Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура управления предприятием (сущность, виды, мотивация)






Структура управления представляет собой упорядоченную совокупность связей между звеньями и работниками, занятыми решением управленческих задач организации. В ней выделяют такие понятия, как элементы (звенья), связи и уровни. Элементы -- это службы, группы и работники, выполняющие те или иные функции управления в соответствии с принятым разделением управленческих задач, функций и работ.

Линейная структура характеризуется линейными формами связи между звеньями управления. Вышестоящий орган (руководитель) не имеет права отдавать распоряжение работникам, минуя их непосредственного руководителя (принцип единства руководства).

Функциональная структура возникшая из увеличением объемов производства и специализацией управления. Некоторые специфические функции (охрана труда, эксплуатация механизмов, финансы и т.п.) распределяются за соответствующими отделами, руководители которых передают низшим уровням управления свои задачи. Функциональная организация существует рядом с линейной, что создает двойное подчинение для исполнителей.

Линейно-функциональная структура – комбинированный тип. Функциональные звенья лишенные права непосредственного влияния на исполнителей. Они готовят решение для линейного руководства, который и осуществляет прямое административное влияние на исполнителей.

дивизионная структура - организация разделяется на автономные блок по:

- видам товаров или услуг (продуктовая структура управления);

- группам покупателей, рынков (рыночная структура управления);

- географическим регионами (региональная и глобальная структуры управления).

Причинами появления дивизионных структур есть:

- очень большие объемы разной продукции приводят к значительному количеству подразделов, подчиненных одному руководителю;

- выход на международные рынки;

- диверсификация производства и т.п.

Адаптивные структуры управления лучше приспособлены к быстрому изменению внешних условий, в них творческая и содержательная сторона деятельности преобладает над формальной. Особенности адаптивных структур:

- лучше подходят к работе в нестабильных условиях, когда возникают проблемы или задачи, которые невозможно разделить на элементы и распределить между подразделами;

- обязанности и функции подразделов постоянно меняются согласно изменению условий;

- работники взаимодействуют как по вертикали так и по горизонтали;

- поощряется инициатива, творческий подход к делу.

Наиболее известные типы адаптивных организационных структур такие:

- матричная структура;

- конгломератная(смешанная) структура.

Матричная структура управления создается путем совмещения структур двух типов – линейной и программной или функциональной и проектной. Этот тип структуры используется фирмами, продукция которых имеет относительно короткий жизненный цикл и часто меняется. При этом в каждом подразделе создают целевые группы, которые выполняют работы отдельных проектов, программ, заказов. Представители целевых групп одновременно подчинены руководителям проектов и своим функциональным менеджерам.

Конгломератная структура не является постоянной и благоустроенной. Организация приобретает формы, которая лучше всего решает конкретное дело. Так, в одном отделении фирмы может использоваться продуктовая структура, во второму – региональная, а в третьем – матричная. Руководство высшего звена конгломератной корпорации отвечает за стратегию, координацию и контроль деятельности фирм, которые к нее входят. Эти фирмы почти полностью автономные соответственно оперативных решений но подчинены основной компании преимущественно по вопросам финансов.

Мотивация — вызванное той или иной потребностью эмоционально окрашенное состояние организма, избирательно объединяющее нервные элементы различных уровней мозга. На основе мотиваций формируется поведение, ведущее к удовлетворению исходной потребности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.