Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы исследования






От правильного выбора темы курсовой работы в немалой степени зависит успех ее выполнения. Поэтому, данному этапу следует уделить самое серьезное внимание.

Примерная тематика курсовых работ разрабатывается профессорско-преподавательским составом кафедры " Право" Института, обсуждается и утверждается на ее заседании. При необходимости перечень тем курсовых работ может пополняться или обновляться.

Каждый студент должен, своевременно, получить полную информацию о тематике курсовых работ. При этом, студенту предоставляется право самостоятельного выбора темы работы из предложенного кафедрой тематического списка (Приложение 5), либо он может предложить свой вариант темы с учетом своих научно-практических интересов.

Затягивать с выбором темы нежелательно, поскольку это сокращает время, отведенное на осуществление других этапов процесса выполнения курсовой работы.

Тема курсовой работы, выбранная из списка или самостоятельно предложенная, в обязательном порядке согласуется с руководителем курсовой работой не менее чем за четыре месяца до экзаменационной сессии.

Темы курсовых работ закрепляются на заседании кафедры " Право":

· студентами очного обучения - за три месяца до их защиты;

· студентами-заочниками – в период экзаменационной сессии на предшествующем курсе.

Внимание! Работа над одной темой несколькими студентами одной группы (потока) допускается только в случае, если тема носит комплексный характер и каждый из данных студентов работает над отдельной ее частью.

Студент выбирает одну из указанных в перечне тем курсовых работ, исходя из своих интересов, наличия соответствующих литературных и иных источников.

При выборе темы, как и при выборе объекта и предмета исследования, студенту предоставляется полная самостоятельность. Вместе с тем, студент должен исходить из своих субъективных способностей к исследованию, степени ее разработки в юридической науке.

Для того, чтобы иметь общее представление об избранной теме, исследование необходимо начать с изучения основополагающих вопросов данной проблемы, что достигается, прежде всего путем прочтения конспекта лекций или изучения соответствующего раздела учебника.

Уяснение вопросов темы предполагает подбор и изучение научной литературы, действующих в данной области нормативных правовых актов и практики их применения, определение объекта, предмета и задач исследования, обоснование актуальности темы, оценку ее теоретической и практической значимости.

Обязательным условием работы является иллюстрирование теоретических положений примерами из правотворческой и правоприменительной практики.

В случае затруднения, возникшего у студента при выборе темы, он может обратиться за помощью к преподавателю данной дисциплины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.