Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика труда современного руководителя






 

Если считать, что любой труд проявляется в двух формах – физической и умственной, то одной из разновидностей умственного труда является управленческий. Культура управленческого труда требует прежде всего рационального расходования времени. Их 100 менеджеров лишь один имеет достаточно времени, десятерым требуется на 10% больше, 40- 20% времени, остальным не хватает 50% времени.

Управленческий труд выделился в особую категорию общественного труда и имеет свои специфические особенности.

1. УТ преимущественно интеллектуален. Не существует труда не требующего интеллекта. Так труд уборщицы на 15% интеллектуальный, шофера в сельской местности – на 25%, в городе – свыше 45%, менеджера свыше 50-60% рабочего времени.

управленческий персонал осуществляет трудовую деятельность с преобладающей долей умственного труда

 

2. Нормируемый рабочий день менеджера. Продолжительность рабочего дня колеблется от 10 до 16 часов в сутки в зависимости от времени года. Она различна существенно в зависимости от стажа и возраста руководителей и специалистов. Молодые руководители и специалисты (в возрасте до 30 лет) и наиболее пожилые (старше 55), как правило имеют большую продолжительность рабочего дня, чем их коллеги в возрасте от 30 до 55 лет. По этой причине большинство их них не соблюдают режим труда и отдыха, не учитывают особенности умственного труда, крайне мало затрачивают времени на изучение передового опыта, чтение специальной литературы, без всякого плана выполняют текущие дела нетворческого характера.

 

3. Ценности создают опосредованно (косвенно). Хотя управленческий труд не создает непосредственно материальных ценностей, но активно участвует в их создании и необходим на производстве. Он носит производительный характер, оценивается только через работу руководимого им коллектива. При этом важен не только конечный результат руководимого им коллектива (за которым легко руководителю скрыть свои упущения), но и более совершенный производительный процесс более здоровый психологический климат коллектива, способного расти и развиваться).

Специфика труда руководителя состоит в том, что производственные, экономические, технические и социальные задачи он решает не сам, а, преимущественно воздействуя на людей, которые решают эти задачи.

4. УТ сложный, так как в одну и туже единицу времени выполняет три функции: руководителя, специалиста, воспитателя. Поэтому менеджер должен иметь хорошее образование, высокий уровень культуры труда и управления и моральные качества.

Управленческая деятельность руководителя многогранна, многофункциональна, много­планова, весьма разнообразна, имеет в своем составе компоненты, принадлежащие к разным, подчас далеко не сходным профессиям, а поэтому весьма сложна.

Руководитель выступает в ролях

- организатора (лидера),

- специалиста (инноватора),

- администратора,

- воспитателя,

- общественного деятеля (дипломата),

- человека.

Каждому руководителю в течение рабочего дня приходится в среднем 30-40 раз переключаться с одного дела на другое, а решение возникающих вопросов занимает 5-10 мин. Руководители низшего уровня (типа мастера) совершают до 200-270 действий в течение 8 часов работы. У руководителей высшего уровня половина выполняемых дел длится 9 минут и менее и только одна десятая - свыше часа.

 

5. Предметом УТ является информация, на базе которой руководитель и специалисты разрабатывают, принимают и реализуют управленческие решения.

Важное место в работе руководителя занимает информация. Ее количество и разнообразие резко возросли в настоящее время (информация о рынках, поставщиках, потребителях, конкурентах, новой продукции, технологиях и пр.). Ее полнота и достоверность - залог правильных и своевременных решений. Опыт показывает, что поступающая руководителю информация на 50-60% неполная, ненужная, несвоевременная или избыточная. Рост документооборота между подразделениями предприятия создает видимость активизации предприимчивости, а на самом деле растут бюрократические проволочки, деловитость подменяется показухой, скрывается бездеятельность и бездарность отдельных руководителей за большим количеством «оправдательных» документов. Абсолютное большинство руководителей не владеют современными информационными технологиями.

Один из законов Мерфи об управлении корпорацией гласит: «Каждый руководитель сможет принять верное управленческое решение, располагая достаточной информацией; хороший – принимает решение и при ее нехватке, а идеальный – действует в абсолютном неведении».

 

6. Управленческий труд связан с повышенной ответственностью, так как недостатки в работе руководителей ощутимо сказываются на результатах всего коллектива.

В каждом трудовом коллективе руководитель занимает особое место как лицо, несущее персональную ответственность за решение возложенных на кол­лектив задач, состояние и результаты его деятельности.

Ответственность руководителя носит двоякий характер:

с одной стороны, он отвечает перед коллективом за правильное руководство, создающее условие для эффективной работы;

с другой – перед потребителями продукции и услуг за своевременное и каче­ственное удовлетворение потребностей в них.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.