Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответить на вопрос из Стандартного Морского Разговорника.






1. Дипломы (сертификаты) операторов - ROC, GOC, REС1, REС2; для нелицензионных судов, имеющих:

радиооборудование GMDSS: Long Range Certificate, Short Range Certificate

2. В морских районах А3 и А4 должны использоваться минимум два из следующих способов: техническое обслуживание и ремонт в море; береговое техническое обслуживание; дублирование оборудования.

В районах А1 и А2 достаточно одного из этих способов. Для обслуживания и ремонта в море на судне должен быть радиоэлектроник 2 или 1 класса, техдокументация, ЗИП и КИП. При дублировании дополнительно устанавливаются: в А3 - УКВ с ЦИВ и ПВ/КВ с ЦИВ (или SES INMARSAT), в А4 - УКВ с ЦИВ и ПВ/КВ с ЦИВ.

3. В береговых телексных сетях используется 5-ти битовый код МТК-2: А-11000 В-10011 С-01110 На радиоканалах, такой код не может обеспечить достоверность из-за радиопомех. Поэтому его преобразуют в

7-ми битовый МТК-5: A-0001110 B-0000111 C-0100011 с постоянным соотношением 1 и 0 - 3: 4. Существует два основных режима работы: ARQ (Automatic Repetition reQuest) и FEC (Forward Error Correction). Причем FEC подразделяется на FEC collective и FEC selective. ARQ – режим с обратным каналом – возможен только между двумя абонентами. Первая радиостанция передает блок из трех знаков. Если знаки приняты правильно, то по обратному каналу от радиостанции 2 поступает команда (ОК) и передается следующий блок. Если информация искажена, то по обратному каналу передается запрос повторения (RPT). Этот блок будет передаваться, пока не будет принят правильно (32 раза). Обеспечивается высокая надежность связи и достоверность информации. FEC collective – без обратного канала. Возможность циркулярной передачи. Каждый знак передается дважды с интервалом 280 мс, кратковременная помеха не искажает обе копии сразу. На приемной стороне появляется возможность не только проверить каждую из копий на ошибку (3: 4), но и сравнить их между собой. Если искажены обе копии, или в обеих копиях соблюдается правильное соотношение 1 и 0, но они различаются между собой, то на печать выводится символ нераспознанного знака. FEC selective использует инвертированный код – не 3: 4, а 4: 3. Вначале передаются фазирующие сигналы и телексный номер абонента. Станция, опознавшая свой номер, распечатывает сообщение. Другие станции на эти передачи никак не реагируют.

 

4. VHF Ch16: All Stations All Stations All Stations This is One-Three-Nine-Zero-Six-Five-Zero-Zero-Two

Position: latitude 52 degrees 06 minutes North, longitude 004 degrees 38 minutes West

Cancell my VHF DSC Distress Alert of October 12 at 1125 UTC

Master Motor vessel FRUIT EXPRESS call sign Tango Tango Foxtrot Bravo

MMSI One-Three-Nine-Zero-Six-Five-Zero-Zero-Two, Over.

5.?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.