Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецензирование проекта. Подготовка к защите.






 

Дипломный проект за 6-7 дней до защиты направляется специалисту-рецензенту. Рецензентами являются видные специалисты из проектных или специализированных строительных организаций. К моменту рецензирования все чертежи проекта и расчетно-пояснительная записка должны быть полностью закончены и подписаны дипломником, консультантами, руководителем проекта и заведующим кафедрой геотехники.

Рецензент проверяет правильность расчетов, конструкций, технологии и экономическую целесообразность принятых проектных решений, и в случае необходимости получает от дипломника разъяснения по тому или иному вопросу. Рецензент дает письменный отзыв (рецензию) на дипломный проект, в котором освещает следующие основные вопросы:

а) актуальность темы проекта, соответствие представленного на рецензию проекта выданному кафедрой заданию, полноту разработки;

б) оценку принятых в проекте инженерных решений; правильность применения новой техники и технологии, использование новых методов проектирования (расчета);

в) полноту технико-экономических обоснований проектных решений;

г) наличие в проекте научных исследований и оригинальных решений, использование ЭВМ;

д) тщательность разработок чертежей, грамотность и лаконичность пояснительной записки;

е) возможность рекомендации проекта (или его части) к внедрению (практическому использованию) на производстве и в проектных организациях.

Рецензент дает оценку дипломного проекта в целом и заключение о возможности присвоения студенту квалификации инженера-строителя. Рецензия поступает на кафедру не позднее, чем за сутки до защиты проекта, и студент знакомится с ней.

Кроме рецензии, в Государственную аттестационную комиссию (ГАК) представляется отзыв руководителя о работе студента над дипломным проектом и деловых качествах дипломника. Вопрос о допуске студента к защите проекта решает заведующий кафедрой и подтверждает свое решение подписью на пояснительной записке и всех чертежах.

В период рецензирования проекта дипломник должен подготовить доклад о содержании дипломного проекта с обоснованием принятых решений. С этим докладом он выступает перед Государственной аттестационной комиссией. На доклад отводится около 15 мин., поэтому дипломник должен тщательно продумать его план, чтобы осветить проект в целом и остановиться более подробно на узловых вопросах. Чтобы не забыть намеченные вопросы, рекомендуется записать план доклада и использовать его во время защиты. Докладывать нужно четко и громко, стоя лицом к аудитории, обращаясь на короткие моменты к чертежам. Прежде чем дать слово для доклада, секретарь ГАК представляет студента членам ГАК. После доклада дипломник отвечает на вопросы членов ГАК, а также излагает свои соображения по замечаниям рецензента. Отвечать на замечания следует мотивированно, после консультации с руководителем дипломного проекта. Продолжительность защиты не должна превышать 45 мин.

Результаты защиты дипломных проектов объявляются в тот же день после окончания последней защиты. При определении оценки принимаются во внимание уровень профессиональной (теоретической, научной и практической) подготовки студента.

 

Заключение

 

В процессе дипломного проектирования студенту следует постоянно руководствоваться последними достижениями науки и техники, научно-технического прогресса. Студенту-дипломнику, а затем инженеру-строителю необходимо ясно понимать и принимать к неуклонному исполнению техническую политику нашего государства в области капитального строительства. Многие выпускники кафедры свою практическую деятельность свяжут с проектированием и строительством подземных сооружений, сложных оснований и фундаментов. Это направление строительства в настоящее время претерпевает острые изменения в связи с крупными научными достижениями советских и российских ученых и специалистов в области инженерной геологии, механики грунтов, фундаментостроения, развитием рыночных отношений и интеграцией в мировую экономику. Поэтому постоянная самостоятельная учеба, занятия на факультетах повышения квалификации инженерно-технических работников, пополнение своих научных и технических знаний, должны стать потребностью специалиста.

Весьма желательно, чтобы все выпускники кафедры геотехники постоянно поддерживали творческий контакт с кафедрой и институтом для возможно более полной взаимной информации о научных достижениях, передовой технологии и организации строительства, профессиональном росте выпускников СПбГАСУ, их трудовых успехах и т.д. Это, безусловно, послужит делу повышения качества подготовки инженеров-строителей.

 

Основной список литературы при дипломном проектировании

 

1) СНиПы: 2.02.01-83*, 2.02.03-85, 2.01.07085, 3.02.01-87, СНиП 2.03.01-84, 3.01.01-85*, СНиП 52-01.2003.

2) ТСН 50-302-2004. Проектирование зданий и сооружений в Санкт-Петербурге. СПб. 2004.

3) ТМД 50-601-2004. Нормативный документ «Методика оценки характеристик морозоопасных свойств грунтов в строительстве Санкт-Петербурга. СПб. 2005.

4) Свод правил по проектированию и строительству. СП 50-102-2003. (проектирование и устройство свайных фундаментов), М. 2004.

5) ГОСТ 19804-91. Сваи железобетонные. Технические условия.

6) Учебники и учебные пособия по проектированию фундаментов (1990-2004 гг.).

7) Справочник проектировщика. Основания, фундаменты и подземные сооружения. М. Стройиздат, 1985.

8) Справочник по общестроительным работам. Основания и фундаменты, М.: Стройиздат, 1972 г.

9) Пособие по проектированию оснований зданий и сооружений. М.: Стройиздат, 1986.

10) Руководство по проектированию подпор, свай и стен подвалов для промышленного и гражданского строительства. М. Стройиздат, 1984.

11) Рекомендации по расчету железобетонных ростверков свайных фундаментов. М.: Стройиздат, 1974 г.

12) Учебники и справочники по строительному производству, в т.ч. _________ и др. «Технология строительного производства»…

13) Камбефор А. Инъекция грунтов. М. ______ 1971.

14) Руководство по выбору проектных решений фундаментов/НИИОСП, М., 1984.

15) Фадеев А.Б. и др. Защита заглубленных и подземных сооружений Санкт-Петербурга от подземных вод. СПб. 2000.

16) Указания по проектированию гидроизоляции подземных частей зданий и сооружений. (СН 301-65). М. Стройиздат, 1971 г.

17) Шештокас В.В. и др. Гаражи и стоянки. М.: Стройиздат, 1984.

18) Покровский В.М. Гидроизоляционные работы/ Справочник строителя. М.: Стройиздат, 1985.

19) Литература по ГО.

20) Коновалов П.А. Основания и фундаменты реконструируемых зданий. М. 1988.

21) Кулиев М.Т. Глубинное закрепление грунтов в строительстве. Изд. Казанского университета. Казань. 1983.

22) Литература по расчету гибких фундаментов, в т.ч. плитных.

23) Руководство по производству и прием работ при устройстве оснований и фундаментов. М.: Стройиздат, 1977.

24) Ганичев А.И. Устройство искусственных оснований и фундаментов. М.: Стройиздат, 1981.

 


Приложение 1

 

Краткое изложение программы преддипломной практики студентов

специальности ПГС, выполняющих дипломный проект

по кафедре «Геотехника» СПбГАСУ

 

Основной целью преддипломной практики студентов-дипломников является ознакомление с методами проектирования зданий и сооружений в одной из проектных организаций, сбор материалов по теме дипломного проекта и разработка архитектурной части последнего.

Продолжительность практики четыре недели: в марте-месяце.

Работа студента в проектной организации включает:

1) ознакомление с наиболее прогрессивными проектными решениями по теме, выбранной в качестве дипломного проекта. По результатам ознакомления производится анализ архитектурно-планировочного и конструктивного решений того или иного здания или сооружения с целью определения наиболее перспективного направления их совершенствования;

2) сбор исходных материалов для дипломного проектирования:

а) подбор комплекта чертежей, которые могут быть положены в основу объемно планировочного решения проекта (планы этажей, разрезы здания или сооружения и другие);

б) детальное ознакомление с результатами инженерно-геологических изысканий площадки строительства и сведениями о климатических условиях района;

в) выкопировку участка застройки объекта из генерального плана;

г) ознакомление с данными экономического характера для возможности сопоставления разрабатываемых в дипломном проектировании решений с существующими эталонными.

При сборе исходных материалов следует отдавать предпочтение реальному проектированию по теме, разработка которой имеет практическое значение;

3) ознакомление на натуре со зданиями или сооружениями (аналогичными объекту, указанному в теме дипломного проектирования) в процессе их строительства или эксплуатации с целью изучения функциональных особенностей этих зданий или сооружений и технологических процессов, происходящих в них. Студент знакомится также с вопросами производства строительных работ и организацией строительства на таких объектах;

4) изучение организационной структуры проектной организации, порядком планирования проектных работ, согласования и утверждения технической документации.

5) разработку эскиза архитектурно-планировочного решения объекта, указанного в теме дипломного проектирования, а также предложений по рассмотрению возможных и наиболее целесообразных вариантов фундаментов.

Чертежи архитектурной части дипломного проекта студент выполняет после согласования эскизов архитектурно-планировочного решения с руководителем дипломника. Графическую работу рекомендуется выполнять как в проектной организации, так в вечернее время (после окончания рабочего дня).

По завершении преддипломной практики (первая неделя марта) следует отчитываться о результатах своей работы перед комиссией в составе заведующего кафедрой, представителя деканата, руководителя и представителя кафедры, ответственного за организацию практики. материалами отчета являются чертежи архитектурной части дипломного проекта: генеральный план, планы проектируемого здания, его разрезы, фасад (общее количество чертежей составляет 5-6 листов). Пояснительная записка к архитектурной части должна включать: введение, обоснование генерального плана, краткое описание функциональных процессов и их связь с конструктивно-планировочными особенностями здания, описание архитектурно-планировочных решений, вопросы санитарно-технических устройств здания и его энергоснабжения.

 

 


Приложение 2

 

«УТВЕРЖДАЮ» ______________________ (заведующий кафедрой) ПРИМЕРНЫЙ ГРАФИК ВЫПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА Начало проектирования __________ Срок защиты проекта ________________ Продолжительность проектирования _________    

 

  Этапы проектирования и разделы проекта Примерная удельная трудоемкость, % от полной Кол-во листов чертежей Кол-во страниц пояснительной записки Продолжительность практики
недели
                           
1. Производственная практика (см. приложение 1)                                  
  а) сбор материалов для дипломного проектирования       х                          
  б) ознакомление с литературой и типовыми материалами       х                          
  в) эскизы       х                          
  Архитектурная часть: чертежи, пояснительная записка     15-25 х х х                      
  Конструктивная часть:   4-5 40-70                            
  а) сбор нагрузок         х                        
  б) оценка инженерно-геологических условий         х                        
  в) разработка вариантов фундамента или подземных сооружений           х х х                  
  г) расчет фундаментов и подземных конструкций по принятому варианту               х х х              
  д) разработка чертежей                   х х х          
  Производственная часть     30-40                 х х х      
  Технико-экономическая часть     10-15                     х х    
  Оформление проекта                               х  
  Рецензирование и подготовка к защите                                 х

 

Дипломник ____________________ Руководитель дипломного проектирования_________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.