Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8.3 Фонды банка их образование и использование






Фонды банка можно классифицировать на:

1) Уставный фонд или УК – это УК КО созданный в форме АО, либо в форме ООО. УК банка создается за счет продажи акций, при акционировании банка и за счет паевых взносов, при паевом балансе в банках ООО.

2) Добавочный капитал – прирост стоимости имущества при переоценки, эмиссионный доход и положительная переоценка ценных бумаг.

Прирост стоимости имущества создается в результате переоценки имущества и амортизации. Эмиссионный доход сч.10602 создается за счет превышения цены размещения акции по сравнению с их номинальной стоимостью. Положительная переоценка ценных бумаг учитывается на сч.10603, образуется за счет положительной разницы от переоценки ценных бумаг находящихся в портфеле ценных бумаг для продажи.

3) Резервный фонд - образуется за счет прибыли банка., предназначен для покрытия убытков, потерь, выплаты дивидендов по привилегированным акциям банка. Согласно Правилам 302-П, анал.учет по сч.107 ведется в фонде КО который образует сам банк, такие как непосредственно резервный фонд, фонды материально-экономического стимулирования, фонды экономического развития, накопления, потребления.

Все данные фонды учитывается в I разделе Плана счетов: 102, 106, 107.

4) Фонд депонирования общих резервов в БР. Учет данного фонда ведется по сч.30202 и сч.30204. Данный фонд создается по указанию ЦБ РФ в соответствии с законом «О банках и банковской деятельности», с целью поддержания стабильности банковской системы. Формируется за счет отчисления от привлеченных денежных средств банка в процентном отношении. Фонд используется только в случае отзыва лицензии банка.

5) Фонд страхования банковского вклада. Данный фонд создается за счет привлеченных денежных средств в агентстве по страхованию вкладов, для защиты вкладчиков банка.

6) Фонды, которые создаются банками за счет расходов банка.

а) резервы на возможные потери по ссудам. Учитываются на пассивных счетах по видам кредитам и по операциям кредитного характера. Используется на покрытие основного ссудного долга в случае не возврата заемщиком кредита.

б) резервы на возможные потери по вложенным в долговые обязательства, долевые ценные бумаги. Используется на покрытие потерь по цен. бумагам в случае не реализации по цене ниже балансовой

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.