Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воду пить! – Виталий вскакивает с кресла и поднимает указательный палец вверх.






Тотальный диктант остался без света

9: 27, Ржешув, Польша. Русский центр им. А.С. Пушкина – единственная площадка в Ржешуве, где проводят тотальный диктант. Пришедшие писать диктант уже полчаса сидят в конференц-зале центра, но работа так и не началась. Уже больше часа назад из-за аварии в здании пропало электричество:

А говорят: «Ученье – свет!» - нарушает тишину студент Попка Повторяев.

Мы ж не учиться пришли, а проверять, - отвечают ему в другом конце зала.

Ой да ну вас! Если бы свет по нашему знанию русского определялся – уже бы вся Польша без электричества была!

- холл регистрации/коридор у аудиторий (здесь удобно ловить тех, кто только что написал/недописал/передумал писать диктант во время самого диктанта и искать интересные ситуации до и после диктанта):

Филологиня Маша хочет, чтобы Саша писал

А инженер Саша стесняется писать перед Машей

Учертанакуличиках, Поднебесная область, Россия. До начала тотального диктанта в Главном Учретанакуличикахском университете еще 25 минут. Зарегистрировшиеся участники берут блокноты и проходят в аудитории, остальные стоят в очереди.

Ну пойдем, что тебе стоит? – обращается к соседу студентка филологического факультета ГУУ Маша Иванова. – Мы уже пол-очереди отстояли! Зря что ли пришли!?

Ага, ты за меня предварительную регистрацию прошла, обманом притащила меня сюда, а теперь еще хочешь опозорить? – громко говорит студент Саша Петров. – Влюбилась значит в парня инженера, захомутала, а теперь мучить собралась?

Ну по-жа-луй-стаааа! Пожалуйстапожалуйстапожалуйста, - дергает Маша Сашу за руку, - Ну пойде-е-м.

Ладно, - улыбается молодой человек, - пойдем. Но предупреждаю, я буду тебя стесняться и напишу глупости.

- орг.помещения (кабинет директора, где в ожидании начала диктанта сидят чтецы, аудитория, где лингвисты по мере поступления проверяют диктанты и т.п.)

Чтецам без воды и не туды и не сюды

10: 40, Бобруйск, республика Караганда, Россия.

Ой, слава богу, воду привезли! – заходит в свой кабинет директор школы №23 Наталья Раскольникова. – Вот сюда, в тенек ставьте, ребята.

В целых пятнадцати аудиториях школы будут писать тотальный диктант – это самая большая площадка в Бобруйске. А в кабинете директора и учительской сделали временный штаб организаторов.

Замечательно! А то вдруг у нас люди в панике биться начнут от диктанта – будет, чем успокоить, - смеется один из чтецов Виталий Базаров в ожидании текста для диктанта.

Все будет хорошо, - успокаивает коллегу Наталья, - а вода для чтецов в больше степени. Они ж без воды и не туды и не сюды. Вот вдруг ты закашляешься, что делать?

Воду пить! – Виталий вскакивает с кресла и поднимает указательный палец вверх.

- другие «неожиданные» места, где вы можете услышать разговор про диктант (маршрутка, остановка, магазин и т.п.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.