Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товарный и коммерческий кредит.






По договору товарного кредита одна сторона обязуется предо­ставить другойстороне вещи, определенные родовыми признаками(ст. 822 ГК РФ).

Предметом договоратоварного кредита являются товары, определенные родовыми признаками (такие, как сельскохозяй­ственная продукция, полуфабрикаты, сырье, горюче-смазочные материалы и т.п.).

По договору коммерче­ского кредита, стороны могут предусмотреть предоставление кредита в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки или рассрочки оплаты товара (работ, услуг) в договорах, связанных с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или иных вещей, определенных родовыми признаками (ст. 823 ГК РФ).

Предметом договора коммерческого кредита являются деньги; вещи, определяемые родовыми признаками.

 

Тема 42. Договор банковского вклада. Договор банковского счета

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или посту­пившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сум­му вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором (п. 1 ст. 834 ГК РФ).

Договор банковского вклада является реальным, возмездным, односторонним, публичным (если вкладчиком выступает физиче­ское лицо).

Стороны договора: - одна сторона банк или кредитная организация, обладающая лицензией на привлечение денежных средств по вкладам от юридиче­ских лиц (п. 1 ст. 835 ГК РФ); и обладающий лицензией на приобретение денежных средств от физических лиц с опытом работы не менее двух лет (ст. 36 Федерального закона «О банках и банковскойдеятельности»); другая сторона (вкладчик) — юридическое лицо, физиче­ское лицо.

Предмет договора — вклад (денежная сумма в российской или иностранной валюте), передаваемый банку в наличной или безна­личной форме.

Форма договора — письменная, считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберега­тельным или депозитным сертификатом либо иным документом, выданным банком; несоблюдение письменной формы влечет не­действительность такого договора (он является ничтожным) (ст. 836 ГК РФ).

Виды вкладов: до востребования (возврат по первому требова­нию); срочный (возврат по истечении определенного срока) (ст. 837 ГК РФ).

 

Содержание договора.

Банк обязан:

· принять вклады от вкладчиков на равных условиях, объяв­ленных им для вклада данного вида, не оказывая предпочтения одним вкладчикам по отношению к другим;

· начислять проценты на сумму вклада со дня, следующего за днем поступления сумм вклада в банк, до дня, предшествующего возврату вкладчику либо списанию его со счета по иным обстоя­тельствам;

· выплачивать начисленные проценты по первому требова­нию вкладчика;

· выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика (отказ вкладчика от этого права ничтожен). Исключе­ние из этого правила может быть предусмотрено договором с вкладчиком — юридическим лицом. При возврате срочного вклада до истечения срока проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов по вкладам до востребования.

Банк вправе:

· не ранее чем через месяц после уведомления вкладчика изменить размер процентов, выплачиваемых на вкла­ды до востребования. Уменьшение процентов по срочным вкла­дам граждан допускается только на основании закона, по сроч­ным вкладам юридических лиц — на основании закона или договора.

Вкладчик вправе:

· в случае невыполнения банком своих обязанностей по обе­спечению возврата вклада односторонне расторгнуть договор и потребовать от банка немедленного возврата сумм вклада и упла­ты установленных процентов за весь период пользования банком средствами вкладчика;

· лично или через представителя пополнять вклад;

· получать по вкладу проценты;

· получать информацию об обеспечении вклада;

· распорядиться вкладом на случай смерти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.