с 1932 года вновь началось массовое закрытие церквей вопреки желанию верующих. Особенно разнузданный характер принял этот процесс в годы ежовщины (1937-39 гг.) В 30 е годы между Москвой и Астраханью была только одна действующая православная церковь в Рязани. Некоторые епархии остались без единого храма.

Не меньшему разгрому подверглись католики в Союзе. Если в 1936 году католических священников было около 50 человек и почти столько же храмов, то в 1937 году их осталось 10, а в 1939 году в Союзе было только два католических храма. 12.

Разразившаяся в июне 1941 года Великая Отечественная война в какой-то степени стала спасительной для Русской Православной церкви. Позиции православной церкви в обществе укрепились. Этому способствовали следующие факторы. Прежде всего - это трудности военного времени, беды и лишения, потери родных и близких. Война подтолкнула возвращение в церковь многих людей, которые перестали посещать ее в тридцатые годы. Изменилось и отношение к церкви Сталина, который в силу быстрого продвижения немецких войск к Москве, вынужден был обратиться к народу как к братьям и сестрам. Церковь во главе с митрополитом Сергием старалась поддерживать патриотизм русского народа. На собранные по инициативе духовенства в храмах средства была создана танковая колонна им. Дмитрия Донского и эскадрилья боевых самолетов им. Александра Невского. Это значительно подняло престиж церкви в глазах народа и способствовало усилению ее влияния. 13.

Война в какой-то степени способствовала преодолению тех многочисленных расколов, которые имели место в 20-х годах.

На соборе в 1943 году прошли выборы патриарха. Им стал многолетний местоблюститель патриаршего престола Сергий. При нем возобновилось издание " Журнала Московской патриархии", стал решаться вопрос о восстановлении средних и высших учебных заведения.

В 1945 году патриархом был избран Алексий, который продолжил дело стабилизации русского православия. РПЦ активизировала свою деятельность, создала отдел внешних церковных сношений, в 1948 году торжественно отпраздновала 500-летие своей автокефалии. В 1961 году Московская патриархия стала членом Всемирного Совета Церквей, присоединившись таким образом к экуменическому движению.

Еще во время войны, в 1943 году при Совете министров СССР был создан Совет по долам Русской Православной церкви, который контролировал соблюдение Конституции и законодательства о культах приходами и епархиями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.