Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление актов практической проработки сложных горячих блюд из овощей, грибов и сыра (2-39)






 

Цель работы: формирование практических умений производить оформление технологической документации.

Этапы проведения работы.

1.Инструктаж преподавателя.

2.Краткое изложение теоретического материала.

 

В последнее время на продовольственном рынке появилось много новых видов продовольственных продуктов, сырья.

В действующих Сборниках рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания нормы вложения сырья и продуктов рассчитаны на стандартное сырье определенной кондиции (например, говядина - 1-й категории, сельскохозяйственная птица – потрошеная1-й категории и т.д.). При использовании стандартного сырья других кондиций норма вложения продуктов определяется по таблицам расчета расхода сырья, выхода полуфабрикатов Сборника рецептур блюд и кулинарных изделий. Однако приведенный в таблице перечень видов сырья и продуктов не является сегодня исчерпывающим.

В случае использования для приготовления блюд, кулинарных изделий новых видов продуктов, в том числе и импортного производства, нормы отходов и потерь при технологической обработке (холодной, тепловой) определяются производителем продукции самостоятельно путем контрольных проработок.

Контрольные проработки для определения норм отходов и потерь при технологической обработке проводятся на партию сырья, как правило, однократно в количествах по усмотрению производителя и с учетом возможности реализации продукции.

Путем контрольных проработок проводится также разработка новых, фирменных блюд и изделий. При этом определяется рациональность закладки продуктов, уточняются технология приготовления блюда, правила его оформления, подачи, дается характеристика блюда по органолептическим показателям (внешний вид, цвет, вкус, запах, консистенция) и рассчитывается пищевая и энергетическая ценность блюда. Кратность проведения контрольных проработок в данном случае определена ГОСТ Р 50763-2007 «Общественное питание. Кулинарная продукция, реализуемая населению».

Так, контрольные проработки новых, фирменных блюд должны проводиться не менее 3 раз по 10 порций, кулинарных изделий - не менее 3 раз по 3 кг продукции, мучных кондитерских и булочных изделий - не менее 5 раз с выходом одной партии изделий 10 кг или 100 единиц штучных изделий.

Контрольные проработки проводятся комиссией в составе не менее трех человек. Результаты контрольной проработки оформляются актом установленной формы, который подписывается членами комиссии. Дополнительного утверждения акта руководителем предприятия не требуется.

Акт контрольной проработки является основанием для составления технологической карты и формирования цены блюда, изделия. При проведении контрольных проработок по определению потерь при технологической обработке пересмотр технологических карт на блюда с использованием данных продуктов не производится, если это не влияет на выход готового изделия. При этом в технологической карте должно быть указано, что норма вложения данного вида продукта по весу брутто определяется путем контрольных проработок.

Порядок заполнения акта контрольной проработки может быть следующим:

 

Унитарное предприятие «Кафе «Мечта»

(наименование организации-разработчика)

 

Акт






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.