Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Учет выпуска акций банком при формировании уставного капитала.






Законодательная основа операций с ценными бумагами:

1. ФЗ «О Центральном Банке РФ».

2. ФЗ «О Рынке ценных бумаг».

3. ФЗ «О банках и банковской деятельности».

4. Инструкция Центрального Банка от 10.03.2006 г. № 128-И «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории РФ».

5. Положение ЦБ РФ № 215-П «О методике определения собственных средств капитала кредитных организаций».

6. ФЗ о 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

7. Инструкция ЦБ РФ от 14.01.2004 г. № 109-И «О порядке принятия БР решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдача лицензий на осуществление банковских операций и изменениями 2008г.

Банк должен обладать определенным размером собственных средств (капиталом) для выполнение своих функций, для обеспечения обязательств и защиты от непредвиденных потерь. В процессе своей деятельности капитал расходуется, поэтому для поддержание его на установленном уровне его необходимо пополнять. Необходимый и достаточный капитала является в настоящее время одной из важных проблем деятельности кредитной организации.

Существует несколько видов (источников) банковского капитала: уставный, добавочный, резервный, прочие собственные и приравненные к ним средства (нераспределенная прибыль). Значение данных источников капитала неравнозначно, не все они являются одинаково стабильными в ходе деловой активности, поэтому наиболее стабильная часть собственных средств банка относится к основному капиталу, а менее стабильная часть к дополнительному капиталу.

Уставный капитал является наиболее стабильной частью основного капитала банка. Уставный капитал АО (ЗАО, ОАО) представляет собой сумму номинальной стоимости акций распределенных между его акционерами. УК банка созданного в форме ООО представляет собой сумму номинальной стоимости долей, распределенных между участниками общества.

Величина уставного капитала должна быть обязательно указана в учредительных документах банка, т.е. в уставе. Для кредитных организаций минимальный размер уставного капитала регулируется банковским законодательством и нормативными документами ЦБ РФ.

Согласно закону «О банках и банковской деятельности» и указаний БР минимальный размер УК кредитной организации установлен в размере не менее 5 млн. евро, а для не банковской кредитной организации 500 тыс. евро.

Учредители кредитной организации должны оплатить 100% УК в течении одного месяца после получения уведомления о государственной регистрации.

УК Акционерного банка формируется за счет выпуска акций. Основным нормативным документом при формировании УК является инструкция №128-И ЦБ РФ.

При первичном формировании УК Акционерного банка составляется проспект эмиссии, в котором оговариваются все условия выпуска – номинальная стоимость акции и другая информация.

Банк выпускает именные эмиссионные ценные бумаги – акции (обыкновенные и привилегированные).

При первичном выпуске кредитной организацией открывается временный накопительный счет на балансовом счете 30208, в РКЦ Национального банка открывается аналогичный счет (параллельный). В период подписки акций денежные средства поступающие в оплату, блокируются.

Источники оплаты акций банка имеют следующие нормативные ограничения:

1.Не могут быть использованы привлеченные и заемные денежные средства. Не могут быть использованы средства федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов, свободные денежные средства и иные объекты собственности находящиеся в ведении органов государственной власти (кроме случаев установленных законом). Средства бюджета субъектов РФ и органов местного самоуправления, могут быть использованы для формирования УК банка только на основании соответствующего законодательного акта субъектов РФ.

2. Средства, поступившие в иностранной валюте в оплату акций учитываются в рублевом эквиваленте и переоценке в дальнейшем не подлежат.

3. В оплату акций могут вносится материальные активы, но ЦБ лимитирует размер такой оплаты. Неденежная часть УК не должна превышать 20%. Материальные активы оцениваются в денежной форме и утверждаются общим собранием учредителей (для ООО); для АО советом директоров банка.

4.В оплату акций вносятся наличные денежные средства в рублях и в иностранной валюте от физ. лиц; Юр. лица могут вносить денежные средства только в безналичном порядке.

5.Нельзя вносить эмитированные третьими лицами ценные бумаги, за исключением облигаций федерального займа (не более 25%) с постоянным купонным доходом.

Акционерами могут быть юридические и физические лица, резиденты и нерезиденты, кроме осужденных лиц, партийных и религиозных организаций, общественных и бюджетных органов. При покупке акций юридическим лицом более 20% от УК, и физическим лицом более 5% необходимо разрешение Центрального банка. Количество привилегированных акций должно быть не более 25% размера УК.

 

Выпуск акций проводится в 2 этапа.

В учете выпуск акций оформляется следующим образом:

1этап:

Продажа или выпуск акций. Регистрируется проспект эмиссии, открывается накопительный счет банку №-30208 и временные лицевые счета вносителям денежных средств на балансовом счете 60322 «Расчеты с прочими кредиторами» Все средства поступившие в оплату акций зачисляются на накопительный счет банка 30208 и на лицевые счета вносителей 60322 «Расчеты с прочими кредиторами». Если вносятся наличные денежные средства, то они проводятся через кассу банка 20202 т. е.: Дт 20202 - Кт 60322.

Наличность внесенная в оплату акций в течении трех дней должна быть списана с корреспондентского счета банка и перечислена на временный накопительный счет: Дт 30208 – Кт 30102. Период подписки акций один месяц. Если продано 50% + 1 акция, то выпуск считается состоявшимся.

2 этап:

Регистрация итогов выпуска акций. В данном этапе производится разблокировка временного накопительного счета, следующим образом: Дт 30102 – Кт 30208.Непроданная часть акций учитывается на внебалансовом счете главы В 90601.

Все средства поступившие в оплату акций по номинальной стоимости зачисляются на соответствующие лицевые счета, открываемые акционерам банка на счете 10207 «Уставный фонд.следующим образом: Дт 60322 –Кт 10207.

При первичном выпуске акции продаются по цене не ниже номинальной стоимости, а если они проданы выше номинала, то положительная разница составляет для банка эмиссионный доход, который зачисляется на счете 10602.

Увеличение УК может производиться следующим образом:

1. Размещение дополнительных акций путем новой подписки;

1. Путем конвертации ранее выпущенных ценных бумаг в акции;

2. Путем капитализации фондов банка, дивидендов невыплаченных акционерами и прибыли банка в акции;

3. Уставный фонд может быть изменен в результате реорганизации банка.

Кредитные организации выплачивают дивиденды по своим акциям акционерам (решает общее собрание акционеров). На выплату дивидендов направляется прибыль после ее налогообложения. Выплата дивидендов в учете оформляется следующим образом: Дт 70501 – Кт 60320.

Акции кредитной организации могут выкупаться акционерами банка по рыночной стоимости с целью их конвертации, либо сокращение общего числа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.