Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Китайские чаи






 

Трудно найти уголок Земли, где не любили бы чай. Этот напиток занимает второе место после воды.

 

Родина чая – Юго-Западный Китай и примыкающие к нему районы Верхней Бирмы и Северного Вьетнама. Первое упоминание о чае восходит к глубокой древности. О том, как был обнаружен дикорастущий чай, рассказывают легенды Китая, Индии, Японии.

Исторические памятники подтверждают, что чай был известен в Китае уже в период троецарствия (220 - 280 годы). Возделывание его как культуры относится к 350 году. Долгое время считалось, что кусты – единственный вид этого растения, и лишь в XIX веке в индийской провинции Ассам, в Бирме и Лаосе были открыты чайные деревья. Ботаникам пришлось признать, что чай имеет и другой вид, которому было дано название thea assamica – " чай ассамский". Чем дальше на север, тем мельче чайные кусты, а ближе к экватору это уже большие деревья.


Первенство и превосходство дикого китайского кустового чая по сравнению со всеми известными его разновидностями было доказано путем биохимического анализа советским химиком К.М. Джемукадзе. Как говорили китайские философы говорили, что чай лучше вина, так как, укрепляя и взбадривая, он не вызывает опьянения, и лучше воды, так как не является переносчиком инфекции.

 

Вначале чай употребляли правители и священнослужители как целебное питье, снимающее усталость, укрепляющее силы и зрение, или в составе мазей, например от ревматизма. Использовать чай как напиток на его родине начали в V веке. Чай ценился очень высоко – императоры дарили его своим сановникам в знак поощрения. В VI веке это любимый напиток знати. Но к Х веку чай уже стал национальным напитком в Китае и, соответственно, предметом торговли.
В Европу чай был ввезен в XVI - XVIII веках португальцами и голландцами. Укоренившись в Нидерландах, употребление этого напитка превратилось в традицию послеобеденного чаепития и распространилось через Атлантику до Нью-Амстердама.

 

В 1664 году купцы Ост-Индской английской компании привезли в дар королю два фунта чая. Дар был принят, напиток оценен по достоинству, и началось триумфальное шествие чая, сначала как предмета роскоши, доступной богатым и знати, а значительно позднее – как традиционного напитка широких слоев. Он стал доступен горожанам лишь с конца XVIII века, после снижения налога на чай, но для большинства оставался еще слишком дорогим. Чай пили в кафе (первое из них принадлежало Томасу Твиннингу, ткачу по профессии), где при недостатке разменной монеты в качестве сдачи можно было получить чайные талоны, которые принимались магазинами как обычное средство платежа.
В 1793 году лорд Макартни вывез из Китая семена чая и передал их в Калькуттский ботанический сад для изучения и культивации.
Индия, бывшая тогда колонией Британской империи, активно развивала производство чая. В 1860 году было реализовано уже около 2 тыс. тонн. Теперь встал вопрос о темпах перевозки.
По бескрайним морским просторам неслись чайные клиперы – быстроходные парусники с ценным грузом. Традиционными стали чайные гонки, сулившие приз победителю. Известен случай, когда три клипера – " Ариэль", " Тайпинг" и " Серика" – синхронно прошли всю дистанцию длиной 25744 км и борт о борт вошли в гавань.

На Яве, Суматре, во Вьетнаме чай начинают разводить в первой половине XIX века, во второй половине – в Африке и Южной Америке, в начале ХХ века – в Северной Италии и Южной Швейцарии. В настоящее время разведение чая освоено и в Австралии.

 

Так за многие столетия чай проник во все уголки земли, сыграл отдельную роль в культуре многих стран, стал практически самым популярным напитком в мире, однако при всем этом, едва ли кто-то знает всю историю и заслуги чая. Не стоит делать из напитка некий интеллектуальный продукт, прежде всего чай должен радовать нас своим ароматом и вкусом, своим возбуждающим и одновременно успокаивающем воздействием. И хотя полезно знать для общей эрудиции китайские легенды, тонкости восточной чайной философии, маневры Ост-Индийской компании, все же в первую очередь для более близкого знакомства с чаем стоит просто начать его больше пить, пробуя разные сорта этого по-настоящему разного и всегда удивляющего напитка, экспериментируя с методами заваривания и способами распития, тем более что придумано их во всем мире не мало.

 

Способы заваривания чая.

Конечно, есть множество способов заварить чай. Есть способы заварки для чайных церемоний, есть способы для красивой подачи вцелом, а есть и для заварки дома. Так как заварка чая для церемоний отнимает очень много времени она не подходит для людей спешащих на работу с утра. По этому я расскажу про несколько способов заварки чая.

1. Заварка через гайвань.

Этот способ заварки средний по времени. Для него требуется специальная посуда – гайвань. Перед тем как приступить к заварке, надо прогреть гайвань, облить ее кипятком. После поместить чайные листья внутрь и залить на ½ кипятком, дать немного времени и слить заварку. Таким образом, мы избавляемся от чайной пыли и подготавливаем лист к основной заварке. Далее повторно заливаем лист водой (80-90 градусов), перемешиваем и выливаем в чашку. Все готово, что бы ы могли насладиться вкусом и ароматом чая.

2. Заварка через ситечко.

Самый быстрый и простой способ. Нам не понадобится никакой специальной посуды, все что нужно это чашка, ситечко и чай. Для начала наполните ситечко чаем 5-7 грамм на 200мл. Потом промойте кипятком лист от пыли. Далее кладем ситечко в чашку и заливаем водой 80-90 градусов. Даем минуту, потом делаем ситечком движения напоминающие макание чайного пакетика, стараясь максимально поднять ситечко. Таким образом чай насыщается кислородом. Время заварки этим способом 3-5мин.

Моли Фэн Янь «Жасминовый глаз феникса»

 

Пожалуй, самый почитаемый сорт жасминового чая в Китае. Выращивается на высокогорных плантациях в провинции Юннань. Отличается очень насыщенным ароматом и вкусом жасмина благодаря неоднократной ароматизации крупными белыми цветками юннаньского жасмина.

После ароматизации чай аккуратно скручивают в небольшие овалы, напоминающие глаз птицы Феникс, отчего он и получил такое название.

 

 

Да Хон Пао.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.