Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая Классификация






В основу технологической классификации положены признаки, имеющие значение для транспорта, переработки нефтей или получения заданного ассортимента продуктов. Классификация нефтей по техно­логическим признакам позволяет, с учетом физико-химических свойств нефти и ее фракций, определить вариант технологической схемы пере­работки конкретной нефти.

По содержанию серы нефти делятся на три класса. Если одно или все дистиллятные топлива, получаемые из малосернистой нефти, со­держат серу выше указанных в табл. 4.3 пределов, то эта нефть долж­на быть отнесена к нефтям класса 1. Нефти, содержащие от 0, 51 до 2, 0 % (мае.) серы, относятся к классу 2. Однако и в этом случае учиты­вается содержание серы в продуктах: если во всех дистиллятных топли­вах из данной нефти количество серы не превышает норм, установленных для топлив из малосернистой нефти, то эта нефть должна быть от­несена к классу 1, т. е. к малосернистой. В случае если при таком же количестве серы в нефти [0, 51—2, 0 % (мае.)] одно или все топлива со­держат серы больше, чем указано в нормах для сернистой нефти, эта нефть должна быть отнесена к классу 2, т. е. к высокосернистым нефтям. По аналогии определяются и высокосернистые нефти, содержащие более 2, 0 % (мае.) серы.

В зависимости от содержания парафинов в нефтях и возможности получения из них топлив для реактивных двигателей, зимних или лет­них дизельных топлив и дистиллятных базовых масел бездепарафини­зации или с ее применением нефти делятся на три вида: П2, П3 (см. табл. 4.3).

— нефти малопарафинистые, содержащие не более 1, 5% па­рафинов (с температурой плавления 50 °С), при условии, что из неф­тей без депарафинизации могут быть получены: топливо для реак­тивных двигателей с температурой начала кристаллизации не выше минус 60 °С; зимние дизельные топлива (240—350 °С) с температурой застывания не выше минус 45 °С и дистиллятные базовые масла оп­ределенного уровня кинематической вязкости при 50 °С с температу­рой застывания для масел с вязкостью от 8 до 14 мм2/с — минус 30 °С, с вязкостью от 14 до 23 мм2/с — минус 15 °С, с вязкостью от 23 до 52 — минус 10 °С.

П2 — нефти парафинистые, содержащие от 1, 51 до 6, 0 % (мае.) пара­финов, и при условии, что из нефтей без депарафинизации могут быть получены: топливо для реактивных двигателей с температурой начала кристаллизации не выше минус 60 °С и дизельное летнее топливо (фракция 240—350 °С) с температурой застывания не выше минус 10 °С, а дистиллятные базовые масла — с депарафинизацией.

П3 — нефти высокопарафинистые, содержащие более 6, 0 % туго­плавких парафинов, и при условии, что из нефтей не может быть полу­чено без депарафинизации дизельное топливо.

Если из нефти, предварительно отнесенной к виду не может быть получен хотя бы один из указанных нефтепродуктов без депара­финизации, то эта нефть должна быть отнесена к нефтям вида П2. В том случае, если из нефти, предварительно отнесенной к виду П2, мо­жет быть получено дизельное топливо без депарафинизации, эта нефть должна быть отнесена к нефтям вида

Сочетание обозначений класса, типа, группы, подгруппы и вида со­ставляет шифр технологической характеристики нефтей. Шифр нефти является как бы ее технологическим паспортом, определяющим на­правление ее переработки (на топлива или масла, для получения пара­финов и т. д.), набор технологических процессов (необходимость вклю­чения гидрогенизационных процессов или установок депарафиниза­ции) и качество конечных нефтепродуктов.

 

­






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.