Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диктант – это праздник ностальгии






15: 23. Санта-Лючия, Эквадор. Закончился Тотальный диктант, в республике Эквадор, который проходил в Российском культурном центре. В нем принимало участие более 50 человек. В основном – это эмигранты из России, которые переехали сюда в конце 80-х:

- Будет очень обидно, если мы начнем забывать русский язык. Здесь даже в семьях на нем говорят редко. Но ведь это наше детство, наша юность… Для нас Тотальный диктант – это его рода праздник ностальгии, - рассказывает инженер Серхио Кац, переехавший в Эквадор в 1988 году.

Кроме эмигрантов Диктант писали и местные жители – филологи-русисты:

- Предполагаю, что у меня много ошибок. Я все-таки изучаю русский всего два года. Особенно сложно понять, когда нужно употреблять мягкий знак после «т», а когда – нет, - признается студент Эквадорского национального университета Карлос Языкос.

  1. Очень интересны люди, которые пришли писать Тотальный диктант. Люди вообще – штука интересная.

Отец Евлампий: «Ошибки грех, но не самый страшный»

14: 02. Пос. Ударение, Синонимическая область, Россия. Под проведение Тотального диктанта выделили местный дом культуры. Сюда собралось около 20 человек, в основном это пожилые жительницы поселка. Среди них готовится писать Диктант священник местной церкви отец Евлампий. Он получил сан десять лет назад, а до этого работал менеджером в Москве:

- В своей другой жизни мне часто приходилось писать тексты – коммерческие предложения, пресс-релизы. Все время боялся сделать ошибку, ведь это могло привести к неприятностям в бизнесе. Сейчас меньше пишу и больше говорю. Но все равно боюсь ошибок. Неграмотность, конечно, не самый страшный грех, но с ней тоже надо бороться, - объясняет отец Евлампий.

 

  1. Отдельная тема: известные люди, которые читают текст диктанта («диктаторы»). В идеале хорошо было бы провести с ними весь день, передавая раз в час не большие заметки. В начале каждого заголовка таких новостей должны стоять имя и статус человека.

Возможные сюжеты, связанные с героями:
- высказывания о русском языке (в самом широком смысле – воспоминания о диктанте в школе, последняя прочитанная книга, отношения к неологизмам - что угодно);
- описания действий героя: встреча, переговоры, обед, поход в книжный магазин и т.д.
- высказывания от «Тотальном диктанте»;
- причины, по которым люди пошли писать Тотальный диктант (обязательно – прямая речь);
- оценка людьми своего участия в «Тотальном диктанте» (эмоции, оценка своих результатов, впечатления от содержания текста, что было самым трудным и пр.);
- ответы на «главные вопросы» (см. ниже).

Музыкант Алексей Кортнев придумал новое слово: «патридиотизм»

10: 02. Москва, Россия. Музыкант и телеведущий Алексей Кортнев выходит из дома и садится в свой «Форд». Перед Тотальным диктантом он собирается заехать в студию.

- Хочу посмотреть, как наш новый альбом записывают. Кстати, там одной песне я употребляю новое слово: «патридиотизм». Это про то, когда показная любовь к государству переходит все границы разума. Сейчас это часто случается. Я тоже люблю свою Родину, но нельзя переходить определенных рамок, иначе становишься идиотом или сволочью.

 

  1. Как вы видите, тем для заметок можно найти много. Но в проекте «Русский язык-24» (и в тотальной журналистике) есть святое правило: ОДНА ЗАМЕТКА ЭТО ОДНА МЫСЛЬ. Не следует писать обо все, что происходит по сторонам, получается ерунда:

В Запопкине готовятся к диктанту11: 15, Посольство России, Запопкин, Непал. В правом конце пресс-центра Российского посольства в Непале сидят пять человек и оживленно беседуют - Я лучше напишу. - Нет, я лучше напишу. В левом конце, не реагируя на спор, спит ручной крокодил Петр, который подарили посольству вожди племени Нхкранбним. - Вы всем раздали бумагу, - проводит последнюю проверку главный организатор Тотального диктанта в Непале Фекла Свеклова. Уборщик меняет пакеты в урне. Часы тикают.

По сути, тут минимум два интересных и полноценных события: спор и последняя проверка готовности. И из этого сообщения было бы лучше разбить, немного развернув каждое, чтобы это были две полноценные, самостоятельные заметки.

 


1.2. Главные вопрос

  1. Помимо новостей о том, что случилось, мы задаем участникам Тотального диктанта и просто интересным людям три ключевых вопроса:

    - Какое слово русского языка является для вас самым любимым (или одним из самых любимых)? Объясните почему.

    - Какое русское слово употребляется в вашем регионе, но не понятно в других местах? (регионализмы)

    - Какое из правил русского языка вам кажется самым сложным.
  2. Задавайте такие вопросы максимально много. За день можно сделать несколько десятков таких заметок.
  3. Начнем с вопроса о любимом слове. Если собеседник не понимает вопроса (а вопрос не простой), то нужно пояснить, по каким критерия можно определить «любимость»:
    - глубокий смысл,
    - уникальность относительно других языков,
    - личные ассоциации,
    - приятное звучание,
    - что-то еще.
    Не забывайте уточнить, почему названо именно это слово.
  4. Можно называть несколько любимых слов.
  5. Хорошо бы сфотографировать вашего героя, держащего в руках листок с любимым словом. Для этого захватите с собой фотоаппарат(или любое другое фотографирующее устройство, а лучше – фотографа), маркер и листы бумаги. Результат должен выглядеть примерно так:

  1. Можно вместо любимого слова предлагать назвать «главное» слово.
  2. Можно просить привести примеры употребления этого слова.
  3. Заголовок стандартный: Статус ___ Имя___ Фамилия___ любит слово «,,,,,,,,,,,»

Журналист Григорий Тарасевич любит слова «люди»

10: 02. Редакция журнала «Русский репортер», Москва, Россия. Редактор отдела науки журнала «Русский репортер» и директор Летней Школы Григорий Тарасевич признался, что любит слово люди:

- Меня раздражает излишняя официальность в языке. Очень часто встречаешь «лица, осуществляющие…», «представители населения, проживающие в сельской местности…» или «граждане, вовлеченные в трудовую деятельность…». Очень хочется этих «лиц», «представителей» и «граждан» заменить на простое слово «люди». Оно более человеческое. Да и звучит приятно.

 

  1. Второй вопрос о «региональных» словах. Подробнее об этом можно посмотреть здесь: https://community.lingvo.ru/goroda/.
  2. Классический пример таких слов – питерский «поребрик» (в других регионах – бордюр). Ученые собрали несколько сотен таких слов. Например: «ампулка» (стержень для шариковой ручки), «кастрюльщик» (водитель, занимающийся частным извозом), «каремат» (туристический коврик), «свечка» (многоэтажный дом с одним подъездом), «микрик» (маршрутное такси) и так далее. Давайте искать еще!
  3. Если человек не может сразу вспомнить такое слово, попробуйте ему помочь. Например: «У нас в городе употребляют слово… А когда вы общаетесь с людьми из других городов, они это слово понимают?».
  4. Просите привести примеры употребления.
  5. Предложите написать это слово на бумаге и сфотографируйте человека с ним.
  6. Формат заголовка такой: В городе (регионе)___ говорят «,,,,,,,,,,,,,,»

В Сибири говорят «изнахратить»

12: 02.Возле здания НГУ, Новосибирск, Россия. Студент-филолог Иван Иванов, приехавший учиться в НГУ из Барнаула приводит пример «регионального» слова:

- Слово «изнахратить» слышал только в Сибири – в Барнауле, в Томске, в Новосибирски. Москвичи, к примеру, его не понимают и делают удивленные глаза. А означает это слово, что кто-то что-то испортил. Например, я вчера пролил чашку кофе и изнахратил свою курсовую работу. Правда, я не совсем понимаю, как правильно писать: «изнАхратить» или «изнОхратить». Кстати, а вы не знаете, какая там буква?..

 

  1. Третий вопрос связан с трудностями русского языка.
  2. Нужно, что бы ваш герой не просто назвал правила, а рассказал какую-то историю или привел пример.
  3. Хорошо бы тоже сделать фото. Но только с двумя вариантами написания/ произношения и знаком вопроса.
  4. Формат заголовка: Статус____Имя___Фамилия___считает самым трудным ………….

Доцент Иван Иванов считает самым трудным ударение в слове «творог»

12: 02.Возле здания Университета им. Натальи Кузнецовой, Новосибирск, Россия. На выходе из зала, где писался Тотальный диктант встречаем доцента физфака Ивана Иванова:

- У меня всю жизнь проблемы с ударением в слове «творог». Жена говорит «твОрог», а моя мама «творОг». Ни с одной не поспоришь. Я несколько раз залезал в словари, чтобы найти правильный вариант, но все время его забываю. В итоге приходится выкручиваться: «Достань мне из холодильника пятнадцатипроцентный» или «Я бы сейчас поел чего-нибудь кисломолочного».

26. Выше вы нашли три варианта вопроса о русском языке. Пользуйтесь ими, но не злоупотребляйте. Не стоит ограничивать ответ героя ответом только на эти вопросы. Не стоит сводить новость к лаконичным цитатам, как на опросе, например так: «Врач Максим Горький любит слова чахотка, вспоминает, что в его деревне называют алкошей «небритыф» и считает самым трудным слово Эйяфьятлайокюдль» (напомним, ранее мы говорили, о том, что ОДНА ЗАМЕТКА ЭТО ОДНА МЫСЛЬ). Все эти вспомогательные вопросы мы указали лишь для того, чтобы «разговорить неразговорчивых» в случае чего, помните про свободу творчества. Если вам развернуто и интересно ответили на вопрос про любимое слово – прекрасно, пишите об этом. Если про любимое – не очень, зато про трудное получилось весьма трагично и эпично – замечательно пишите, про трудное. И там и там случился провал – ничего страшного, возвращаемся к вечной проблеме бордюров и поребриков.

 


ИНСТРУКЦИЯ 2: ФОРМАТ СООБЩЕНИЙ. Как писать

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ СТРУКТУРА ЗАМЕТКИ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.