Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функция мировых денег






- 1 -

Деньги выполняют функцию меры стоимости, т.е. служат для измерения и сравнения стоимостей различных товаров и услуг. Мера стоимости является основной функцией денег. Все разновидности денег, действующие в национальной экономике в данный момент времени, предназначены для выражения стоимости товаров. В каждой стране установлена собственная денеж­ная единица, которая является мерой стоимости всех товаров и услуг, присутствующих на рынке.

Цена, следовательно, есть форма выражения стоимости товара в деньгах. Поэтому, когда говорят об изменении цен това­ров под влиянием различных условий, подразумевают изменения их стоимости, выраженной в деньгах.

Цена как мера стоимости требует количественной определен­ности. Поэтому с ней тесно связано свойство денег служить мас­штабом цен. Масштаб цен не является отдельной функцией денег — он представляет собой механизм, с помощью которого выполняется функция меры стоимости.

Масштаб цен устанавливается государством. В эпоху серебря­ных и золотых денег государство определяло весовое количество каждой денежной единицы.

Однородность, прочность и делимость, концентрация высокой ценности в малых количествах благородного металла делали золо­то и серебро идеально удобными для функционирования в качест­ве меры стоимости. Цена каждого товара выступала как какое-то количество золота, при этом все золото превращалось в воплоще­ние общественного богатства.

Хотя стоимость самого золота как товара изменялась, масштаб цен оставался неизменным, поскольку он был выражен в одних и тех же весовых единицах: 1 грамм чистого золота всегда является одной тысячной килограмма золота, как бы при этом ни менялась ценность самого золота как товара.

Позднее, когда золото было выведено из обращения и замене­но бумажными деньгами, в денежной единице каждой страны ус­танавливалось ее золотое содержание, т.е. денежная единица при­равнивалась к определенному весовому количеству золота.

Масштаб цен, принятый на территории данного государства, долгое время был действителен только в пределах его границ, а в расчетах между государствами, т.е. на мировом рынке, золото при­нималось по весу. Поскольку функция меры стоимости в порядке преемственности перешла к кредитным деньгам, в наше время перевод одной национальной валюты в другую означает в первую очередь переход из одного масштаба цен в другой.

Ямайская валютная система, введенная в 1976—1978 гг., отменила официальную цену на золото, а также золотые пари­теты, в связи с чем потерял свое значение официальный мас­штаб цен.

Деньги как мера стоимости, однородны, что очень важно для вычислений и ведения записей о совершаемых сделках.

Таким образом, мера стоимости — функция денег, использу­емая для измерения и сравнения стоимостей товаров и услуг.

 

- 2 -

Процесс товарного обращения порождает потребность в деньгах как средстве обращения. Известно, что прямой обмен товара на товар имеет много неудобств, приводит к созда­нию сложнейших обменных операций, охватывающих множе­ство наименований товаров.

С появлением денег процесс прямого обмена товарами (Т—Т) распадается на два акта: продажу и куплю. Сначала товар обменивается на деньги (Т—Д), а затем деньги обмениваются на другой товар (Д—Т). Процесс обращения това­ров приобретает следующий вид: Т—Д—Т. Смена форм стои­мости, в результате которой производится обмен продуктами, предполагает, что товар является исходным и конечным пунк­том этого процесса. Деньги же выступают при этом как посред­ник, средство обращения.

Функционируя как средство обращения, деньги способ­ствуют перемещению товаров от одних товаропроизводите­лей к другим, доводя товары до потребителя, и тем самым вы­талкивают их из сферы обращения. Сами же деньги, перехо­дя от одного лица к другому, остаются в сфере обращения, на­ходясь в постоянном движении, непрерывно обслуживая об­мен товарами.

Для функции денег как средства обращения непременным условием является одновременное и в одном пространстве дви­жение денег и товаров. Кроме того деньги, как и товары, долж­ны быть в наличии, то есть присутствовать реально, так как при купле-продаже товаров их идеальные цены должны превра­титься в реальные деньги.

Первоначально, на ранних этапах развития товарно-денеж­ных отношений, функцию средства обращения выполняли ме­таллические слитки (золото). Но обмен товаров на слитки золо­та порождал ряд трудностей: их надо было взвешивать, опреде­лять пробу, дробить и т.д. Объективно возникла необходимость перехода к обращению монет, одинаковых по форме и содержа­щих известное количество металла по весу и пробе. Для этого этапа товарообмена характерным было то, что золото, выступая в роли всеобщего эквивалента, одновременно выполняло функ­цию и меры стоимости, и средства обращения. Но дальнейшее развитие обмена и специфика выполнения деньгами функции средства обращения привели к обособлению функций друг от друга. Это способствовало появлению особых форм денег в их пределах: счетных денег как меры стоимости и знаков стоимо­сти как средства обращения.

В процессе обращения деньги постоянно переходят из рук в руки: обслужив одну товарную сделку, они обслуживают дру­гую, затем следующую. Таким образом, деньги выступают ми­молетным посредником в обмене товарами.

Мимолетность выполнения деньгами функции средства об­ращения позволяет заменить полноценные деньги их предста­вителями — неполноценными деньгами, или бумажными зна­ками стоимости. Для подобной замены достаточно того, что данный знак стоимости признается обществом в качестве пред­ставителя определенного количества денежного материала.

В современных условиях функцию средства обращения вы­полняют наличные денежные знаки, неразменные на золото. Функционируя как средство обращения, они обслуживают те сферы экономики, где происходит одновременное встречное движение денег и товаров (услуг).

 

- 3 -

Возникновение функции денег как средства платежа связано с более высоким этапом развития товарного производ­ства — когда акты продажи и купли товаров разделились во времени и пространстве. Так, при продаже товаров в кредит, то есть с отсрочкой платежа, деньги используются как мера стои­мости при установлении цены товаров, но не используются как средство обращения; они необходимы покупателю как средство погашения его долгового обязательства после наступления сро­ка платежа. В процессе движения товаров деньги не противо­стоят им непосредственно, а поступают в оборот лишь через оп­ределенное время. При продаже товаров в кредит сначала ре­ально происходит движение потребительной стоимости, а стои­мость товара получает идеальное выражение в долговом обяза­тельстве; реальное движение стоимости происходит лишь при погашении кредита. В этом случае деньги не опосредствуют движение товаров, а завершают процесс обмена, осуществляя относительно самостоятельное движение.

Таким образом, если при функционировании денег как сред­ства обращения имеет место одновременное встречное движе­ние денег и товаров, то при использовании их в качестве сред­ства платежа в этом движении имеется разрыв.

Функционирование денег как средства платежа не ограни­чивается пределами сферы товарного обращения. Как средство платежа деньги выступают при проведении безналич­ных расчетов; уплате налогов и сборов; выплате заработной платы, пенсий, стипендий, пособий; осуществлении кредитных операций и др. Значительно расширяется использование денег как средства платежа в связи с развитием кредита и кредитной системы. При этом одновременно суживается сфера примене­ния денег как средства обращения.

В качестве средства платежа используются преимуществен­но безналичные деньги. Наличные деньги выполняют эту функ­цию тогда, когда одним из субъектов отношений по оплате де­нежных обязательств является население, а также когда существует разрыв во времени между возникновением обязательств в налично-денежной форме и сроком их погашения.

 

- 4 -

Функция средства накопления порождается развитием обмена и переходом от эпизодических и разрозненных обменных актов к регулярной торговле как более развитой и про­грессивной форме обмена результатами хозяйственной деятель­ности.

Выступая как средство накопления, деньги превращаются в особый актив, который обеспечивает его владельцу возможность покупать различные товары в будущем.

В эпоху вещественных денег выполнение функции средства накопления осуществлялось путем превращения части денег в со­кровище. В этой своей функции золото представало как всеобщее воплощение богатства, поскольку помимо своей собственной цены оно выступало и как деньги, и как представитель всех других товаров. В тот момент, когда золотая монета из сферы обращения попадала в сокровище, золотые деньги превращались в денежный товар, и наоборот — при переходе из сокровища в средство обра­щения или платежа денежный товар превращался в деньги.

Безусловно, в качестве средства накопления может выступать и любой другой вид актива. Люди могут накапливать богатства путем покупки драгоценностей, недвижимости, антиквариата и т.п. Од­нако использование в качестве средства накопления именно денег имеет одно существенное преимущество. Это преимущество со­стоит в их абсолютной ликвидности, т.е. в способности быть ис­пользованными в качестве платежного средства (или превратиться в платежное средство) в любой момент без потери своей номи­нальной стоимости.

Любой другой актив, для того чтобы использоваться для покуп­ки товаров и услуг, должен сначала быть продан (превратиться в деньги). Таким активам ликвидность присуща лишь в большей или меньшей степени.

В странах с высокой инфляцией или в условиях гиперинфля­ции национальная валюта не используется ни в качестве средства накопления, ни в качестве меры стоимости.

 

- 5 -

Углубление международного разделения труда, расширение внешнеэкономических, политических, культурных связей меж­ду государствами вызывает необходимость использования де­нег на международном рынке. Функционирование денег в меж­дународном обороте и обеспечение всеобщей эквивалентности обмена связано с выполнением деньгами функции мировых денег.

Каждое государство имеет собственную систему денежного обращения, ограниченную национальными рамками. И ни одно государство не может заставить другое государство принимать в уплату за товары и услуги или для погашения других обяза­тельств свои национальные денежные знаки.

В условиях металлического денежного обращения обмен на­циональных денежных единиц стал возможным благодаря однокачественной основе денег — золоту и серебру. Именно они, золото и серебро, являются идеальными мировыми деньгами. Высту­пая в качестве мировых, деньги должны обладать тремя свой­ствами:

1) служить всеобщим покупательным средством;

2) служить всеобщим платежным средством;

1) выступать всеобщим воплощением общественного богат­ства.

Функция мировых денег, представляя собой проявление сущности денег в сфере международного экономического оборо­та, является собирательной, по сути производной от националь­ных функций денег. Мировые деньги опосредствуют различные формы международного обмена товарами и услугами и высту­пают при этом как всеобщее покупательное средство. Использу­емые для погашения международных долговых обязательств, возникающих, например, в связи с продажей товаров в кредит либо для уравновешивания платежного баланса, они играют роль всеобщего платежного средства. При создании и пополне­нии золотовалютных резервов страны деньги используются в качестве средства всеобщей материализации общественного бо­гатства. Мировые деньги являются интернациональным этало­ном стоимости и участвуют в формировании мировых цен. Но для реализации функции мировых денег необходимыми усло­виями являются равнокачественность денежного товара, кон­вертируемость.

Расширение размеров международной торговли и формиро­вание долговременных экономических связей между странами привело к тому, что в международном обороте стали приме­няться кредитные орудия обращения. Золото же может исполь­зоваться для окончательного сальдирования платежного балан­са, как резерв мировых денег. Поскольку мировой банкноты не существует, место золота в международном обороте заняли кре­дитные деньги наиболее развитых в экономическом отношении стран. Это стало возможным благодаря принятию соответству­ющих международных валютных соглашений.

ТЕМА №3. Виды денег и их роль в воспроизводственном процессе






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.