Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источников)






Именно на данном этапе проявляются умения и навыки студентов в поиске, обнаружении, отборе и систематизации необходимых информационных источников, содержащихся в них фактов, событий, юридических норм и оценок.

Основная задача состоит в обнаружении студентом наибольшего количества объективно существующей и реально доступной информации научного, справочного и нормативного характера. Это будет являться показателем уровня его научной грамотности и добросовестности.

При работе над курсовым проектом студенту следует использовать следующую научную литературу:

· монографии (научные книги по специальным темам);

· научные статьи журналов;

· статьи в сборниках научных трудов;

· статьи в материалах научных конференций;

· рецензии на опубликованные монографии и научные статьи;

· авторефераты и тексты самих диссертаций;

· аннотации монографий иностранных авторов в реферативных сборниках;

· научно-практические комментарии законодательства;

· материалы " круглых столов" по научно-практическим проблемам.

Для поиска специальной общенаучной и правовой литературы следует использовать:

· предметные и систематические каталоги библиотек;

· библиографические указатели;

· реферативные журналы;

· указатели опубликованных в журналах статей и материалов. Данные указатели помещаются в последнем номере за истекший год (или 1-2 номерах последующего года) в журналах:

· Государство и право;

· Российская юстиция;

· Российский юридический журнал;

· Следователь;

· Черные дыры;

· Адвокатская практика и др.

Необходимо также иметь в виду, что по некоторым отраслям юридической науки изданы специальные " Библиографии", которые уже содержат систематизированный перечень всей изданной по данной отрасли науки или по той либо иной теме (разделу, вопросу, проблеме) литературы за определенный период времени. Информацию об этом можно получить у библиографов в библиотеках.

Кроме этого, следует использовать литературу, указываемую авторами научных работ в подстрочных сносках на страницах книг (журналов) или в помещенных в конце книги (статьи) примечаниях, списке литературы, библиографиях.

Необходимо учитывать определенную научную и фактологическую ценность советской и дореволюционной литературы, поступающие из федеральных министерств и ведомств методические письма и обобщения практики, находящиеся в соответствующих организациях и учреждениях.

Вместе с тем, нужно активно использовать, получившие широкое распространение последние годы автоматизированные компьютерные базы данных " Консультант", " Гарант", " Кодекс" и др., содержащие информацию о всех действующих нормативно-правовых актах, а так же тексты этих актов.

Еще одним источником информации являются Интернет-ресурсы. Однако к данному источнику необходимо относиться с чрезвычайной осторожностью, использовать сайты официальных государственных органов, либо сайты, имеющие ссылки на источники информации. Данную информацию необходимо перепроверять, сверяясь с накопленным научным материалом.

Изучение литературы целесообразно начинать с общих фундаментальных работ, затем переходить к частным работам, статьям. Все зависит от темы исследования, наличия, характера и полноты литературы, уровня подготовки студента.

При выполнении курсовой работы необходимо использовать нормативные правовые и другие официально-документальные источники, содержащиеся как в открытой печати, так и в соответствующих государственных и иных органах и организациях (ведомственные инструкции, письма, протоколы и т.п.) с разрешения руководителей этих учреждений.

Это могут быть законы, указы, постановления, решения, приговоры, указания, заявления, инструктивные письма и другие документы государственных и негосударственных органов и организаций, а также международные договоры и иные документы международного характера.

Изучать и использовать (при цитировании и ссылках) нормативные правовые и иные юридически-значимые документы нужно по официальным изданиям соответствующих правотворческих и правоприменительных органов. Официальными изданиями являются:

· Собрание законодательства Российской Федерации;

· Собрание актов Президента и Правительства РФ;

· Ведомости Федерального Собрания РФ (до 1994 г. – Ведомости Верховного Совета РФ);

· Российская газета и др.

Некоторые темы и характер курсовых работ требуют изучения и обобщения практики применения законодательства. В связи с этим перед автором курсовой работы стоит задача изучить и обобщить правоприменительную практику соответствующих органов. Это позволит установить тенденции и выявить имеющиеся недостатки и пробелы в действующем законодательстве, наметить пути повышения его эффективности, дать соответствующие рекомендации по дальнейшему усовершенствованию практики применения этого законодательства.

Студент должен иметь ясное представление о том, что и где он будет изучать, а также какова цель изучения практики. Для того, чтобы изучение практики было плодотворным, совместно с руководителем работой он должен определить методику обобщения (в зависимости от характера обобщения и поставленной задачи).

Материалы обобщения юридической практики могут использоваться как для подтверждения, и иллюстрации теоретических положений, так и для выводов о степени эффективности действующего законодательства и практического применения.

Собранные материалы в виде письменного обзора (справки) могут прилагаться к курсовой работе. Наиболее интересные и значимые документы могут полностью или в виде извлечений прилагаться к курсовой работе.

Собранная в процессе подготовки научная информация, должна отражать различные взгляды на поставленную проблему, то есть должны присутствовать элементы научной полемики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.