Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заголовок






‐ Подзаголовок (в нем пересказывается суть заметки, он может быть достаточно большим)

‐ Указание места и времени (время, место, улица, город, страна)

Сама заметка

Ваши Имя и Фамилия

Еще раз:

Заголовок (ясный, информативный, желательно содержащий в себе глагол, художественный – если слишком удачный, цитата героя – если яркая и в тему)

Подзаголовок (поясняющий, если нужно)

13: 42, Город, область, страна.

Затем с новой строчки текст новости, где указано место события, Имена и Фамилии участников и их должности/социальные статусы.

- Еще я хотела бы подчеркнуть, что прямая речь пишется через тире с новой строки, - повторяет трижды редактор новостей. – И, умоляю, пишите все в настоящем времени!

(В конце новости пишется автор)

Мария Пупкина

Пример:

 

Доцент Иван Иванов считает самым трудным ударение в слове «творог»

12: 02. Возле здания Университета им. Натальи Кузнецовой, Новосибирск, Россия. На выходе из зала, где писался Тотальный диктант встречаем доцента физфака Ивана Иванова:

- У меня всю жизнь проблемы с ударением в слове «творог». Жена говорит «твОрог», а моя мама «творОг». Ни с одной не поспоришь. Я несколько раз залезал в словари, чтобы найти правильный вариант, но все время его забываю. В итоге приходится выкручиваться: «Достань мне из холодильника пятнадцатипроцентный» или «Я бы сейчас поел чего-нибудь кисломолочного».

 

Алиса Плюхина

  1. Уважайте читателя. В КАЖДОМ СООБЩЕНИИ пишите так, чтоб было понятно, где, что и как происходит.

Очень важный момент!!! Каждая ваша заметка должна быть понятна вне зависимости от того, знаком ли читатель с предыдущими вашими творениями. Должно быть понятно, где происходит действие, кто эти люди и т.д. Считайте, что читатель не видел ни одной из ваших предыдущих заметок.

Помните, читать проект «Русский язык-24» будут не только в России, но и в мире. Поэтому пишите так, как будто ваш читатель никогда не слышал о существовании вашего города, школы и ее директора.

  1. Собирайте информацию всегда и везде. Даже в столовой люди могут обсуждать что‐ то интересное.
  2. Прежде чем идти на площадку, узнайте по максимуму о вашей площадке, о «диктаторе», об известных участниках, пропишите себе план-минимум:

- обязательно взять комментарии у организатора ТД на площадке (имя фамилия контакты)

- взять комментарий у диктатора (имя)

- взять комментарий у участников до диктанта

- взять комментарий у местного персонала площадки

- взять мини- интервью у интересного героя(самого старшего участника, самого младшего, представителя интересной профессии, и т.д.)

- слушать диалоги участников до и после диктанта, интересные реплики и т.д. – именно они самые интересные, как правило.

  1. Обязательно ознакомьтесь с лентой проета РЯ-24 прошлого года, на сайте 24.rusrep.ru





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.