Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос _____ .Кадры управления. Классификация управленческого персонала






Тема. Управленческий труд и его специфика.

1. Кадры управления. Классификация управленческого персонала.

2. Характер и содержание управленческого труда. Специфика труда современного руководителя.

3. Эволюция требований к менеджеру

4. Разделение и кооперация управленческого труда

5. Оценка кадров управления

6. Аттестация и методика ее проведения

 

Предпосылки возникновения и обособления управленческого труда. Природа, характер, содержание и особенности управленческого труда. Сущность и роль разделения и кооперации управленческого труда в процессе менеджмента. Виды разделения и кооперации управленческого труда, их характеристика. Взаимосвязь и зависимость различных видов разделения и кооперации управленческого труда. Тенденции развития разделения и кооперации управленческого труда.

Вопрос _____.Кадры управления. Классификация управленческого персонала

Коллектив организации среди основных объектов управления занимает центральное место, представляя собой высшую форму организованной группы людей, объединённых по какому-либо принципу (общности территории, профессии, участия в выпуске продукции, оказании услуги, социальных условий и др.) общими целями для совместных действий и являясь её социальным объектом управления. Члены коллектива являются персоналом организации. Термин " персонал" объединяет работников всех подразделений организации.

Существуют различные подходы к классификации персонала: по профессии или должности работника, по уровню управления, категории работников и др. Базовой является классификация по категориям работников в зависимости от участия их в процессе производства: рабочие и служащие (рис.).

Рис. Классификация персонала

У производственного персонала в трудовой деятельности преобладает физический труд. Производственный персонал подразделяется на две группы:

· основные рабочие - работники, занятые изготовлением основной продукции для поставки на рынок;

· вспомогательные рабочие - работники, преимущественно занятые производством вспомогательной продукции, используемой для собственных нужд предприятия и не включаемой в состав его основной продукции. К ним относятся рабочие, занятые изготовлением и ремонтом оснастки, метрологическим обеспечением и ремонтом оборудования, производством энергии, а также рабочие, обслуживающие основные и вспомогательные процессы (складские, транспортные и др.).

Кадры управления – это совокупность работников, организации, занятых управленческим трудом. Они классифицируются по разным признакам: уровню управления, профессии, специализации управленческого труда, образованию. Исходя из функционально роли в процессе управления кадры управления классифицируют на 3 большие группы:

· Руководители.

В свою очередь, руководители подразделяются на линейных, отвечающих за принятия решений по всем функциям управления (директор, начальник цеха, мастер), и функциональных (гл.специалисты), реализующих отдельные функции управления

Кроме того, различают руководителей по уровням управления (руководители высшего, среднего и нижнего звена).

· Специалисты (экономисты, агрономы, инженеры и др.).

Принципиальное отличие руководителей от специалистов заключается в юридическом праве принятия решений, наличии в подчинении других работников.

· Технические работники – это вспомогательный, технический персонал – счетоводы, кассиры и т.д.

Каждой из перечисленных групп соответствует определенный круг обязанностей, прав, ответственности, самое главное – каждый работник должен выполнять свои обязанности великолепно.


Вопрос ____ Характер и содержание управленческого труда

Специфика труда современного руководителя (Кузнецов и Сорокин)

 

В условиях, при которых совместная деятельность людей была достаточно простой. Управление совмещалось с основой производственной работой. По мере усложнения производственных проблем возникла необходимость выделения управления в качестве специфического вида трудовой деятельности. Последовательное разделение и кооперация труда привели к возникновению управленческого труда как специфического вида человеческой деятельности.

Если в одном общем процессе труда участвует группа лиц, то обязательно возникает необходимость координации их трудовых усилий.

Управленческий труд - вид трудовой деятельности по выполнению функций управления в организации.

Назначение управленческого труда ( задача) это обеспечение целенаправленной и скоординированной деятельности как отдельных участников так и всего коллектива по решению стоящих перед ним задач.

Объектом управленческого труда является сфера его приложения - организация, структурное подразделение, человек.

Предмет управленческого труда – информация о действительном состоянии объекта управления, и о возникающих предпосылках изменений в его функционировании и дальнейшем развитии.

Продукт управленческого труда – управленческие решения и практические действия, необходимые для обеспечения функционирования объекта в требуемом режиме.

Можно выделить три группы основных проблем, которые приходится решать руководителю:

· социальные,

· производственно-экономические

· организационно-управленческие.

Труд руководителя носит творческий характер, так как ему приходится принимать нестандартные решения, требует высокой компетентности и готовности брать на себя ответственность, разнообразен по содержанию.

Управленческий труд чрезвычайно разнообразен, в связи с чем операции и процедуры, характеризующие содержание этого труда, трудно поддаются четкой классификации, типизации. К тому же круг управленческих операций непрерывно расширяется, а сами операции видоизменяются вследствие, с одной стороны, трансформации методов управления и областей их применения и, с другой стороны, в связи с возрастающим использованием новых технических средств хранения, передачи, накопления, обработки информации. Революционные изменения в содержание операций, процедур управленческого труда вносит компьютерная техника, дающая возможность внедрять принципиально новые информационные технологии.

С переходом от командно-административных преимущественно к экономическим методам хозяйствования и самоуправлению существенно возрастает роль руководителя как организатора. Несмотря на различия в целевом назначении каждого вида деятельности, общим для них является то, что деятельность руководителя складывается обычно из отдельных этапов процесса управления:

1. Составление плана деятельности, куда входит постановка задач на предстоящий период работы и программирование необходимых для их выполнения мероприятий.

2. Организация деятельности как в масштабе всего предприятия, так и в рамках его функциональных подразделений.

3. Планирование ресурсов рабочей силы, ее подбор, ознакомление с производством и обучение.

4. Руководство персоналом, его мотивирование, информирование и сотрудничество с ним.

5. Принятие решений.

6. Контроль за выполнением поставленных задач и за эффективностью работы.

7. Совершенствование деятельности организации в целом.

8. Личная работа руководителя означает организацию проведение, участие в совещаниях, собраниях; проведение приемов и бесед личного и производственного характера; работу с корреспонденцией; телефонные разговоры.

Вы заметили, что в задачи управления не включена важнейшая составная часть деятельности – выполнение запланированных мероприятий. Естественно, что выполнение этих мероприятий тоже следует планировать, но задача управления не содержит в себе функций руководителя, которые предусматривали бы его практическое участие в непосредственном осуществлении работ. Другое дело, если руководитель сам в рамках своего рабочего времени пожелает принять участие в той или иной практической работе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.