Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стабилизация конденсата






Увеличение объема добычи конденсата связано с совершенствова­нием технологии промыслового сбора, стабилизации и переработки конденсата. Часть углеводородного конденсата из газа выделяется при снижении температуры и давления газа на установках комплексной подготовки газа (УКПГ). Более полное извлечение конденсата и доста­точно высокое извлечение этана и высших углеводородов из природно­го газа может быть достигнуто путем абсорбции. Для получения ста­бильного конденсата в основном применяют процессы ректификации и многоступенчатой дегазации (сепарации) как в отдельности, так и в сочетании. Стабилизация многоступенчатой дегазацией основана на снижении растворимости легких компонентов в углеводородах С3 и выше при повышении температуры и уменьшении давления, различ­ная растворимость компонентов обеспечивает их избирательное выде­ление из жидкой фазы. Для стабилизации конденсата могут приме­няться одно-, двух- и трехступенчатые схемы дегазации. Стабилиза­ция конденсата многоступенчатой дегазацией применяется как резер­вный вариант при остановке установки стабилизации конденсата (УСК).

В настоящее широкое распространение получила двухколон­ная схема стабилизации конденсата, представленная на рис. 6.3. Со­гласно схеме, нестабильный конденсат I дросселируется и направляется в сепаратор 1. Выделившаяся жидкость двумя потоками поступает в аб- сорбционно-отпарную колонну 3 (АОК): верхний — в качестве холод­ного орошения, нижний — после подогрева в рекуперативном теплооб­меннике 2 — в качестве питания. Верхним продуктом АОК является фракция, состоящая в основном из метана и этана, кубовым продуктом является деэтанизированный конденсат. Обычно газ сепарации объеди­няют с верхним продуктом абсорбционно-отпарной колонны и после

дожатая в компрессорах направляют в магистральный газопровод. Ста­билизацию деэтанизированного конденсата осуществляют в колонне стабилизации 5. При этом с верха колонны отбирают пропан-бутано- вую фракцию (ПБФ) III либо широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ) IV, а с низа колонны отводят стабильный конденсат II. Для подвода тепла в низ колонн используют огневые печи 4, 7. Давление в деэтанизаторе составляет 1, 9—2, 5 МПа, давление в стабилизаторе — 1, 3-1, 6 МПа.

Стабильный конденсат опреде­ляется как смесь углеводородов метанового, нафтенового и аромати­ческого рядов, удовлетворяющая требованиям по ряду физико-хими- ческих показателей.

В процессе стабилизации конденсатов в качестве побочного продук­та получают широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ), кото­рая представляет собой деэтанизированную смесь легких парафиновых углеводородов. Основное требование к качеству ШФЛУ — минималь­ное содержание метана и этана (до 3—5 % мае.) в целях сокращения потерь при транспортировке и хранении.

Стабилизацию сернистых конденсатов осуществляют по схемам, аналогичным схемам УСК бессернистых конденсатов. Отличие заклю­чается в их аппаратурном оформлении и параметрах режима, а также в необходимости ингибирования процесса коррозии в отдельных узлах установки. Основные отличия УСК сернистых конденсатов относятся к переработке выделенных из нестабильного конденсата газовых пото­ков. Главное требование — это отсутствие сероводорода в стабильном конденсате. Реализация получаемых из сернистых конденсатов серы и меркаптанов зачастую окупает все расходы на очистку конденсата и по­зволяет с максимальной эффективностью эксплуатировать газоконден­сатные месторождения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.