Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание технологического процесса. Автоматизация - это внедрение в производство контрольно - измерительных приборов и средств автоматизации






Введение.

Автоматизация - это внедрение в производство контрольно - измерительных приборов и средств автоматизации, заменяющих функции человека по управлению.

В химической промышленности автоматизации уделяется большое внимание. Это объясняется сложностью и высокой скоростью протекания технологических процессов, а также чувствительностью их к нарушению режима, вредностью условий труда, взрыво- и пожароопасностью перерабатываемых веществ и т. д. Автоматизация приводит к улучшению основных показателей эффективности производства: увеличению количества, улучшению качества, снижению себестоимости выпускаемой продукции, повышении производительности труда.

Внедрение автоматических устройств обеспечивает высокое качество продукции, сокращение браков и отходов, уменьшение затрат и энергии, уменьшение численности основных рабочих, снижение капитальных затрат на строительство зданий (производство организуется под открытым небом).

Проведение некоторых современных технологических процессов возможно только при условии их полной автоматизации (например, процессы, осуществляемые на атомных установках и в паровых котлах высокого давления, процессы дегидрирования и др.). При ручном управлении такими процессами малейшее замешательство человека и несвоевременное воздействие его на процесс могут привести к серьезным последствиям.

Внедрение специальных автоматических устройств способствует безаварийной работе оборудования, исключает случаи травматизма, предупреждает загрязнение атмосферы воздуха и водоемы промышленными отходами.

Комплексная автоматизация процессов химической технологии предполагает не только автоматическое обеспечение нормального хода этих процессов с использованием различных автоматических устройств (контроля, регулирования, сигнализация и др.), но и автоматическое управление пуском и остановом аппаратов для ремонтных работ и в критических ситуациях.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП. 15.02.07. К-11-2. 10  

 

 

Характеристика объекта автоматизации.

Описание технологического процесса.

Пары изобутилена на выходе из испарителя 5 поступают на одну из питательных тарелок колонны 1.

Подача изобутилена на колонну 1 выдерживается с помощью регулятора расхода. Регулирующий клапан установлен на линии подачи изобутилена на колонну 1.

При завышении давления верха колонны 1 более 0, 5 МПа (5 кгс/см2) подача пара в кипятильник 2 автоматически прекращается, срабатывает звуковая и световая сигнализация.

Отбираемые сверха колонны пары изобутилена-ректификата конденсируются в дефлегматореЗ-4, захоложенной водой. Дефлегматоры 3-4 работают последовательно.

Конденсат изобутилен –ректификат из дефлегматоров 3-4 стекает в

сборник 7, из которого центробежным насосом 11 частично подается на колонну в виде флегмы, частично- через осушительную колонки 9 и 10 подается в цех 103а-112.

Подача флегмы на колонну 1 выдерживается с помощью регулятора расхода. Регулирующий клапан установлен на линии подачи флегмы на колонну 1, минимальное флегмовое число- 8.

Из куба колонны 1 непрерывно выводиться самотеком кубовая жидкость.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП. 15.02.07. К-11-2. 10  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.