Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос _____. Разделение и кооперация управленческого труда






 

Развитие управленческого труда сопровождается процессами разделения и кооперации.

Под разделением труда на производстве понимается разграничение деятельности людей в процессе совместного труда, а под кооперацией труда совместное участие людей в одном или не­скольких, связанных между собой процессах труда.

Разделение и кооперация труда — взаимосвязанные и дополняющие друг друга стороны трудовой деятельности людей.

Разделению труда менеджеров (специализации управленческих работников на выполнении определенных видов деятельности, разграничении полномочий, прав и ответственности) способствует повышения результативности труда управляющих

Разделение управленческого труда способствует специализации управленческих работников на выполнение его специфических видов, разграничение их положений, прав и ответственности.

 

В управлении, как и в любом другом виде трудовой деятельности, имеет место разделение труда: функциональное, горизонтальное, вертикальное, технологическое, профессионально-квалификационное и т.д..

Слайд

Вертикальное разделение труда построено на выделении трех иерархических уровней управления — низового, среднего и высшего.

К низовому уровню управления относятся менеджеры, имеющие в своем подчинении работников преимущественно исполнительского труда. Они осуществляют управление такими первичными подразделениями, как бригады, смены, участки (первичное звено: мастера, бригадиры, начальники участков, руководители подразделений внутри функциональных групп);

Средний уровень (50—60% численности управленческого персонала) включает менеджеров, ответственных за ход производственного процесса в подразделениях. Сюда входят менеджеры штабных и функциональных служб аппарата управления фирмы, ее филиалов, отделений, а также руководство вспомогательных и обслуживающих производств, целевых программ и проектов (среднее звено: руководители отделений и крупных отраслевых подразделений, юристы, зоотехники и т.п.)

Высший уровень (3—7%) — администрация предприятия, осуществляющая общее стратегическое руководство организацией, ее функциональными и производственно-хозяйственными комплексами (высшее звено: директора и председатели сельскохозяйственных производственных кооперативов и т.п.)

 

Г оризонтальное разделение труда менеджеров осуществляется на каждом отдельном уровне системы управления.

По мере роста масштабов производства, при которых эффективность управления снижается, его делят на подразделения, каждый из которых получает свой орган управления.

Динамический процесс горизонтального разделения управленческого труда определяет и рост числа отраслей.

Если этот процесс происходит на уровне отраслевого управления, когда оптимальное управление требует его разделения, то возникают новые отрасли в экономике страны

 

На каждом уровне управления предусматривается определенный объем работ по функциям управления. Это горизонтальное разделение труда менеджеров зависимости от выполняемых функций (планирование, организация, мотивация, контроль). Более глубокое разделение предполагается по основным подсистемам предприятия (персонал, НИОКР, маркетинг, производство, финансы).

Функциональное разделение труда. Основывается на выделении функций, объективно необходимых для успешного управления, выполнение которых закрепляется за конкретными работниками или подразделениями аппарата управления.

 

Следуя этому одни работники аппарата специализируются на работах по планированию, другие занимаются организацией деятельности по осуществлению целей деятельности, третьи занимаются координацией деятельности в подразделениях

Технологическое разделение управленческого труда – дифференциация процесса управления на операции по сбору, передаче, хранению и преобразованию информации

 

Профессионально-квалификационное разделение управленческого труда – это разделение работ по функциям управления и закрепление их за управленческими работниками в соответствии с профессиональной подготовкой и квалификацией трудовыми навыками и личными способностями

 

Учитывая виды и сложность выполняемых работ. Выделяют

руководителей (линейные и функциональные) - принятие решений, организация их реализации. Руководители возглавляют коллективы, направляют и координируют их работу, контролируют результаты их деятельности. Руководители могут быть линейными и функциональными.

Линейные руководители действуют на основе единоначалия и ответственны за состояние и развитие организации или ее части: объединения предприятия, цеха, участка, бригады. В сельскохозяйственном производстве к линейным руководителям относятся председатели СПК, начальники отделений и участков, бригадиры.

Функциональные руководители возглавляют подразделения, осуществляющие конкретные функции управления (бухгалтерский учет, материально-техническое снабжение, планирование). К функциональным руководителям относятся главные специалисты сельскохозяйственного предприятия, специалисты отраслевых подразделений, руководители лабораторий и т.п.

специалистов - проектирование и разработка вариантов решений Специалисты играют важную роль в управлении сельскохозяйственным производством. Они решают конкретные производственные и управленческие задачи, разрабатывают проекты решений, нормы и нормативы, а также предоставляют руководителям информацию (инженеры, юристы, зоотехники, экономисты, агрономы и т.д.).

служащих (технические исполнители) - информационное обеспечение процесса. Технические исполнители передают, фиксируют и обрабатывают информацию, выполняют учетные, вычислительные и контрольно-множительные работы, отвечают за обслуживание аппарата управления. Это лаборанты, чертежники, техники, экспедиторы, лаборанты, секретари, машинистки, и т.п.

 

Структурное разделение управленческого труда исходит из таких характеристик управляемого объекта, как

организационная структура,

масштабы,

сфера деятельности,

отраслевая,

территориальная специфика.

В силу разнообразия факторов, воздействующих на структурное разделение труда, оно специфично для каждой организации. Можно выделить общие черты, касающиеся вертикального и горизонтального разделения труда менеджеров.

 

 

При возникновении новых видов трудовой деятельности усиливается его разделение.

 

С углублением разделения труда возрастает необходимость кооперации труда

Кооперация труда – это объединение обособившихся видов труда для совместного участия в одном или разных, но связанных между собой процессах труда.

 

В условиях рыночных отношений побудительным мотивом кооперированного труда являются неадминистративные воздействии, а экономический коллективный стимул……. С 248 Феденя 1

 

Правильно выбранные формы разделения труда и его кооперации позволяют обеспечить рациональную загрузку исполнителей, четкую координацию и синхронность в их работе, сократить потери времени.

Вместе с тем велика роль социального аспекта научно обоснованного разделения и кооперации труда. Правильный выбор форм разделения и кооперации труда способствует повышению содержательности труда, что и обеспечивает удовлетворенность своей работой, развитие коллективизма и взаимозаменяемости, усиление ответственности за результаты коллективного труда, укрепление трудовой дисциплины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.