Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вексель и операции с ним






3) Чек и его особенности

 

- 1 -

Классификацию видов денег можно провести по разным признакам:

ü по сущности и содержанию: полноценные, бумажные, кредитные;

ü материально-вещественному содержанию: товарные, бумажные, металлические, электронные;

ü эмитенту: казначейские, банковские;

ü форме существования: наличные, безналичные;

ü сфере, территории обращения: национальные, коллективные групповые (евро), международные (СДР);

ü купюрности (по номиналу денежных знаков).

Начиная с античных времен товарные деньги высту­пали средством обмена. Привилегированное положение зани­мали товары, которые служили наиболее важными предметами обмена — предметы (товары) первой необходимости, украше­ния.

Товарные деньги должны были отвечать двум основным тре­бованиям: быть достаточно распространенными и обладать от­носительно высокой и постоянной ценностью.

Второе крупное общественное разделение труда — выделе­ние ремесла из земледелия — привело к совершенствованию всеобщего эквивалента. Совер­шился переход от товарных (штучных) денег к металлическим в виде слитков или самых различных изделий из металлов, а в последствии — в виде монет.

Появление монеты представляет собой важнейший этап в формировании видов денег. Монета явилась результатом разви­тия товарного производства и обмена, с одной стороны, и усили­вающейся экономической и политической мощи рабовладель­ческих государств, с другой.

Еще в XIX и начале XX в. широко применялись наличные деньги в виде золотых монет. Золото выдвинулось на роль экви­валентного товара в силу его особых качеств. Это:

• однородность и равнокачественность;

• прочность и сохраняемость;

• делимость;

• компактность, портативность, легкость перемещения с места на место, с одного рынка на другой;

• мягкость, пластичность, хорошая ковкость;

• эстетическая привлекательность.

Главное свойство таких денег состоит в том, что они облада­ют собственной стоимостью, не подвержены обесценению. Это значит, что при наличии полноценных денег (золото) в обороте в количестве, превышающем их действительную потребность, они уходят из оборота в сокровище. Деньги называются полноценными, если товар, из которого они изготовлены, имеет одну и ту же стоимость как в сфере обращения в качестве денег, так и в сфере накопления в качестве богатства. К полноценным деньгам относятся все виды товарных денег, золотые монеты, серебряные монеты. При увеличении потребно­сти оборота — возвращаются в оборот из сокровища. При таких условиях необходимость в регулировании массы денег в обра­щении не возникает. Золотые монеты способны достаточно гиб­ко приспосабливаться к потребностям оборота.

Возросшие требования рынка вызвали рост потребности в деньгах. Добыча золота отставала от этого роста и запасы золо­та оказались ограниченными. Кроме того, денежное обраще­ние, основанное на обороте полноценных денег, требовало зна­чительных издержек, было дорогим. И во всем мире постепенно стали применять денежные знаки из бумаги (бумаж­ные деньги, кредитные деньги). Фактически бумажные деньги возникли из самого процесса обращения металлических де­нег — в результате отделения обозначенного на них номинала от реального веса. Это происходило по мере стирания, износа монет, выпуска государством неполноценных монет с принуди­тельным курсом их обращения.

Золото было вытеснено из внутреннего денежного оборота стран, а затем — из международных валютных отношений. На смену золоту при­шли бумажные и кредитные деньги.

Бумажные деньги — знаки стоимости, замещающие в обращении полноценные деньги. Они наделены принудитель­ным курсом, неразменностью на золото и выпускаются обычно государством (как правило, казначейством) для покрытия сво­их расходов.

Природа бумажных денег заключается в том, что они не имеют ощутимой самостоятельной стоимости: затраты труда на их печатание небольшие по сравнению с выражаемой ими стои­мостью товаров. Они приобретают представительную стоимость, общественную значимость в процессе обращения. Независимо от массы выпущенных бумажных денег и принудительного курса их реальная стоимость определяется не штемпелем госу­дарства, а законом стоимости, законами денежного обращения.

Бумажные деньги почти неизбежно связаны с инфляцией, они неустойчивы, так как их выпуск обусловлен не только ре­альными потребностями оборота в деньгах, но и непроизводи­тельными расходами. Обесценение денег реально выражается в снижении их покупательной способности по отношению к това­рам, услугам, оно проявляется в общем росте товарных цен — оптовых и розничных.

В современных условиях практически нет классических бу­мажных денег, выпускаемых казначействами государств для финансирования своих расходов. В основном обращаются кре­дитные деньги, которые с некоторой долей условности можно отнести к бумажным деньгам.

Кредитная природа современных денег обусловлена поряд­ком их эмиссии по таким каналам, как кре­дитование хозяйства, кредитование государства и под прирост официальных золотовалютных резервов.

С термином кредитные деньги связано понятие неполноценных денег. К неполноценным деньгам относятся такие деньги, покупатель­ная способность которых превышает стоимость товара, выступаю­щего носителем денежных отношений. Неполноценные деньги включают все виды постзолотых денег: бумажные и кредитные.

Эмиссии денег обычно предшествуют кредитные операции, совершаемые банками. Выпуск кредитных денег предполагает осуществление кре­дитных операций в связи с реальными процессами производ­ства и реализации продукции. Благодаря этому может дости­гаться увязка объема платежных средств с потребностью оборо­та в деньгах. При нарушении этого требования кредитные деньги превращаются в бумажные денежные знаки. Увязка оборота кредитных денег (выпуска—изъятия) происходит не по каждой кредитной операции, а по их совокупности, в целом по народно­му хозяйству.

Различают кредитные деньги, выпускаемые центральным банком и эмитируемые коммерческими банками. Основные ви­ды кредитных денег или кредитных орудий обращения: банк­нота, вексель, чек, кредитная карточка.

Различают кредитные деньги, выпускаемые центральным банком и эмитируемые коммерческими банками. Основные ви­ды кредитных денег или кредитных орудий обращения: банк­нота, вексель, чек, кредитная карточка.

В зависимости от формы существования различаются наличные деньги и деньги безналичного оборота. И те и другие являются составляющими платежного и денежно­го оборота, имеют одинаковую денежную единицу (рубль), бес­препятственно переходят друг в друга; регулирование объема тех и других осуществляется с помощью кредитных операций. Рас­пространение безналичных расчетов привело к возникновению новых денежных инструментов для совершения платежей без не­посредственного оборота наличных денежных средств — различ­ных ценных бумаг (обязательств предприятий и банков, напри­мер векселей, банковских карточек, чеков, сертификатов и др.).

С развитием компьютерных и передовых телекоммуникаци­онных технологий появилась возможность отказаться от бу­мажных носителей денег и перейти на систему электронного перевода средств, в которой все платежи производятся посред­ством электронных телекоммуникаций.

Банкноты — это векселя эмиссионных банков, которые замещают в обращении частные коммерческие векселя, служат кредитными деньгами и подлежат размену на золото или серебро.

- 2 -

Существует две основных разновидности векселей – простой и переводной.

Простой вексель – это письменное обязательство должника об уплате обозначенной на нем суммы через определенный срок.

Переводной вексель - приказ кредитора должнику (переводный вексель-тратта) об уплате обозначенной на нем суммы через определенный срок. В операциях с переводным векселем участвуют три стороны: трассант (кредитор), трассат (должник) и получатель платежа (ремитент). В переводном векселе трассат после акцепта тратты имеет прямое обязательство перед ремитентом. Трассант же несет условную ответственность. Он обязуется заплатить вексельную сумму, если трассат не акцептовал вексель, акцептовал, но не заплатил или вообще отказался платить.

Характерными особенностями векселя являются:

ü абстрактность — на векселе не указан конкретный вид сделки;

ü бесспорность — обязательная оплата долга вплоть до приня­тия принудительных мер после составления нотариусом акта о протесте;

ü обращаемость — множество лиц, находящихся в регулярных торговых отношений, могут использовать вексель как орудие обращения вместо наличных денег.

Переводный вексель должен содержать следующие реквизиты:

ü наименование " вексель", включенное в текст документа и выраженное на его языке;

ü простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму денег:

ü наименование и адрес должника (трассата);

ü указание срока платежа;

ü указание места платежа:

ü наименование получателя платежа (ремитента), которому или по приказу которого должен быть
совершен платеж;

ü указание даты и места составления векселя:

ü подпись векселедателя (трассанта).

Индоссамент – операция, в результате которой на оборотной стороне векселя или добавочном листе (аллонже) делается передаточная надпись, свидетельствующая о передаче другому лицу вместе с векселем права получения платежа.

Лицо, передающее вексель по индоссаменту, называется индоссантом, а получившее - индоссатом. Частичный индоссамент, т.е. передача только части суммы векселя, не допускается. Индоссант отвечает за акцепт и платеж.

Индоссаменты бывают следующих видов:

а) бланковый;

б) именной;

в) препоручительный.

Акцепт – согласие должника на оплату переводного векселя.

Аваль - это вексельное поручительство, означающее гарантию полного или частичного платежа по тратте, если должник не выполнил в срок свои обязательства.

В случае неоплаты или неплатежа векселя они могут быть опротестованы. Право вексельного протеста появляется тогда, когда было совершено официально удостоверенное требование платежа и акцепта. Для совершения протеста векселедержатель или его уполномоченное лицо должны предъявить вексель в нотариальную контору по месту нахождения плательщика.

 

- 3 -

Чек как кредитное орудие обращения появился позже, чем вексель и банкнота, с созданием коммерческих банков и сосредо­точением свободных денежных средств на текущих счетах. Это — разновидность переводного векселя, который вкладчик выписыва­ет на коммерческий или центральный банк.

Впервые чеки возникли в Англии в 1683 г. Чек — письменный приказ владельца текущего счета банку о выплате определенной суммы денег чекодержателю или о перечислении ее на другой теку­щий счет. Владелец счета получает чековую книжку и выписывает чеки в пределах остатка средств на счете (или сверх этого остатка, если имеется договоренность об овердрафте). Главное назначение чека — быть инструментом распоряжения средствами, находящимися на текущем счете (на расчетном счете или счете до востребования, а чаще просто на чековом счете), быть средством безналичных расчетов.

Срок обращения чека ограничен: если оплата чека происходит в той же стране, то, по Женевской конвенции о чеке, срок его обращения ограничен 8 днями (в России — 10 дней); если место выдачи и место оплаты чека находятся в разных странах — 20 днями; если оплата осуществляется в другой части света — 70 днями.

Существуют следующие виды чеков:

ü именные;

ü ордерные;

ü предъявительские;

ü расчетные.

Различают четыре вида индоссаментов:

ü бланковый;

ü именной;

ü целевой;

ü безоборотный

Еще одной разновидностью чеков является кроссированный чек (crossed check). На лицевой стороне чека ставятся две параллельные линии. Это значит, что следуемая по чеку сумма должна быть зачислена на счет предъявителя чека. Кроссирование чека значительно затрудняет использование украденных чеков, так как по ним нельзя получить наличные деньги. Чеки могут быть кроссированы заранее, типографским способом, в результате чего клиент банка получает чековую книжку с кроссированными чеками.

 

ТЕМА №4. Банковские карточки и особенности их обращения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.