Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрасли, виды, разновидности






Понятие страхования

Гражданский кодекс РФ

Федеральный Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» 27 ноября 1992 г. № 4015-1

 

Страхование – способ возмещения убытков, постигших одно лицо, посредством распределения между многими лицами. Возмещение производится за счет средств страхового фонда, который образуется из взносов страхователей.

Согласно Закону «Об организации страхового дела в РФ»

Страхование – это отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых из взносов страхователей.

Страхование ничего не создает, оно только перераспределяет.

Это строго замкнутый круг перераспределительных отношений в рамках фонда.

Классификация страхования

Формы страхования

Страхование может осуществляться в 2-х формах: обязательной и добровольной

- Добровольное проводится на основе договора между страхователем и страховщиком.

- Обязательное - в силу закона.

Принцип обязательности распространяется в равной степени, как на страховщика, так и на страхователя.

Отрасли, виды, разновидности

Классификация страхования согласно ГК РФ, Условиям лицензирования страховой деятельности

 

Отрасль страхования Вид страхования Разновидность страхования
Личное страхование (страхуется жизнь, здоровье, трудоспособность человека) Страхование жизни (накопительное) Особенности: 1 долгосрочное, учитывает доход от инвестиций взносов, 2 выплачивается сумма, оговоренная заранее, она не зависит от размера убытка. Страхование «на дожитие», страхование на случай смерти, Страхование дополнительной пенсии, Смешанное страхование жизни, Страхование к бракосочетанию и другое  
Страхование от несчастных случаев и болезней Страхование гос служащих, подвергающихся особому риску, Страхование работников от НС на рабочем месте и в рабочее время, Страхование туристов и путешественников, Страхование спортсменов, Страхование детей и школьников, др.
Медицинское страхование (возмещает расходы на лечение) Страхование общих медицинских расходов, Страхование на случай определенного заболевания или хирургической операции, Страхование расходов на случай мед. обследования и др
Имущественное страхование   Страхование имущества Обязательное страхование недвижимого имущества, находящегося в залоге. Страхование средств транспорта (каско) и грузов (карго), Страхование имущества, сданного в аренду или лизинг, Страхование жилья и садовых участков Страхование электронного оборудования, компьютеров, музыкальных инструментов, телевизоров, кинокамер, картин и др.
Страхование предпринимательских финансовых рисков   Страхование на случай возможной потери ожидаемой прибыли, Страхование невыполнения контрактов со стороны поставщиков, потребителей, Титульное страхование, страхование вкладов физ лиц в банках РФ.
Страхование ответственности перед третьими лицами Особенность: взнос платит страхователь, возмещение получает пострадавший по вине страхователя Страхование гражданской ответственности владельцев транспорта Страхование профессиональной ответственности врачей, адвокатов, нотариусов, оценщиков и др. Страхование экологической ответственности, Страхование ответственности владельцев источников повышенной опасности и др

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.