Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. 3 Буква в обертке






БУКВА В ОБЕРТКЕ – техника сокращения слов - берется самый длинный и часто используемый термин, оставляется первая буква, и, не отрывая пера от бумаги, ” оборачивется эта буква линией

БУКВУ В ОБЕРТКЕ - эффективно использовать для сокращения терминов, характерных для данного раздела науки.

Пример:

II. 4 «Корейская грамота»

“КОРЕЙСКАЯ ГРАМОТА” - техника сокращения слов, когда в письме используются иероглифы, которые пишутся одним росчерком пера, не отрывая пера от бумаг.

“КОРЕЙСКАЯ ГРАМОТА”- эффективно использовать в качестве дополнительного приема, если почему-либо нельзя использовать другой прием.

Пример:

 

Пользуются иероглифами генетики: например, обозначения мужского и женского пола — это заимст­вованные из астрономии обозначения Марса и Венеры. Пользуются ими и астрономы для обозначения планет, зодиакальных созвездий и т.п..

Изобрети себе несколько иероглифов.

 

II. 5 «Древнеегипетская грамота»

 

“ДРЕВНЕЕГИПЕТСКАЯ ГРАМОТА”- техника сокращения слов, в которой используются пиктограммы (упрощенные стилизованные рисунки);

“ДРЕВНЕЕГИПЕТСКАЯ ГРАМОТА”- следует широко применять везде, где только можно: этот прием дает блестящие результаты и в ускорении записи, в удобстве чтения и запоминания. Придумывайте свои пиктограммы.

Пример:

 

 

II. 6 «Арабская грамота»

“АРАБСКАЯ ГРАМОТА”- техника сокращения слов, которая основывается на том, что согласные несут больше информации, чем гласные, то, по аналогии с арабскими языками, записывают только согласные буквы. Если слово начинается с гласной, то гласная пишется первой буквой.

“АРАБСКАЯ ГРАМОТА” - можно широко использоваться, т.к. пропущенные гласные при чтении почти незаметны.

 

Пример:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.