Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 40. Договор транспортной экспедиции






Экспедиционная деятельность — вспомогательная деятельность по обслуживанию клиентов транспортных организаций (упаковка грузов, их маркировка, погрузка и выгрузка, доставка к месту от­правления и с места назначения и др.), т.е. по оказанию вспомога­тельных транспортных услуг.

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспеди­тор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (кли­ента — грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза (ст. 801 ГК РФ).

Договор экспедиции является возмездным, взаимным, консенсуальным (экспедитор организует выполнение экспедиционных услуг) либо реальным (экспедитор непосредственно выполня­ет услуги с вверенным ему грузом, если он является перевоз­чиком).

При приеме груза от клиента экспедитор обязан ему выдать экспедиторский документ (п. 4 ст. 4 Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности»).

Стороны договора: клиент — сторона, которой оказываются услуги (любые заинтересованные лица в получении экспедицион­ных услуг, прежде всего отправитель и получатель груза, а также его собственник) и экспедитор сторона, которая оказывает услуги клиенту (предприниматель (индивидуальный или коммер­ческая организация), имеющий лицензию на осуществление транспортно-экспедиционной деятельности).

Экспедитор вправе привлечь к исполнению своих обязанно­стей других лиц, если иное не предусмотрено договором экспеди­ции (ст. 403, 805 ГК РФ).

Предмет договора — выполнение или организация выполне­ния определенных договором экспедиции услуг, связанных с пе­ревозкой грузов.

Экспедиционное обслуживание может быть полным (доставка груза от склада отправителя до склада получателя) или частичным (выполнение части таких операций).

По срокам договор может быть как разовым, так и длитель­ным — при постоянной потребности в экспедиционном обслужи­вании.

Цену договора составляет вознаграждение экспедитора.

Форма договора — простая письменная (ст. 802 ГК РФ). Стан­дартный набор услуг может оказываться на основании договора присоединения (ст. 428 ГК РФ). При необходимости экспедитору выдается доверенность для действий от имени клиента.

 

Содержание договора экспедиции.

Экспедитор вправе:

· отступать от указаний клиента, если толь­ко это необходимо в интересах клиента;

· выбирать или изменять вид транспорта, маршрут перевозки груза, последовательность перевозки груза различными видами транспорта исходя из инте­ресов клиента;

· удерживать находящийся в его распоряжении груз до уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им расхо­дов;

· не приступать к исполнению обязанностей, предусмотрен­ных договором транспортной экспедиции, до представления кли­ентом необходимых документов и иной информации, необходимой для исполнения экспедитором обязанностей, а также проверять их достоверность (п. 1—5 ст. 3 Федерального закона «О транспортно- экспедиционной деятельности»).

Экспедитор обязан:

· организовать перевозку груза определен­ным видом транспорта и по маршруту, выбранному клиентом или экспедитором;

· заключить договор перевозки от своего имени или от имени клиента;

· обеспечить отправку груза и его получение в согласованном месте;

· осуществлять иные операции, непосред­ственно связанные с перевозкой (п. 1 ст. 801 ГК РФ).

Клиент имеет право:

· выбирать маршрут следования груза и вид транспорта;

· требовать у экспедитора, если это предусмотрено до­говором транспортной экспедиции, предоставления информации о процессе перевозки груза;

· давать указания экспедитору в со­ответствии с договором транспортной экспедиции (п. 6 ст. 3 Фе­дерального закона «О транспортно-экспедиционной деятель­ности»).

Клиент обязан: передать или получить груз у экспедитора;

· уплатить предусмотренное договором вознаграждение;

· возме­стить понесенные экспедитором при исполнении договора рас­ходы;

· представить экспедитору необходимую информацию, в том числе документы и информацию о свойствах груза, об услови­ях его перевозки (ст. 804 ГК РФ, ст. 5 Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности»);

· выдать экспе­дитору доверенность, если она необходима для выполнения его обязанностей (ст. 802 ГК РФ).

Стороны договора экспедиции имеют право на одностороннее расторжение договора, предупредив об этом своего контрагента в разумный срок и возместив вызванные этим убытки.

Прекращение договора экспедиции осуществляется по общим правилам путем его надлежащего исполнения и в иных случаях, установленных законом.

В зависимости от характера нарушенной обязанности ответ­ственность по договору экспедиции может выражаться в уплате неустойки или в возмещении убытков. Пределы ответственности экспедитора определяются природой совершаемых им сделок и иных действий (ст. 796 ГК РФ). В то же время, если экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением перевозчиком договора перевозки, его ответствен­ность может быть ограничена пределами ответственности пере­возчика.

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, опреде­ляемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами (п. Зет. 797 ГК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.