Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заварка






Чтобы правильно заваривать чай пуэр желательно выделить для него персональный чайник, так как интенсивный аромат пуэра перебивает все запахи и заваривать в чайнике другой чай уже будет проблематично. Самый простой способ приготовления пуэра - заваривание в обычном чайнике или чашке. Для одного человека достаточно 3-5 грамм (1-1, 5 чайных ложки) сухого чая на 150-200 мл воды.

Для заваривания используйте воду следующей температуры:

 

Молодой шэн пуэр - 80-90 °C

Выдержанный шэн пуэр - 85-100 °C

Шу пуэр - 100 °C

 

1. Промывка чая. Насыпте сухой чай в чайник (чашку) и залейте водой соответствующей температуры. Через 10-20 секунд вылейте воду. Ее пить не стоит!

2. Заваривание. Снова залейте чай водой соответствующей температуры, дайте настояться 1-3 минуты и перелейте чай из чайника в чашку.

3. Продолжаем заваривание. Снова залейте чай водой соответствующей температуры и, после того как он заварится, перелейте его в чашку. Таким образом пуэр можно заваривать 2-6 раза.

 

Сбор

В Юннани условия хорошо подходят для выращивания чайных деревьев - климат тамсубтропический, влажный. Именно там растут самые высокие чайные деревья, достигающих 20-30 метров в высоту. Именно с таких деревьев и получается сырье для будущих пуэров. Лист для производства пуэра собирают с чайных кустов и деревьев высотой от 1-2 до 10-20 метров,. Такие деревья растут очень долго, чем они старше, тем лучше качество чая.

Собирают обычно второй и третий лист на молодой веточке, листья берут большие, мясистые, темного цвета. После сбора их сортируют, подвяливают и прогревают, подвергая процедуре «убийства зелени». Для производства пуэра используют лист разных сортов и размеров, начиная от сорта «те цзи» - «исключительного» до «первого», «второго», и так далее до «десятого» сорта включительно. Подготовленный таким образом чай-сырец может быть заложен на хранение во «влажный склад» для получения шу пуэра, то есть состаренного чая.

А может быть сразу подвергнут прессовке для получения «зеленого» или шен пуэра. Тогда листья закладываются в металлический цилиндр, прогреваются на пару и засыпаются в тканевый мешочек.

На дно кладется этикетка с названием чая, именем завода или другими сведениями, мешочек заматывается и прессуется.

Порой вместе с этикеткой кладут цветную ленточку для маркировки сорта чая. При ручном производстве прессовка производится с помощью каменной гири, которую кладут на чайную лепешку, а мастер становится сверху и своим весом приминает чай. В этом случае лепешка получается спрессованной не так сильно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.