Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единой системы конструкторской документации (ЕСКД)






 

При разработке проектно-конструкторской документации следует руководствоваться методическими указаниями «Основные правила выполнения нормоконтроля техдокументации». СПбГАСУ. 1995.

ЕСКД является обязательной для всех отраслей промышленности и строительства. Она устанавливает единые правила проектирования, обязательные для всех предприятий, учреждений и организаций. Чертежи дипломных проектов должны в полной мере отвечать требованиям стандартов ЕСКД.

Приступая к дипломному проектированию по кафедре геотехники, студент обязан изучить третью группу стандартов ЕСКД, регламентирующих общие правила выполнения и оформления чертежей.

Основные краткие требования ЕСКД при выполнении дипломного проекта:

1. Графическая часть проекта выполняется, как правило, на листах формата А1 (с размерами 594х841 мм); форматы определяются размерами внешней рамки. Угловой штамп располагается вдоль длинной стороны листа. Предельное отклонение размеров сторон формата ±0, 5%.

Штамп принятой в СПбГАСУ формы имеет размеры 55х185 мм. Допускаются сокращения слоев в штампе: «кафедра геотехники» – «КГ», «дипломный проект» - «ДП».

2. Масштабы изображений на чертеже назначаются в соответствии с ГОСТ 2.302-68 (СТ СЭВ 1180-78).

Рекомендуемые масштабные уменьшения приведены в соответствующих разделах настоящих методических указаний.

Масштаб изображения на чертеже, отличающийся от указанного в штампе, приводят непосредственно под надписью, относящейся к изображению.

3. Начертания и основные назначения линий на чертеже.

Толщина сплошной основной линии (обозначается буквой S) выбирается в пределах от 0, 6 до 1, 5 мм в зависимости от сложности изображения и формата чертежа. Основная линия предназначена для изображения видимого контура или контура сечения.

Толщина линий сечения – от S до 1, 5 S, а всех остальных линий – в пределах от S/3 до S/2. Сплошная тонкая линия используется как линия размерная, штриховая, подчеркивания надписей и др., сплошная волнистая – линия обрыва, штриховая – линия невидимого контура, штрихпунктирная – линия осевая и центровая, сплошная с изгибами – линия обрыва.

Толщина линий определенного назначения должна быть одинаковой для всех изображений, вычерчиваемых на данном чертеже в одинаковом масштабе.

4. Надписи на чертеже пишутся от руки или печатаются. Размер шрифта определяется высотой прописных букв в мм: 2, 5; 3, 4; 5; 7; 10; 14; 20. Рекомендуется все надписи, обозначающие планы, сечения и варианты фундаментов, делать шрифтом 7, а текстовые записи в проекте – шрифтом 3, 5. Предельное отклонение размеров высоты букв и цифр ±0, 5 мм.

5. Все изображения на чертеже должны выполняться по методу прямоугольного проектирования. При этом предмет следует располагать между наблюдением и соответствующей плоскостью проекции. В ГОСТ даются понятия о видах, размерах, сечениях. Установлены правила нанесения линий сечения. Грунтовая среда в сечениях считается прозрачной.

Стрелки, указывающие направление взгляда, обращены острием к линии сечения. Буквы (цифры) наносят около стрелок, указывающих направление взгляда, с внешней стороны. Стрелки должны наноситься на расстоянии 2-3 мм от конца штрихов.

Допускается обозначать сечения прописными или строчными буквами русского алфавита или цифрами. Сечения сопровождаются надписями по типу «А-А». Допускается надписывать название сечения.

6. Общее количество размеров на чертеже должно быть минимальным, но достаточным для изготовления и контроля. Линейные размеры на чертеже указывают в мм без обозначения единицы измерения. Допускается поворять размеры одного и того же элемента на различных изображениях (плане, разрезе, сечении).

Размеры на чертеже указывают числами и размерными линиями. Размерную линию с обоих концов ограничивают стрелками, упирающимися в соответствующие выносные линии. Взамен стрелок допускается применять засечки, но размерные линии должны при этом выступать за крайние выносные линии на 1-3 мм. Необходимо избегать пересечения размерных и выносных линий. Размеры элементов предмета (например, уступы фундамента) наносят от общей базы (например, разбивочной оси).

7. Графическое обозначение материалов в сечениях должно быть выполнено в соответствии с ГОСТ 2.306-68*. На геологических разрезах грунты следует показывать в соответствии с условными обозначениями, принятыми в инженерной геологии.

8. Текстовую часть, надписи и таблицы следует включать в чертеж только в тех случаях, когда содержащиеся в них сведения, указания и разъяснения невозможно выразить графически или условными обозначениями ГОСТ 2.316-68*. Содержание текста и надписей должно быть кратким и точным, без сокращения слов (за исключением общепринятых). Около изображений на полках линий-выносок наносят только краткие надписи, относящиеся непосредственно к изображению предмета (например, конструкции гидроизоляции, подготовке под фундамент).

Технические требования нумеруются. Каждый пункт записывают с красной строки. Заголовок «Технические требования» (или «Примечания») не пишут.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.