Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ряды распределения. Виды рядов, методы построения






Ряд распределения-упорядоченное распределение единиц совокупности на группы по определенному признаку, это группировка, в которой для характеристики групп используют численность группы.

Виды: 1.Атрибутивный (построенный по качественным признакам, т. е. признакам, характеризующим состояние изучаемого явления и не имеющим числового выражения); Вариационный (построенный по количественному признаку, т.е. имеющему числовое выражение). Дискретный вариационный ряд характеризует распределение единиц совокупности по дискретному признаку, принимающему только целые значения. Построение интервальных рядов необходимо при непрерывной вариации признака или если дискретная вариация проявляется достаточно в широких пределах. Вариационный ряд имеет две характеристики: это значение признака (Xi) и частота(Ni) или частость ().

Графическое отображении рядов распределения:

1.Полигон (служит для отображения дискретных вариационных рядов).

2.Гистограмма (отображает интервальные вариационные ряды).

3.Кумулята (график накопленных частот).

4. Кривая нормального распределения

6.Стат. показатели-абсолютные и относительные, их расчет Стат.показатель – количественная характеристика изучаемого объекта или его свойства. Абсолютными наз-ся суммарные обобщающие показатели. Они характеризуют размеры, объемы, уровни, мощности и т.д. Они измеримы и имеют единицы измерения. Эти показатели позволяют охарактеризовать объект в данный момент времени, но должны уточняться в динамике, то есть дисконтироваться. Бывают: натуральные, условно-натуральные, трудовые, стоимостные, показатели объема, уровня, разностные абсолютные показатели.

Относит. величины – показатели в виде коэффициентов, получаются путем сравнения абсол-ых показателей в пространстве или во времени.

1)Относит. показатель динамики: ОПД i/0 = Xi/X0; ОПД i/i-1 = Хi/(Xi-1)

2) Относит. показатель структуры -отношение структурных частей изучаемого объекта и их целого: ОПС = Xi/∑ Хi

3) Относит. показатель координации - отношение одной части совокупности к другой части этой же совокупности: ОПК = Xi/Xk

Xk - часть, которая имеет наибольший удельный вес совокупности, либо является приоритетной с разных позиций.

4) Относит. показатель сравнения–отношение одноименных абсолютных показателей характеризующих разные объекты: ОПСр=Xi/Zi

5)Относительный показатель плана: ОПП = Хi+1пл/Xi

6)Относительный показатель реализации плана: ОПРП = Хi+1/Xi+1пл

ОПП*ОПРП = ОПД






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.