Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 38. Договор перевозки груза






Договор перевозки груза — соглашение, в силу которого пере­возчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за пере­возку груза установленную плату (ст. 785 ГК РФ).

Договор грузовой перевозки — реальный, взаимный, пуб­личный.

На водном и воздушном транспорте договор фрахтования (чартер) может быть заключен для перевозки груза или пассажира на определенных условиях. В этом случае он есть не что иное, как консенсуальный договор перевозки груза.

Форма договора письменная.

В соответствии с п. 2 ст. 785 ГК РФ заключение договора пере­возки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (ст. 25 УЖТ; ст. 105 В К РФ; п. 2 ст. 67 КВВТ; ст. 8 УАТ), коносамента (ст. 142 КТМ) или иного до­кумента на груз, предусмотренного соответствующим транспорт­ным уставом или кодексом.

Договоры грузовой перевозки подразделяются:

· по видам транс­порта на договоры железнодорожной, автомобильной, внутренней водной, морской и воздушной перевозки.

· по территориальному признаку они делятся на внутригосударственные и международные.

В зависимости от числа транспортных организаций, участвующих втранспортировке груза, выделяются договоры перевозки в мест­ном, прямом и прямом смешанном сообщении.

Сторонами договора являются перевозчик (ком­мерческая организация или индивидуальный предприниматель, наделенные правом осуществлять грузовые перевозки по закону или на основании лицензии) и грузоотправитель (любые субъек­ты гражданского права).

Не являются перевозчиками те лица, которые хотя и имеют лицензию на транспортную деятельность, но осуществляют пере­мещение грузов для собственных нужд.

Грузополучатель, не совпадающий с грузоотправителем и не участвующий в заключение договора перевозки, выступает как особый субъект обязательства — третье лицо, в пользу которого заключен договор.

Предмет договора перевозки — отношения между сторонами (грузоотправитель и/или грузополучатель, с одной стороны, и пе­ревозчик — с другой) по поводу соответствующего перемещения грузов.

Срок в обязательстве перевозки — это промежуток времени, в течение которого груз должен быть доставлен в пункт назначе­ния. В соответствии со ст. 792 ГК РФ перевозчик обязан доставить груз в пункт назначения в сроки, определенные транспортными уставами и кодексами (ст. 33 УЖТ; ст. 152 КТМ; ст. 76 КВВТ; ст. 109 ВК РФ; п. 14 УАТ), а при отсутствии таких сроков — в разумный срок.

Существенные условия договора перевозки груза: сведения о перевозчике, о грузоотправителе, о грузополучателе, о грузе, о пунктах назначения и отправления, о сроках и скорости доставки, перевозная плата и иные условия.

 

Содержание договора перевозки груза.

Перевозчик вправе самостоятельно осуществлять погрузку и выгрузку груза в местах общего доступа; обычно не отвечает за несохранность груза, если его утрата (повреждение, порча) про­изошла вследствие обстоятельств, связанных с действиями отпра­вителя при погрузке; наделен правом удержания груза (ст. 359, 360 ГК РФ, п. 8 ст. 79 KB ВТ, п. 2 ст. 160 КТМ и др.) в целях обеспече­ния причитающихся ему провозной платы и других платежей; вправе требовать оплаты хранения груза за просроченный период по принятию (вывозке) груза получателем.

Перевозчик обязан:

· подать отправителю груза исправное транс­портное средство в состоянии, пригодном для перевозки соответ­ствующего груза (п. 1 ст. 791 ГК РФ);

· доставить груз в пункт назна­чения с соблюдением срока доставки и обеспечением сохранности перевозимого груза, принять все возможные и зависящие от него меры по обеспечению сохранности груза;

· передать груз на другой вид транспорта (перевалка) или выдать груз получателю; уведо­мить грузополучателя о прибывших в его адрес грузах.

Грузоотправитель вправе:

· отказаться от поданных ему транс­портных средств, непригодных для перевозки соответствующего груза (п. 1 ст. 791 ГК РФ);

· изменить указанного в накладной грузо­получателя без изменения пункта (станции, порта) назначения, а также изменить пункт назначения груза, т.е. его переадресовка.

Грузоотправитель обязан внести провозную плату (фрахт на морском транспорте) и иные платежи при заключении договора перевозки, а также оплатить дополнительно оказанные ему услуги (например, за взвешивание, за хранение груза).

Исполнение обязательства перевозки завершается доставкой и выдачей груза, поступившего в адрес грузополучателя (п. 1 ст. 785 ГК РФ). Грузополучатель обязан принять поступивший в его адрес груз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.